конспект урока развития речи в 9 классе - сочинение на огэ 2015
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) на тему

Попова Александра Валерьевна

Урок готовит к написанию сочинения на ОГЭ 2015 по 1 из трех тем (новая версия)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект урока30.91 КБ
Файл презентация к уроку669.79 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЮБИТЕ ЧИТАТЬ!

(1) Каждый человек обязан (я подчеркиваю – обязан) заботиться о своем интеллектуальном развитии.(2) Это его обязанность перед обществом, в котором он живет, и перед самим собой.

(3)Основной (но, разумеется, не единственный) способ своего интеллектуального развития – чтение.

(4)Чтение не должно быть случайным. (5)Это огромный расход времени, а время – величайшая ценность, которую нельзя тратить на пустяки. (6)Читать следует по программе, разумеется не следуя ей жестко, отходя от нее там, где появляются дополнительные для читающего интересы. (7)Однако при всех отступлениях от первоначальной программы необходимо составить для себя новую, учитывающую появившиеся новые интересы.

(8)Чтение, для того чтобы оно было эффективным, должно интересовать читающего. (9)Интерес к чтению вообще или по определенным отраслям культуры необходимо развивать в себе. (10)Интерес может быть в значительной мере результатом самовоспитания.(...)

(11)Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. (12)Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. (13)Одним словом, делает вас мудрыми.(14) Но все это дается только тогда, когда вы читаете, вникая во все мелочи. (15)Ибо самое главное часто кроется именно в мелочах. (16)А такое чтение возможно только тогда, когда вы читаете с удовольствием, не потому, что то или иное произведение надо прочесть (по школьной ли программе или по велению моды и тщеславия), а потому, что оно вам нравится – вы почувствовали, что автору есть что сказать, есть чем с вами поделиться и он умеет это сделать.(17) Если первый раз прочли произведение невнимательно – читайте еще раз, в третий раз. (18)У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях, о которых может напомнить в подходящей обстановке окружающим и этим то поднять настроение, то разрядить обстановку (когда накапливается раздражение друг против друга), то посмешить, то просто выразить свое отношение к происшедшему с вами или с кем-либо другим.

(19) «Незаинтересованное», но интересное чтение – вот что заставляет любить литературу и что расширяет кругозор человека.

(20)Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все – она модная. (21)Умейте читать с интересом и не торопясь.

(22)Почему телевизор частично вытесняет сейчас книгу?(23) Да потому, что телевизор заставляет вас не торопясь просмотреть какую-то передачу, сесть поудобнее, чтобы вам ничего не мешало, он вас отвлекает от забот, он вам диктует – как смотреть и что смотреть.(24) Но постарайтесь выбирать книгу по своему вкусу, отвлекитесь на время от всего на свете тоже, сядьте с книгой поудобнее, и вы поймете, что есть много книг, без которых нельзя жить, которые важнее и интереснее, чем многие передачи. (25)Я не говорю: перестаньте смотреть телевизор.(26) Но я говорю: смотрите с выбором. (27)Тратьте свое время на то, что достойно этой траты. (28)Читайте же больше и читайте с величайшим выбором. (29)Определите сами свой выбор, сообразуясь с тем, какую роль приобрела выбранная вами книга в истории человеческой культуры, чтобы стать классикой. (30)Это значит, что в ней что-то существенное есть.(31) А может быть, это существенное для культуры человечества окажется существенным и для вас?

(32)Классическое произведение – то, которое выдержало испытание временем. (33)С ним вы не потеряете своего времени. (34)Но классика не может ответить на все вопросы сегодняшнего дня. (35)Поэтому надо читать и современную литературу. (36)Не бросайтесь только на каждую модную книгу. (37)Не будьте суетны. (38)Суетность заставляет человека безрассудно тратить самый большой и самый драгоценный капитал, каким он обладает, – свое время.

Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития.

В.А. Сухомлинский

Урок развития речи.

Тема урока: Тренинг ОГЭ: сочинение-рассуждение.

Цель: продолжать работу по развитию языковой компетенции, формировать навыки написания сочинения-рассуждения.

Задачи:

- обеспечить понимание композиционных особенностей текста-рассуждения, формировать навыки комплексного анализа текста,

-учить логично и образно излагать свои мысли, составлять связное высказывание , соответствующее тексту-рассуждению,

- обучить основным  приемам мыслительной деятельности (выделение главного, сравнение, обобщение и систематизация, доказательство),

- способствовать формированию лингвистического мировоззрения, повышать нравственную культуру, развивать уважение к книгам, способствовать повышению интереса к чтению.

План урока

  1. Орг. момент
  2. Введение в тему, формирование мотивации
  3. Актуализация имеющихся знаний – беседа
  4. Знакомство с текстом, анализ композиции, смысловой структуры, средства выразительности
  5. Групповая работа – формулировка тем сочинений
  6. Групповая работа – тезисы
  7. Групповая работа – аргументы
  8. Рефлексия – блиц-опрос
  9. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок
  10. Домашнее задание – сочинение по одной из тем

Ход урока

  1. Орг. момент.

