Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный творчеству калмыцкой поэтессы Веры Шуграевой "Поэт, посвятивший жизнь родине"
классный час (5, 6, 7 класс) на тему

О творчестве калмыцкой поэтессы ВерыШуграевой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_po_vere_shugraevoy.docx29.41 КБ

Предварительный просмотр:

                        МКОУ  «Городовиковская  СОШ № 4 им. Б.Б. Городовикова»

                      Сценарий  внеклассного  мероприятия,

               посвященного творчеству  калмыцкой поэтессы

                                       Веры Шуграевой:

           

                «Поэтесса, посвятившая жизнь родине»

                 «Тѳрскндән седклән ѳгсн шүлгч!»

                                       

                                         

                                                      Подготовила и провела: учитель

                                                          калмыцкого языка и литературы

                                                   Цакирова Нура Намжиловна

                                         

                                           

                                     

                                       г.  Городовиковск, 2015 г

Цель:  Расширить знания  учащихся о жизни и творчестве калмыцкой  поэтессы Веры Шуграевой;  вызвать  интерес к ее поэзии, к песням, написанным на стихи поэтессы; обратить внимание детей на глубокую лиричность ее поэзии, нежную любовь к родине, к калмыцкой степи; совершенствовать навыки выразительного чтения.

Оборудование: компьютерная презентация, книжная выставка «Нутгтан нерәдсн частр!» ( «Гимн, посвященный родине!»)

Вед -1:  Мендвт, күндтǝ үүрмүд!

     Вед.-2: Здравствуйте, дорогие ребята, и гости нашего праздничного мероприятия! Мы рады приветствовать вас в этом нарядно украшенном уютном зале. А собрались мы сегодня для того, чтобы  поговорить и послушать о творчестве калмыцкой поэтессы – Веры  Шуграевой , юбилей которой широко отмечался этой осенью в нашей республике.  

Вед. -1: С уверенностью можно сказать, что она действительно заслужила этих почестей в год своего 75-летия. И не зря празднование ее юбилея проходит под эгидой «Тѳрскндән нерәдсн частр» , что в переводе означает- «Гимн, посвященный Родине», ведь Вера Шуграева является автором слов Гимна нашей Республики.

   Вед.-2: Вера Киргуевна Шуграева родилась в 1940 году в селе Цекерта Улан-Хольского района Калмыкии. Творчество её связано с родным краем, народом, его настоящим и будущим. Воспевая отчий край, проникаясь и живя его судьбой, поэтесса создала наиболее зрелые свои произведения.

 Вед.-1: Шуграева - единственная калмыцкая поэтесса, творчество которой в большей части посвящено детям. Её голос в калмыцкой поэзии зазвучал в середине 60-х годов, когда она, закончив Ставропольский пединститут, была на пороге волнующего времени – зрелого и активного вступления в жизнь.

         Вед.-2: От первых робких строк, наблюдений Вера Шуграева идет к осмыслению явлений и процессов действительности, много работает, оттачивая слово и мысль, стремясь к постижению мира и человека. И как говорит она в одном из своих стихотворений:

                     «Город не сразу вырос, не вдруг  / Принял размах и осанку…»

Таков,  думается и путь Веры Шуграевой. Поэзия её , постепенно, набирая силы, обрела зрелость, стала социально активной, раздумчивой, лиричной, необходимой уже не только юным читателям.

  Вед.-1: «Где ночует солнце» (1986г) так называется первая книга молодой поэтессы. Стихи, написанные пережить вновь свое детство. Вера Шуграева на мир смотрит удивительно добрыми глазами. В книге 5 разделов, названия которых говорят сами за себя: «Мечта», «Удивление», «Дружба» …     Стихи молодой поэтессы добрые, веселые.      Второй сборник носит название «Дом, в котором я расту». В нем поэтесса пишет о счастье, о мире.

     Вед.-2: Веру Шуграеву волнуют проблемы радостного детства всех детей, разных народов и национальностей, в этом залог будущего, человечества:

  «Пусть придут в мой дом счастливый / Дети мира  / Я их жду…-писала поэтесса в одном из стихотворений, посвященной детям.

Всё это, а также ясность и простота языка делают произведения Веры Шуграевой интересными и доступными для маленьких читателей.

