Сочинение " Дедом своим горжусь!" Охременко Андрея, ученика 7 класса МКОУ Новокиевской СШ Новоаннинского района Волгоградской области
статья (7 класс) на тему

Сапрыкина Валентина Васильевна

Сочинение " Дедом своим горжусь!"  Работу выполнил ученик 7 класса Охременко Андрей. Его дедушка  воевал. К сожалению, он умер давно. Андрей гордится своим дедушкой.

Фотография дедушки Охременко Николая Арсентьевича

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dedom_svoim_gorzhus.doc255 КБ

Предварительный просмотр:

Дедом своим горжусь!

Всё дальше уходит Великая Отечественная война в прошлое, но память о ней жива в сердцах и душах людей. В самом деле, как можно забыть подвиг наших дедов и прадедов, которые вступили в борьбу с фашистами в далёких сороковых ради свободы нашего народа и процветания Родины.

           Война не обошла стороной и нашу семью. О своём дедушке Николае Арсентьевиче Охременко, который был участником Великой Отечественной войны, я знаю из рассказов моего папы. К сожалению, поговорить по душам с дедом за чашечкой чая и расспросить его о военных годах, о том, как складывался его боевой дух, мне не удалось: дедушка умер ещё до того, как я родился. Думаю, он мог бы многое рассказать мне о своей нелёгкой и интересной жизни. Поделюсь тем, что мне известно.

          Мой дедушка  военную присягу принял 20 августа 1944 года, а уже с 10 сентября 1944 года и до конца войны участвовал в боях и походах. В учётно-послужной карточке, хранящейся у нас дома, записаны должности, в которых дедушке довелось служить: он был стрелком, танкистом, затем ему доверили командовать орудием ( 76-миллиметровой пушкой). Папа рассказывал, что воевать дедушка начинал под Харьковом, а встретил победу в городе Фюрстенвальде ( Германия). Ранений и контузий за это время дедушка не получил.

         Военная служба в день Победы для моего деда не закончилась. Он выполнял свой гражданский долг почти до конца января 1950 года. Когда демобилизовался, в Советском Союзе вовсю шло восстановление разрушенных городов и сёл. В стороне мой дед не остался, внёс свою лепту в это дело. В мирное время  дедушка работал электриком-монтажником и даже участвовал в строительстве самого крупного военного памятника-ансамбля « Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Вместе с другими строителями он возводил Мать-Родину. А недавно я ездил в город-герой  на Волге, посмотрел на величественный монумент. Он произвёл на меня неизгладимое впечатление!

Я ходил по дорожкам, прикасался к стенам и думал : « А ведь здесь был мой дедушка!»

     Жаль, что таких людей, которыми мы должны гордиться , остаётся  с каждым годом всё меньше и меньше. Вот и мой дед не дожил до сегодняшних дней, но я им очень горжусь!                                                                                                                         

                                                             



 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Андрей! Ты стал участником Вахты памяти, ты сохранил для себя, для своих родных память о своем дедушке.Пусть это будет началом твоего поиска. Наверняка еще многое можно вписать на эту страничку о твоем дедушке. Когда он родился, где, кто родители, где учился до войны и т.д. На сайте Подвиг народа часть этих сведений есть, в наградном материале на награждение Охременко Н.А. орденом Отечественной войны. Спасибо большое твоей учительнице Валентине Васильевне за то, что помогает Вам стать хранителями памяти. Продолжай собирать материал и размещай его на этой страничке.

Куадже Ася Шумафовна

Валентина Васильевна! Спасибо Вам, что неравнодушны к героям ВОв, проводите внеклассные уроки, посвященные героям и участникам ВОв. Особая благодарность Андрею, что так гордится своим дедушкой, чтит память о нем. Соглашусь с мнением Маргариты Сергеевны, что необходимо продолжить поисковую работу.