Конспект урока "Правописание приставок "пре-, при-."
план-конспект урока (6 класс)

Чернова Ирина Владимировна

2-й урок по данной теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл методическая разработка27.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка

Тема: «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-» (6 класс)

Цели урока:

  • обучающие: познакомить с орфограммой «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-» и её графическим обозначением на письме; научить различать основные значения приставок ПРЕ- и ПРИ-; сформировать умение сопоставлять пары однокоренных слов с приставками ПРЕ- и ПРИ- и различать их написание по значению;
  • развивающие: формировать умение опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умение работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию; совершенствовать речемыслительную деятельность, коммуникативные умения и навыки; обогащать словарный запас и грамматический строй речи учащихся; развивать готовность к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребность к речевому самосовершенствованию;
  • воспитывающие: развивать внимание к лексическому значению слова, формировать сознательное отношение к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, таблицы, карточки с индивидуальным заданием.

Тип урока – урок «открытия» нового знания

Ход урока.

I Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, дети! Мы начинаем наш урок, и я хочу пожелать вам сегодня хорошего настроения, неутомимого желания идти вперед и отличной работы на уроке! Надеюсь, он вам покажется интересным и познавательным.  И пусть эпиграфом к уроку сегодня будет русская народная пословица: «Грамоте учиться всегда пригодится». Ведь пословица – это народная мудрость, впрочем, все произведения УНТ содержат поучительный смысл, учат и воспитывают. Сегодня мы возьмем в помощники разные жанры народного творчества, будем к ним прислушиваться да призадумываться! Итак, вперед!

-Обучающиеся  записывают в тетрадь дату урока.

Учитель:

Известный детский писатель Корней Чуковский писал: «Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков! Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла».

-Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

-Правильно, о приставках.

1.Посмотрите внимательно на текст сказки и подумайте над правописанием каких именно приставок мы сегодня будем работать. ( СЛАЙД)

Весь день шел Иванушка, и пр…вела его тропинка к пр…высокой стене. Пр…сел он на пр...дорожный камень и пр…задумался. Как пр…граду   пр…одолеть? И пр…звал он тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбунок! Пр…бегай ко мне, дружок!»

- Ребята, посмотрите на выделенные слова, что их объединяет? (приставки пре- и при-)

Формулирование темы и целей урока. 

-Сформулируем тему урока.

 Тема нашего сегодняшнего урока : «Правописание приставок при- и пре-»  Дети записывают в тетрадь тему урока

  - Эта тема новая для вас? На предыдущем уроке  уже мы познакомились с правописанием приставок пре-  и при-.

-Какова же цель нашего урока? (научить различать основные значения приставок ПРЕ- и ПРИ-; сформировать умение сопоставлять пары однокоренных слов с приставками ПРЕ- и ПРИ- и различать их написание по значению;).

-Каков план наших действий на уроке? (изучить правило, закрепить его).

II.  Проверка домашнего задания.

У доски ученик из упражнения №208 выписывает все слова с приставками и делает их морфемный разбор.

2-й ученик проверяет фонетический разбор слова даю.

Индивидуальное задание по карточкам.

Фронтальный опрос.

-От чего зависит правописание приставок пре- , при-?

- При каких значениях  пишется приставка при-? (СЛАЙД)

-При каких значениях  пишется приставка пре-? (СЛАЙД)

Задание: из текста выписать выделенные слова, вставить пропущенные буквы, объяснить правописание приставок. Проверка выполненного задания.

Вывод:  при выборе приставок пре- и при- что нужно сделать? 

Дети: определить лексическое значение слова.

III. «Открытие» нового знания.

  1. Учитель: А теперь понаблюдайте за правописанием приставок этих слов ( на доске написаны слова в два столбика). Каковы их лексические значения? Можно ли объяснить написание приставок в этих словах:

Приказать, пригласить, присутствовать, примерять, примирять, приготовить, приспособить, приобрести,   пригодиться, привыкать, присмотреться.

Прекратить, преобразовать, превратить, преодолеть, презирать.

Учитель: В русском языке много слов, в которых нельзя определить значение приставки, а значит, и наверняка узнать её правописание. Как вы считаете, откуда мы можем узнать правописание этих слов? Правильно,  из словаря . Как называют такие слова? (словарные).

-Об этом мы читаем в учебнике на странице 115.

Запишите эти слова в тетрадь для правил и запомните.

  1. Работа с пословицами. Сейчас мы запишем пословицы, объясним написание изучаемых сегодня приставок и подумаем, какой поучительный смысл заключен в каждой из них.

Учись смолоду, к старости пригодится. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. Старание и труд к счастью приведут. Нужно приклониться. Без хорошего труда не прибудет и добра. Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. Кто Родине изменяет, того народ презирает.

Физкультминутка.

Дети, вы немного подустали, разомнемся и поиграем. С помощью мимики и жестов изобразить значение тех слов, которые я буду называть.

Присесть, привстать, вприпрыжку, принахмуриться, приглядеться, причесаться, пригорюниться, приободриться.

Вот и мы свами, отдохнули, приободрились, а теперь за работу.

3.Учитель: Есть в нашем языке слова, в которых пре- и при- не являются приставками, а составляют часть корня. Когда-то у них выделялась приставка пре- или при-. Об этом говорит их этимология, т.е. происхождение. Но потом приставки «приросли» к корню и сейчас не выделяются. Состав этих слов стал проще. В современном русском языке пре- и при в этих словах входят в состав корня . Вот эти слова: (СЛАЙД). Запишем их и выделим корень.

Привет, пример, природа, причина, приключение, прилежный, приятный.

Предмет, препятствие, премьера.

 4. Творческое задание (работа в группах).

Подберите к фразеологизмам синонимичные выражения:

превозносить до небес; превратиться в слух; придержать язык; приклонить голову; прирастать корнями.(СЛАЙД)

5. Задание «Редакторы».

Задание: исправьте ошибки; объясните написание приставок . 

 

Прекатился клубок, преостановился.

Пресмотрелась, прегляделась Василиса Примудрая и видит -
местность незнакомая.

Прекрикнула  она  на клубок, а тот приспокойно на месте лежит.

Василиса  присмелая  была .

Не страшны ей  никакие приграды.

6. Рефлексия

 Продолжи фразу:

- сегодня на уроке  я узнал (а)…

- я понял(а)…

- мне было трудно…

IV.Завершение урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: сочинить сказку, употребив слова с приставками пре- и при-. Правило п.40 выучить, подготовка к контрольному диктанту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока в форме презентации в программе Power Point на немецком языке по теме " Немецкая пресса для подростков" и конспект урока в программе Word к УМК И.Л.Бим., Л.В.Садомовой " Шаги 5" для 9 класса.

Презентация конспекта урока на немецком языке  в программе Power Point по теме "Немецкая пресса для подростков" и конспект в программе  Word показывают некоторые приёмы работы по теме "СМИ" ...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА План-конспект урока в 11 классе «Фотоэффект. Применение фотоэффекта.»

Урок с использованием  ЭОР. В изучении нового материала используется информационный модуль  "Фотоэффект" для базового уровня старшей школы.  В практический модуль входи...

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО УМЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ-КОНСПЕКТОВ РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО УМЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ОПОРНЫХ СИГНАЛОВ-КОНСПЕКТОВ.АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК.

Говорение на иностранном языке, особенно в монологической форме, представляет большую трудность для учащихся.Обучение с помощыо метода опорных сигналов открывает большие возможности в развитии речи уч...