Вед.-1: За книги «Дом, в котором я расту» и «Улицы моего города» Вера Шуграева в 1979 г. удостоена высокого звания лауреата премии комсомола Калмыкии имени Героя Советского Союза Эрдни Деликова.

     Вед.-2: Вера Киргуевна Шуграева - народная поэтесса Калмыкии, член союза писателей России, заслуженный работник культуры, лауреат премии имени Эрдни Деликова, лауреат премии "Улан Зала", переводчик Института перевода Библии, автор слов калмыцкого гимна.      

Вед.-1: Поэзия Веры Шуграевой, одаренной калмыцкой поэтессы, пользуется признанием не только в нашей республике, но и далеко  за её пределами.

 На  стихи В. Шуграевой написано много замечательных песен, которые популярны в нашей республике. Их с удовольствием слушают и поют, можно сказать, и стар и млад.

   Вед.-2: Сейчас мы послушаем  некоторые стихотворения  народной поэтессы в исполнении наших учащихся и песни, написанные на стихи В. Шуграевой.

Вед.-1: А начнем мы наше праздничное мероприятие, посвященное юбилею народной поэтессы, с исполнения Гимна Республики Калмыкия, автором которого, как было сказано выше, является Вера Киргуевна Шуграева.   Исполнят его участники хора нашей школы вместе с залом. Поем все вместе, дружно.                  

                                           Звучит «Гимн РК» 

    Вед.-2:  В стихотворении «Родная степь» В.Киргуевна пишет:

          «…Степь, как мать, мне счастье подарила,

               Мне без нее - остаться сиротой,    

               Мне степь моя – моя любовь и сила,

               Мой век нелегкий – Век мой золотой!».

 Чтец:                               стихотворение – «Мини тег»  

Вед.-1: У Веры Шуграевой много песен о любви, о дружбе. Так в песне «Цаг селгәтә» говорится:  «Твой чистый взгляд сердце мне пленил,

                           Душою я к тебе стремлюсь,

                           Благословенный день на крыльях прилетел

                           Вперед в дорогу он меня зовет:

         Песня  «Цаг селгята» прозвучит в исполнении уч-ся 7 «а» класса

    Вед.-2: Между строчками стихотворения  «Пусть никогда не плачут дети» спрятаны боль и переживания автора за судьбу детей-сирот:

           «Когда я слышу плач сирот,   Их боль мне сердце жжет,

             И слезы на глазах у них   Как будто- на моих…..                          

                                                  О дети!  Мне бы их обнять,  Стать светом в их судьбе,

                                                  Сказать «Не плачьте!» им  и взять  Всех на руки себе!

Чтец:                      Стихотворение «Бичкдүд, бичә  уультн

Вед.-1: Песня  «Тачал», которая прозвучит сейчас в исполнении учащихся  7 «б»класса не менее грустная, т.к в ней звучит тоска по родине, по родной земле. Мы знаем, что  в далеком, 1943 году, калмыков разлучили с родиной и выслали в далекую чужбину, в холодную  Сибирь. Этому печальному событию и посвящена эта песня. Каждая строчка этой песни навевает грустные мысли.  Можно сказать, что это плач униженного, оскорбленного своей властью народа. Вот некоторые строчки из этой песни:    

            «В полуночный ветер   Потерялся спокойный сон.

              Когда расстался с прекрасной родиной   Осиротел я мыслью и душой.

   

                    Ветер, дующий с севера   Растрепал безмятежность.

                    Когда вспоминаю родину  Опечалено сердце ноет.

               

                               Ветер, дующий с востока   Следуя  за мной, мучает меня

                              Любимую степь, когда вспоминаю  Внутри всё плачет у меня.

Песня «Тачал» (исполняют учащиеся 7 «б» класса)

    Вед.-2: У Веры Шуграевой, как и у многих других  калмыцких поэтов, есть стихотворения, посвященные калмыцкой степи. В них она воспевает ее, красоту, богатство, подчеркивает ее неповторимость.В каждой строчке таких стихотворений чувствуется безграничная любовь автора к родной степи, к своей малой родине,  звучит гордость за свой народ и за свою республику. Так, в стихотворении «Тег угаhар би» - есть такие строки:

 

           «Без степи я  Жить не смогу.  Перед глазами  всегда  она предстает  

            По имени зовет, ищет меня   Беседу задушевную  часто ведет.

