отчет по инновационной деятельности учителя татарского языка и литературы высшей квалификационной категории Ризвановой Альфины Ахтамзяновны
статья по теме

Ризванова Альфина Ахтамзяновна

Тема инновационной работы:

Инновационные подходы при работе с одаренными детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл karta_po_innovatsionnoy_deyatelnosti.docx22.9 КБ

Предварительный просмотр:

                              Карта по инновационной деятельности

учителя татарского языка и литературы высшей квалификационной категории

Ризвановой Альфины Ахтамзяновны

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №1 города Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан (Школа - центр компетенции в электронном образовании)

Полное наименование образовательной организации

( учреждения)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №1 города Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан (Школа - центр компетенции в электронном образовании)

Контактные данные: почтовый адрес, телефон, адрес официального сайта, электронная почта.

422230, Республика Татарстан, Агрызский район, г. Агрыз, ул. Нариманова, д. 27 Рабочий телефон  +7(855)-512-12-08

Сотовый телефон 89600897604

Адрес сайта: Мой Сайт учителя татарского языка и литературы

Электронный адрес: alfina282@mail.ru

Тема инновационной разработки

Инновационные подходы при работе с одаренными детьми

Автор, авторский коллектив инновационной деятельности

Автор: Ризванова Альфина Ахтамзяновна  учитель  татарского языка и литературы высшей квалификационной категории гимназии №1 города Агрыз

Краткое описание инновационной разработки

( актуальность, новизна, цель, задачи, ресурсы, содержание работы, полученные результаты либо ожидаемые)

Авторская программа «Татар халкының этник мәдәнияте” предназначена для организации внеурочной деятельности по предмету при  работе с одаренными детьми. Это мощное дополнительное средство формирования у учащихся интереса к предмету, средство расширения и углубления знаний, приобретаемых детьми на уроках.  Программа удостоена Благодарственного письма Всероссийского конкурса “Авторских программ и учебно- методических материалов”. Подъем национального самосознания, стремление народов к обеспечению условий для их возрождения и развития, сохранение языка, традиции, культуры и национальных обычаев - реальность сегодняшнего дня. Пользоваться заслуженным уважением окружающих возможно только тогда, когда уважаешь  себя и своих соседей, знаешь свое место в мире природы и в мире людей. Бурное развитие межэтнических отношений, доходящих порой до кровавых конфликтов, ослабление нравственных устоев, ущемление интересов представителей меньшинств предъявляют качественно новые требования в воспитании молодого поколения. Целью программы является развитие национальных культур, как основного фактора самобытности народов и гаранта сохранения межнациональной гармонии в Республике Татарстан. Основными задачами данной программы является воспитание уважения к нации, возрождение традиции народов, воспитание личности как носителя, проводника ценностей и традиции родной культуры, воспитание бережного отношения к родной природе, земле. Программа соответствует программным требованиям, предъявляемым к общеучебным умениям и навыкам учащихся. Данная инновационноая работа включает в себя как теоретические, так и практические занятия. Составлена с учетом возрастных особенностей детей школьного возраста. На занятиях курса используются различные методы и виды обучения: иллюстрирование, театрализация, инсценирование, также интеграция с уроками искусств, истории, литературы, технологии. Запланированы посещение музеев, памятников национальной культуры. Через такие занятия ребенок приобщается к общечеловеческим нравственным ценностям. Таким образом, данный курс является богатейшим источником познавательного и нравственно – духовного развития детей. Они активны, участвуют в мероприятиях, проводимых в школе, районе, с желанием выступают перед своими родителями и перед детьми ДОУ №1 г. Агрыз. На республиканском семинаре учителей татарского языка нами было показано открытое мероприятие. Участники семинара отметили возможность использования программы широким кругом учителей. Программа предусматривает использование инновационных педагогических, в том числе информационных технологий. Уделено большое внимание применению проектных технологий, которые в дальнейшем помогут приобщиться к исследовательской деятельности.

Также с разработанной авторской программой я участвовала в VIII республиканском конкурсе авторских программ «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан»  в номинации «Инновации в образовании»,  удостоена Свидетельства участника ( музейно- краеведческую деятельность).

На основе данной авторской программы я вела кружок , а учителями гимназии ведется работа по национальному образованию и воспитанию.          

В инициативе «Наша новая школа» Д.А.Медведев определяет одним из приоритетных направлений педагогической деятельности развитие системы поддержки талантливых детей. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы - поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.                                        

Я уверена: так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Этого я добиваюсь на занятиях научного общества учащихся «Поиск». Для членов НОУ организую обучение по авторской программе. Ведение мною внеурочной работы нацелено на массовое вовлечение детей в проектную, творческую и исследовательскую деятельность. Таким образом, каждый ученик имеет возможность почувствовать себя успешным человеком. С этой целью вместе с учениками определяем темы для проектной или исследовательской работы с учётом их индивидуальных возможностей и интересов. Ученики  10-11 класса     активно работают с издательством “Янарыш” Удмуртской Республики, районной газеты “Агрызские вести”, где систематически печатаются их творческие работы, занимают призовые места на конкурсах, проводимых газетами. Ученики 7-9 классов ежегодно работают над проектом “Мин татарча сөйләшәм”. Вместе создали свою открытую группу в социальной сети «vkontakte».  Мин татарча сөйләшәм (Әгерҗе, 1нче гимназия) Участники ведут беседы на татарском языке, размещают свои фотоотчёты, работают под девизом “Интернет говорит на татарском”. Цель моей работы заключается именно в том, что мои ученики и вне урока могли свободно  общаться на татарском. И это мне удается. Таким образом, я создаю ситуацию успеха, целенаправленно готовлю воспитанников не только к конкурсам, а и к дальнейшей жизни.

