Таблица для оценивания устных выступлений одноклассников
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Яковлева Алла Ивановна

Этот прием могут использовать иногие педагоги, независимо от преподаваемого предмета. Такой способ организации деятельности учеников уместен и на повседневных уроках, и на открытых занятиях. Он способствует формированию самостоятельности в оценках и суждениях, развитию речи и доброжелательному отношению друг к другу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Таблица для оценивания устных выступлений одноклассников

Когда я работала учителем, то постоянно применяла этот прием работы. Он «срабатывал» и в основной, и в средней школе. В тетрадях ученики заранее  чертили таблицу, которая так и называлась – «Таблица для оценивания устных выступлений одноклассников». Она заполнялась в ходе выступления школьников с сообщениями, докладами, рефератами и т.п. По итогам выступления до того, как педагог поставит отметку за устный ответ, ученикам предлагается поделиться своими впечатлениями. Они высказывают свое мнение, опираясь на табличные записи. Форма для заполнения выглядит следующим образом:

Дата

Ф.И. выступающего

Знание текста

Логическая культура

Речевая культура

Умение общаться

с

аудиторией

Общая оценка

Петров Олег

        

                В каждом столбце выставляется отметка по привычной для школьников системе. Чтобы заполнить таблицу и защитить свое мнение, надо учиться слушать других людей, быть внимательным и объективным. Не менее важно после выставления общей отметки продумать свой ответ и аргументировано выступить перед классом. Обязательное требование – быть доброжелательным во время высказывания.

                Эту таблицу могут использовать многие педагоги, независимо от преподаваемого предмета и возраста обучающихся. Главное – объяснить ребятам смысл критериев оценивания и практическую пользу этой работы. Такой способ организации деятельности учеников уместен и на повседневных уроках, и на открытых занятиях. Он способствует формированию самостоятельности в оценках и суждениях, развитию речи и доброжелательному отношению друг к другу.

Яковлева Алла Ивановна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОЦЕНОЧНЫЕ ДАННЫЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ (таблицы, методика оценивания и техника выполнения контрольных испытаний – тестов, сценарий )

Данная разработка составлена на основе многолетних наблюдений и исследований по показателям физической подготовленности учащихся 2-11 классов. Для определения уровня физической подготовки у школьников...

Дополнительная схема оценивания устного собеседования по русскому языку

Дополнительная схема оценивания устного собеседования по русскому языку  (в помощь учителю-экзаменатору)...

Система оценивания устных и письменных работ по русскому языку и литературе

Что такое оценивание?Нормы оценок устных и письменных работ учащихся по русскому языку и литературе....

Инновации в системе оценивания устной речи на уроках английского языка на средней ступени

АннотацияИнновации в системе оценивания устной речи на уроках английского языка на средней ступениВ данной статье описаны, разработанные авторами, критерии оценивания устной монологической, диалогичес...

Критерии оценивания устной части ОГЭ по английскому языку 2019

Критерии оценивания устной части ОГЭ по английскому языку 2019...

Таблицы с критериями оценки письменных работ,устных выступлений.

Таблицы с критериями  оценки письменных работ,устных выступлений....