Чтец:                          Стихотворение – «Тег угаhар би..» 

Вед.-1:  Любимая и признанная своим малым народом поэтесса воспевала  в своих стихотворениях  и  труд животновода, учителя, писателя и поэта, сталевара, воина – защитника отечества, и многие другие профессии. Свои трогательные по содержанию, объемные по смыслу, как, впрочем, и все ее творчество,  стихотворения - «Эцкин үг» («Отцовские слова»),  «Эцкин герт» («В доме отца»)  - она посвящает отцам, папам. И, конечно же, Шуграева  не могла обойти своим вниманием образ, который является   самим дорогим для каждого человека – это образ матери. Всем мамам она посвящает стихотворение -«Эктән», песню «Мама», созданную в тандеме с композитором Аркадием Манджиевым.

Чтец:                           Стихотворение  «Экдән» («Маме»)

Песня  «Мама» в исполнении учащихся 5 класса

 Вед.-2: На стихи Веры Шуграевой  композитором Аркадием Манджиевым  написано много и веселых, шуточных песен.  Одна из таких песен называется «Юңгад  тиигәд бәәнәч!?». В ней говорится  о безответной любви простого парня к девушке, которая не обращает внимания на его ухаживания и не хочет от него принимать угощения. Этой задорной, веселой  песней мы и хотим закрыть наш  вечер поэзии -  «Тѳрскндән седклән ѳгсн шүлгч», посвященный  творчеству народного поэта Калмыкии Веры Киргуевны Шуграевой.

Вед.-1:  И  мы, от имени нашего большого школьного коллектива и от себя лично, хотим пожелать ей крепкого здоровья, долгих лет жизни и , конечно же, дальнейшего процветания  и развития ее творчества, успехов в ее нелегком труде. И пусть она не устает и продолжает творить и созидать на благо нашего народа, на благо своей Отчизны.

   

 Вед.-2:  И, в заключении, слушаем песню «Юнгад тиигәд бәәнәч?» в исполнении учащихся 8 «б» класса.

Не только слушаем, но и подпеваем! Все вместе хором поем эту веселую и задорную песню, написанную на стихи Веры Шуграевой.

Песня  «Юнгад тиигәд бәәнәч?»         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству А.А.Ахматовой

Внеклассное мероприятие по литературе (11 класс)«Творчество А.А.Ахматовой. Ранняя лирика» Цель вечера:продолжить знакомство с жизнью и ранним периодом творчества А.А.Ахматовой; проникнуть в поэт...

Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству Н.А.Некрасова

Сценарий мероприятия направлен на развитие интереса учащихся к жизни и творчеству Н.А.Некрасова, на формирование умения публичного выступления. Содержит материал, рассказывающий об особенностях лирики...

"Наш великий земляк" (внеклассное мероприятие, посвященное творчеству М.А. Шолохова)

Проведение коллективного творческого дела "Наш великий земляк", посвященного творчеству М.А. Шолохова...

Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству А.А.Ахматовой

Внеклассное мероприятие по литературе (11 класс)«Творчество А.А.Ахматовой. Ранняя лирика»Цель вечера:продолжить знакомство с жизнью и ранним периодом творчества А.А.Ахматовой; проникнуть в поэтический...

Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству британского композитора сэра Эндрю Ллойда Вебера "Soundtrack of Our Lives"

Soundtrack of Our LivesПознавательный аспект – знакомство с творчеством британского композитора сэра Эндрю Ллойда Вебера, популярными мюзиклами. Просмотр художественного фильма: “The Phantom of ...

Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия, посвященного творчеству А.С. Пушкина «Венок добрых чувств»

Данная методическая разработка сценария внеклассного мероприятия по дисциплине  «Немецкий язык» предназначена для использования преподавателями немецкого языка во всех учебных заведениях, где он ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного творчеству С.Есенина "Пишу тебе с есенинских лугов"

Литературно-музыкальная композиция для учащихся старших классов, посвященная жизни и творчеству С.Есенина...