Приветствие класса, проверка готовности к уроку.

  1. Введение в тему, формирование мотивации.

Мы с вами уже знакомы со структурой ОГЭ по русскому языку: изложение, тестовая часть и сочинение-рассуждение.

Какая часть работы вызывает у вас наибольшие затруднения? Сочинение, потому что легче воспроизвести авторский готовый текст, чем создать свой собственный, умещающийся в строгие рамки – определенный тип речи, тема текста, объем, логическая и композиционная стройность.

Что можно считать одним из условий успешного выполнения этого задания? Начитанность. Почему? И второе важное условие – умение проникать в смысл читаемого текста. А для этого необходимо владеть определёнными приемами анализа текста.

Именно этим мы и займемся сегодня на уроке. И в результате у нас должно получиться сочинение-рассуждение в формате задания 15 ОГЭ по русскому языку.

Запишите тему урока: Тренинг ОГЭ. Сочинение - рассуждение.

  1. Актуализация имеющихся знаний.

Измененный формат экзамена предлагает нам с вами в этом году  3 темы, взамен 1. По-прежнему в экзаменационной работе осталась лингвистическая тема, к ней присоединились тема сочинения по тексту и сочинение на этическую тему с привлечением аргументации из прочитанного текста и жизненного опыта. Это прообраз сочинения ЕГЭ по русскому языку. Давайте вспомним, что нам известно о сочинении-рассуждении. Чем характеризуется данный тип текста?

(определенная структура, композиция, тезис, аргументированность)

Прежде чем создать собственный текст рассуждение я предлагаю вам сначала проанализировать текст аналогичной структуры признанного мастера слова Д.С. Лихачева (Письма о добром и прекрасном, Письмо 19 «Любите читать»). Именно на основе этого текста вам предстоит написать сочинение-рассуждение. Но работа  у нас будет не совсем обычная: я предлагаю вам сегодня совместить две роли: стать разработчиками экзаменационных материалов и одновременно выпускниками, для которых они предназначены. Но вся интрига впереди.

  1. Знакомство с текстом, анализ композиции, смысловой структуры, средств выразительности.  

К какому типу речи можно отнести данный текст?

Какова тема текста?

Найдите тезис, который выдвигает автор. Подчеркните его одной чертой.

Приведите аргументы, подтверждающие авторскую мысль. Подчеркните их пунктиром.

Найдите вывод и объясните, как вы его понимаете.

Какие особенности стиля вы заметили? (сочетание книжной лексики, разговорных элементов, приметы публицистики, подразумевается диалог с читателем)

Какие средств выразительности используются для передачи авторской идеи?

  1. Групповая работа – формулировка тем сочинений

А теперь я предлагаю вам на несколько минут стать разработчиками экзамена. Попробуйте сами сформулировать возможные темы сочинений по данному тексту в формате ОГЭ по русскому языку. Класс делится на группы – ряды: 1 ряд формулирует лингвистическую тему, второй тему сочинения по тексту, третий – морально-этическую тему. После 3-4 минут работы учащиеся озвучивают свои варианты. Далее учащимся предлагается несколько высказываний о лингвистике с целью подвести под одно из них тему задания 15.1. Темы фиксируются в рабочих листах – памятках.

«Слагать хорошие метафоры — значит подмечать сходство»,— писал Аристотель.

«Богатство русского языка неизмеримо, оно просто ошеломляет» (К.Г. Паустовский)

«Русский литературный язык ближе, чем все другие европейские языки, к разговорной речи» (А.Н. Толстой)

«Выразительность – это свойство сказанного или написанного своей смысловой формой привлекать особое внимание читателя, производить на него сильное впечатление» (А.И. Горшков)

Итак, темы сформулированы, мы можем приступать к работе над сочинением.

  1. Групповая работа – тезисы.

Первый этап работы над сочинением – анализ темы и формулирование тезиса. Эту работу я также предлагаю выполнить коллективно, но поменять декорации. Первый ряд формулирует тезис для сочинения на морально-этическую тему, второй  - на лингвистическую, третий – по тексту. Тезисы фиксируются в рабочих листах.

4-5 минут.

После по одному-два представителя озвучивают свои варианты.

  1. Аргументация сочинения. Для аргументации группы вновь меняют задание: 1 группа - сочинение по тексту, 2 – на морально-этическую тему, 3 – на лингвистическую тему. Работа осуществляется в парах.

Итак, наша рабочая таблица заполнена на три четверти. Дома вам останется только закончить эту работу: выбрать понравившуюся тему и написать сочинение-рассуждение.

  1. Рефлексия .

Прежде чем подводить итоги нашего сегодняшнего занятия, мне бы хотелось провести небольшой блиц-опрос.

- С какими проблемами в написании сочинения вы сталкиваетесь? Наметили ли вы какие-либо пути их преодоления: можете справиться сами  или необходима моя помощь?

