Работа по краеведению " Я помню! Я горжусь!" ученика 7 класса МКОУ Новокиевской СШ Коровина Данила.Руководитель Дробязко Т.Н.
творческая работа учащихся по краеведению (7 класс) по теме

Дробязко Татьяна Николаевна

Работа состоит из героической биографии прадедушки Данила -Коровина Николая Аркадьевича, его фотографии, подтверждающий документ и фотографии боевой машины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Героическая биография25 КБ

Предварительный просмотр:

 Я хочу рассказать о своем прадедушке Коровине Николае Аркадьевиче, которым я очень горжусь. К сожалению, когда я родился, его уже не было, но в нашей семье его помнят и чтут.

Коровин Николай Аркадьевич

07.05.1920 — 08.08.1957

Николай Аркадьевич Коровин (1920—1957) — лётчик-испытатель Государственного Краснознамённого научно-испытательного института ВВС, участник Великой Отечественной войны, подполковник (1956), Герой Советского Союза (посмертно).

Родился в селе Галаново ныне Каракулинского района Удмуртской республики. По национальности — русский. В 1935 году окончил 6 классов школы, работал в колхозе. После жил в Сарапуле, был курсантом сарапульского аэроклуба.

Призван в армию в декабре 1938 года. В 1939 году окончил Пермскую военную авиационную школу лётчиков, в 1940 году — Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков. Был на лётно-инструкторской работе: в Слонимской ВАШЛ (в 1940—1941 годах), в Полтавской ВАШЛ (в январе-августе 1941 года), в Оренбургской ВАШЛ (в 1941—1944 годах).

Участник Великой Отечественной войны: в марте-апреле 1944 — лётчик 91-го гвардейского штурмового авиационного полка, в апреле-мае 1945 — лётчик 92-го гвардейского штурмового авиационного полка. Сражался на 2-м Украинском фронте. Участвовал в освобождении Западной Украины, Венгрии, Чехословакии и Австрии. Совершил 66 боевых вылетов на штурмовике Ил-2. После войны продолжал службу в строевых частях ВВС (в Одесском военном округе). В 1950 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы ВВС в Таганроге.

С 1951 года — на лётно-испытательной работе в Государственном Краснознамённом научно-испытательном институте ВВС. Провёл государственные испытания сверхзвукового истребителя МиГ-19 в 1955 году, ряд других сложных испытаний самолётов-истребителей. Жил на станции Чкаловская (ныне посёлок Чкаловский в черте города Щёлково) Московской области.

Погиб 8 августа 1957 года при выполнении испытательного полёта на опытном истребителе-перехватчике с жидкостно-реактивным двигателем Е-50. Это был третий прототип перехватчика — Е-50/3, построенный в апреле этого же года на заводе № 21 и отличался от предшественника увеличенным на 104 кг запасом топлива и удлиненным воздухозаборником (ВЗУ) с острой передней кромкой.

Как показало расследование, в тот день вылет самолета задержался на аэродроме ЛИИ из-за большой загруженности ВПП. За время ожидания разрешения на вылет, видимо, в камере сгорания ЖРД скопился один из компонентов топлива (скорее всего, окислитель — агрессивнейшее вещество) и в момент его запуска произошел взрыв, повредивший систему управления самолетом. Летчик катапультировался, но не сработал механизм расцепки кресла и летчика. Сбросив перчатки, Николай Аркадьевич пытался голыми руками вытянуть заевший тросик, но все оказалось тщетным.

За эти заслуги, за это бесстрашие пред врагом, я говорю: « СПАСИБО МИЛЫЙ  ДЕДУШКА!» .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа по теме: Географические координаты для 6 класса. Работу создала Барбашова Наталья Алексеевна учитель МКОУ СОШ № 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края

Практическая работа по теме: Географические координаты для 6 класса имеет сформулированную цель, два варианта для прямого и обратного определения координат и пять дополнительных заданий, а так же отве...

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)

Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

Сочинение " Дедом своим горжусь!" Охременко Андрея, ученика 7 класса МКОУ Новокиевской СШ Новоаннинского района Волгоградской области

Сочинение " Дедом своим горжусь!"  Работу выполнил ученик 7 класса Охременко Андрей. Его дедушка  воевал. К сожалению, он умер давно. Андрей гордится своим дедушкой.Фотография дедушки Охреме...

Исследовательская работа " Помним, гордимся!" ученика 7 класса МКОУ Новокиевской СШ Охременко Андрея

В своей работе Андрей рассказал о том, где родился его дедушка, кем работал.А теперь Андрей пишет о своей бабушке....

Сочинение " Гордость нашей семьи!" Шеховцовой Любови, ученицы 11 класса МКОУ Новокиевской СШ Новоаннинского района Волгоградской области

В сочинении Люба рассказала о прадедушке, который воевал. В мирное время Алексей Николаевич трудился, не любил рассказывать о тех страшных событиях....

Проверочная работа на знание текста по литературе 8 класса, УМК под редакцией Коровиной В.Я.; А.П.Чехов « О любви».

Проверочная работа по литературе для учеников 8 класса по произедению А.П. Чехова "О любви"....


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Спасибо ,Данил,за то, что рассказал нам о своем дедушке-герое. Ты стал участником Вахты памяти и это значит, что ты включился в поисковую работу, что ты стал следопытом. Продолжай собирать материал о своем дедушке, наверняка, в вашей семье рассказать о нем могут много всего. Можно даже попросить каждого , кто знал твоего дедушку, написать воспоминания о нем и ты сможешь просто скопировать их и разместить на этой страничке. А в вашем семейном архиве эти собранные тобой воспоминания станут со временем бесценными документами. Спасибо Татьяне Николаевне за то, что помогает вам сохранять память

Шекунова Ирина Дмитриевна

Данила и Татьяна Николаевна, Вы тоже пополнили страницы истории ярким примером жизни! Данила, ты не видел своего прадедушку, но ты своим внукам будешь рассказывать о нём. О прадедушке должны знать не только ваши родные и знакомые. Молодец , что откликнулся на этот проект!