Сведения о распространении опыта:

-участие в научно-практических конференциях;

-открытые уроки по инновационной деятельности на уровне муниципального и республиканского уровней;

-участие в конкурсах, семинарах по инновационной деятельности;

-печатные работы на отчётный период.

1. http://alfina-rizvanova.jimdo.com/. Распространяю свой  опыт в личном сайте.

2. Открытая группа https://vk.com/club68740455 Мин татарча сөйләшәм (Әгерҗе,1нче гимназия) 

3. На муниципальном этапе республиканского конкурса «Учитель года -2015» провела мастер-класс, с использованием проектной технологии

4. Участие в республиканском семинаре учителей тат. языка, работающих в русскоязычных группах. “Мониторинг(контроль) и анализ результатов обученности татарскому языку в русскоязычных группах. Казань.

5.Выступление в межрегиональном семинар-практикуме.”Формирование ключевых компетенции обучающихся на основе личностно-ориентированных современных образовательных технологии. ”Форма участия-мастер-класс. Менделеевск.

6.Межрегиональный семинар на тему:  «Роль инновационных технологии в воспитании и развитии творческой личности». Агрыз. Гимназия №1. Мастер-класс.

7.Республиканский семинар.                            “ Подготовка к конкурсу профессионального мастерства                               “ Учитель года”: содержание, методика, критерий.” ИРО Казань

8. Выступление на заседании методического объединения учителей татарского языка и литературы гимназии и на районной августовской конференции.

9. Авторские ЦОРы

Коллегия при участии учителей РТ. Уровень республики.

10.Выступления учителя, учащихся на межрегиональной научно- практической конференции. Диплом 3 степени и сертификат участника.

11. Публикации в районной  газете           “ Агрызские вести”,  в газете “Янарыш”.г. Ижевск. Удмуртия.

12.VIII республиканский конкурс «50 лучших инновационных идей для РТ» в номинации « Инновации в образовании», 2012

13. Статья в журнале «Магариф», 2015

14. В марте 2015 года на базе нашей школы провели межрегиональный семинар учителей татарского языка и литературы по теме «Роль инновационных технологии в развитии творческой личности учащихся»,  где показала мастер-класс учителям республики, а в дидактической части- внеурочное занятие «Ни уйлыйсың син, Дөнья...».  

15. Диктантлар җыентыгы. (Сборник Диктантов)

Сведения, подтверждающие эффективность инновационной разработки:

-конкурсные движение, участие в олимпиадах, смотрах, конкурсов обучающихся ( муниципальный, республиканский, всероссийский уровень);

-качество образования;

-другое;

Результатом такой работы являются высокое качество знании учащихся по татарскому языку, ежегодные победы на олимпиадах по предмету в республике, участие на конкурсах и НПК различных уровней. С 2009 года –  активно пропагандирую  вместе с учащимися родной язык не только в пределах гимназии, но и города и Республики. Это участие в акции «Мин татарча сөйләшәм», в котором команда гимназии заняла 3 место в Республике. Это выступление и победа групп учащихся на Республиканском телевизионном фестивале “Тамчы шоу” Выступления с материалами из опыта работы на педагогических чтениях, семинарах, августовских конференциях, перед слушателями республиканских курсов Института Развития Образования Республики Татарстан с лекциями о проблемах преподавания татарского языка и литературы.

Форма представления инновационной деятельности (указать одну из предложенных):

-« Мастер-класс» учителя по инновационной деятельности в рамках программы ПК;

-семинар- практикум для слушателей программы ПК;

-элективный курс в рамках заявленной темы;

-открытый урок по инновационной деятельности на муниципального и  республиканского уровней;

-печатные работы;

- разработки, КИМы

участие в семинарах-практикумах или мастер-класс


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории Ильдархановой Гульсины Мисбаховны

Современной школе требуется учитель, владеющий новыми образовательными технологиями обучения и воспитания. Самообразование учителя является необходимым условием профессиональной деятельности педагога....

Карта результативности учителя татарского языка и литературы I квалификационной категории.

Карта результативности учителя татарского языка и литературы I квалификационной категории....

Педагогическая деятельность учителя татарского языка и литературы Халитовой М.З.

Педагогическая деятельность учителя татарского языка и литературы  Халитовой М.З...

Дорожная карта Ахтямовой Г.М, учителя татарского языка и литературы первой квалификационной категории на 2018-2019 учебный год

Заман таләпләре бүгенге көндә татар телен укыту процессында зур үзгәреш сорый. Укытучыларыбыз алдында бик тә җаваплы һәм әһәмиятле бурыч тора. Беренчедән, телебезне саклап калу бурычы булса, икенчедән...