- Назовите самую непреодолимую преграду на пути к пятерке, получению максимального балла на экзамене.

9. Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Какие навыки вы приобрели сегодня на уроке? Какие из этапов работы над сочинением остались за рамками нашего разговора, что вам предстоит сделать дома?

10.Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение по одной из тем.

©Попова Александра Валерьевна

Задание

Тема

Тезис

Почему это так?

Вывод

Аргумент 1

Аргумент 2

15.1 – сочинение рассуждение на лингвистическую тему

15.2 – сочинение по тексту

15.3- сочинение на морально-этическую тему

©Попова Александра Валерьевна


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок развития речи в 9 классе Учитель Попова А.В. МБОУ СОШ п. Солидарность ТРЕНИНГ ОГЭ: СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ

Слайд 2

Цели урока – продолжать работу по развитию языковой компетенции, формировать навыки написания сочинения-рассуждения . Задачи: 1. Обеспечить понимание композиционных особенностей текста-рассуждения, формировать навыки комплексного анализа текста. 2. Учить логично и образно излагать свои мысли, составлять связное высказывание , соответствующее тексту-рассуждению . 3. Развивать основные приемы мыслительной деятельности (выделение главного, сравнение, обобщение и систематизация, доказательство),

Слайд 3

ОГЭ 2015 ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ: написание изложения , р абота с текстом: работа с языковыми явлениями, предъявленными в тексте (языковой анализ текста ), - написание сочинения.

Слайд 4

СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ Демоверсия ОГЭ 2015 Используя прочитанный текст из части 2, выполните на отдельном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: 15.1, 15.2 или 15.3 . 15.1.Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом ». 15.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа…». 15.3. Как Вы понимаете значение слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение- рассуждение на тему: «Что такое человечность», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример- аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта .

Слайд 5

Что такое рассуждение ? Рассуждение – это тип речи, в котором автор размышляет, обдумывает что-то, стараясь при этом установить причинно- следственные связи между явлениями, и приходит к какому-либо выводу, суждению . Основная коммуникативная цель рассуждения – убедить, объяснить.

Слайд 6

СТРУКТУРА ТЕКСТА-РАССУЖДЕНИЯ

Слайд 7

Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития. В.А. Сухомлинский

Слайд 8

К какому типу речи можно отнести данный текст ? Какова тема текста ? Найдите тезис, который выдвигает автор. Подчеркните его одной чертой. Приведите аргументы, подтверждающие авторскую мысль. Подчеркните их пунктиром . Найдите вывод и объясните, как вы его понимаете . Какие особенности стиля вы заметили? Какие средств выразительности используются для передачи авторской идеи?

Слайд 9

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ к УРОКУ Задание Тема Тезис Почему это так? Вывод Аргумент 1 Аргумент 2 15.1 – сочинение рассуждение на лингвистическую тему 15.2 – сочинение по тексту 15.3- сочинение на морально-этическую тему

Слайд 10

основная мысль сочинения ТЕЗИС должен быть доказанным должен быть чётко сформулированным почему ?

Слайд 11

ЦИТАТНЫЙ МАТЕРИАЛ «Слагать хорошие метафоры — значит подмечать сходство»,— писал Аристотель. «Богатство русского языка неизмеримо, оно просто ошеломляет» (К.Г. Паустовский) «Русский литературный язык ближе, чем все другие европейские языки, к разговорной речи» (А.Н. Толстой) «Выразительность – это свойство сказанного или написанного своей смысловой формой привлекать особое внимание читателя, производить на него сильное впечатление» (А.И. Горшков)

Слайд 12

доказательства, приводимые в поддержку тезиса должны быть убедительными яснее суждение и бесспорнее вывод потому что АРГУМЕНТЫ

Слайд 13

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Используя рабочие материалы урока, напишите сочинение- рассуждение по одной из сформулированных тем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока развития речи, 2 класс коррекционной школы первого вида

Представлен конспект урока по развитию речи для 2 класса коррекционной школы для глухих детей по теме "Составление рассказа по данному концу "Заморозки"....

Конспект урока развития речи, 3 класс коррекционной школы первого вида

Представлен конспект урока по развитию речи для 3 класса коррекционной школы для глухих детей по теме "Работа с закрытой картинкой "На дороге". В Приложении находятся фигурки и картинка к уроку....

Урок развития речи 5 класс. Сочинение-описание картины И. Шишкина "Корабельная роща"

Урок развития речи 5 класс. Сочинение-описание картины И. Шишкина "Корабельная роща", построенный по ТРКМ. Учебник Разумовской....

Конспект урока развития речи 8 класс

Методическая разработка урока по русскому языку 8 класс...

урок развития речи 6 класс Сочинение по картине Яблонской "Утро"

Материал содержит разработку урока и презентацию...


 

Комментарии

Попова Александра Валерьевна

Спасибо, это был открытый урок для районного МО, которым я руковожу. Пыталась сделать максимально доступным и понятным для детей и результативным для коллег.