Сочинение Дамбаевой Валерии "Мой прадедушка"
проект на тему

Сочинение ученицы  посвящено нелёгкому жизненному пути её прадедушки Ханова Фазыла Ахметовича  в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Для неё  эта работа имеет огромное значение, так как того, о ком она рассказывает, уже нет в живых. Он был очень уважаемым человеком и по праву заслужил, чтобы его знали и помнили о нём. Работа написана на основе воспоминаний родных и односельчан .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл сочинение641.09 КБ

Предварительный просмотр:

                       Мой прадедушка

 Мой прадедушка Ханов Фазыл Ахметович был участником Великой отечественной войны. Когда я родилась, дедушка был седой и старенький. Мы часто приходили с мамой помогать дедушке по хозяйству, и дедушка угощал меня чаем с медом. Тогда мне казалось, что дедушка всегда был таким старымс седой бородой и добрыми глазами. Мне трудно было представить, что этот немощный дед был, когда то бравым солдатом. В 1942 году, когда наша страна воевала с фашисткой Германией, восемнадцатилетним юношей ушел он на войну. Сначала дед Фазыл охранял восточные рубежи нашей родины, так как японцы постоянно угрожали открыть второй фронт. И в ноябре 1943 года дедушку отправили в город Ульяновск в военное училище. Окончив училище, стал мой дедушка пулеметчиком, да еще и звание дали младший командир. Из таких же мальчиков сформировали дивизию и отправили на первый Украинский фронт. Мой дедушка был командиром отделения.

 Мама говорит, что дедушка не любил рассказывать про войну. Это были страшные годы, гибло много людей. Наши войска гнали фашистов все дальше с нашей земли. И вот на Советско-Польской границе, при форсировании реки Буг дедушка был тяжело ранен и контужен. Он рассказывал, что когда переправлялись через реку, вода кипела от снарядов. Немцы не ожидали что, в таких условиях, ночью советские войска осмелятся форсировать реку. На противоположном берегу фашисты, обнаружив советские войска, открыли шквальный огонь. В том бою погиб лучший дедушкин друг – земляк из Бурятии. Даже ранение не приносило столько боли, как потеря друга. И спустя годы дедушка со слезами на глазах вспоминал: как на черной, вспаханной от снарядов земле лежал молодой парень - славный сын бурятского народа, отдавший жизнь за Родину. Дедушка говорил: «Это был и мой последний бой». Контузия и ранения были серьезными, правая рука не разгибалась уже никогда. После госпиталя деда отправили домой. Но это был другой фронт - трудовой.

        Прибыл дедушка домой в Бурятию 9 декабря 1944 года. А на другой день вышел на работу заведующим животноводческой фермы. Женился на моей бабушке и родились у них шестеро детей. Работали всегда честно и добросовестно. За что много раз были награждены орденами и медалями, им присвоено звание «Заслуженный животновод Бурятии». К сожалению сейчас их с нами нет, но я горжусь  своими прабабушкой и прадедушкой, и буду помнить их всегда.

 1_000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему:"Какими предметами пользовались наши бабушки и дедушки или прабабушки и прадедушки в быту"

Интерес ребят , пришедших в новую классную комнату, где размещались экспонаты старины, побудил кновой для них работе. Они стали собирать информацию о старинных предметах, их историю, назначение. Наход...

Клип песни "Прадедушка"

www.youtube.com/watch?v=kSJQppZatOE - клип  с минусовкой песни "Прадедушка"...

О моём прадедушке продолжаю рассказ моей сестрёнки (Виктории Холодной)

Эта презентация моёй старшей дочери Надежды Холодной для участия в "Вахте памяти".Мои прадедушка и двоюродный прадедушка сражались в суровых битвах за славную Отчизну и за мирное небо над землёй....

Мой прадедушка Саша (начало)

Этот материал для участия "Вахта памяти" предоставляет дочка Вика Холодная....

сочинение «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны»

Сочинение «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны» написала ученица 4 класса Шайдулина Евгения о своем прадедушке — капитане Кретове Иване Ивановиче по воспоминания своей бабушки Шайдул...

"Великая Отечественная война в истории семьи. Рассказ о прадедушке"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФУПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ г.СОЧИЛАЗАРЕВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛМУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  УЧРЕЖД...

Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны

Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны...


 

Комментарии

Глебов Александр Александрович

Валерия и Ирина Николаевна! Вы прислали на Вахту памяти хорошее сочинение о прадедушке – Ханове Фазыпе Ахметовиче. Молодец, Валерия, что ты помнишь и гордишься своими прадедушкой и прабабушкой! Они воевали и трудились, чтобы ты сегодня была счастлива и свободна. О таких, как они, надо помнить всем и всегда. Тогда никто не отнимет у нынешних и будущих поколений россиян Победу советского народа в Великой Отечественной войне1941-1945 годов. Успехов Вам!

Спасибо . И Вам -творческих успехов.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Лера! Спасибо за участие в Вахте памяти, за рассказ о прадедушке. Ты теперь -семейный летописец, и поэтому тебе еще многое предстоит записать в семейную Книгу памяти. Я попробовала найти сведения об ордене Отечественной войны, которым был награжден твой прадедушка. Не получилось, хотя юбилейная картотека уже загружена в базу данных сайта Подвиг народа и орден прадедушки должен быть там.Наверное, в работе имя прадедушки написано неточно. Нужно посмотреть его старые документы, а еще лучше-обратиться в ваш РВК, там вам дадут точные сведения. Ведь обидно будет, если ваши потомки не смогут найти в базе данных военных архивов орден, завоеванный Фазылом Ахметовичем. Спасибо, Ирина Николаевна, за то, что учите детей хранить память.

Спасибо за комментарий, он для нас очень важен.