презентация к уроку "Обобщение и систематизация изученного по теме деепричастие"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Лобова (Рогачева) Анна Владимировна

Презентация к обобщающему уроку в 7 классе по теме деепричастие. этот урок может помочь в подготовке к контрольному диктанту по этой теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель русского языка и литературы Рогачева А. В. Урок русского языка в 7 классе

Слайд 2

Образовательная: Обобщение и систематизация сведений о деепричастии и деепричастном обороте; выработка практического умения находить деепричастный оборот и ставить знаки препинания при нём. Развивающая: Способствовать развитию быстроты реакции, внимания, памяти, мышления, речи. Воспитательная: Формирование коммуникативных умений.

Слайд 3

Организационный момент. Проверка домашнего задания. Синтаксическая пятиминутка. Цифровой диктант. Работа с текстом. Игра на быстроту реакции и внимания. Итог урока. Домашнее задание.

Слайд 4

Дымов ежегодно ездил по различным интересным частям Африки с терпением изучая её.

Слайд 5

Выделите грамматическую основу предложения. Какое это предложение? Чем осложнено это предложение? Какие знаки препинания Вы поставите? Объясните их постановку? Устно произведите морфологический разбор деепричастия. Теперь из первых букв каждого слова составьте новое слово.

Слайд 7

Если Вы согласны с моим утверждением, поставьте «1», если нет – «0». Утверждения: Деепричастие - самостоятельная часть речи. Деепричастный оборот выделяется запятыми, только когда стоит после определяемого слова. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида. НЕ с деепричастиями всегда пишется раздельно. Деепричастие и деепричастный оборот являются обстоятельством. Деепричастия совершенного вида отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАЯ?

Слайд 8

0 ошибок – «5» 1 ошибка– «4» 2-3 ошибки – «3» 4 ошибки – «2»

Слайд 9

Перед Вами текст. Прочитайте его, пожалуйста, знаки препинания не расставлены. Тяпка - мой симпатичный пёс. Гуляя с ним мы часто уходим в лес. На з…лёной шелковистой опушк… леса поражая своей чернотой в…днею(т,ть)ся пятна от костра. Извиваясь между камней т…чёт ручей с ледя(н,нн)ой водой. Тяпка пьёт из него а я (не)могу. Вижу наклонившись к воде кусок кем-то броше(н,нн)ого тулупа. Закончив прогулку мы возвращаемся домой.

Слайд 10

Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы. Расставьте знаки препинания в тексте. Выделите деепричастные обороты. Какого вида бывают деепричастия? Выпишите из текста деепричастия, распределяя их в таблицу.

Слайд 11

КНАЕУЮБАИКВЮ Н ЖЭЭКЕЖФГОДИ К УФЯИ НЙЕДУЗВИГЙАЯЗСЬУ ДМНЕМУСАТ Л О Д ЛЯАВ СНЮЕВЗСИЮРАППЯ Как можно быстрее из каждой строчки исключите лишь те буквы, которые повторяются; запишите правильно получившиеся слова. Выделите суффиксы получившихся деепричастий.

Слайд 12

НЕ УБИВ НЕГОДУЯ НЕ ДВИГАЯСЬ НЕ УСТОЯВ НЕВЗИРАЯ Слова какой части речи получились у Вас? Объясните правописание НЕ с деепричастиями.

Слайд 13

конец урока!

Слайд 14

Подготовиться к контрольному диктанту по теме «Деепричастие» и выполнить упр. 192.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" С деепричастием на "ты"! (систематизация и обобщение изученного по теме "Деепричастие")

Урок является обобщающим по теме "Деепричастие", поэтому составлен так, что позволяет проверить и теоретические знания, и практические навыки учащихся по теме. На уроке используется презентация, индив...

Конспект повторительно-обобщающего урока в 7 классе. Тема: «Обобщение и систематизация изученного по теме «Деепричастие»

Цель урока: учащиеся должны  уметь-  распознавать деепричастия по суффиксам на основе структурно-семантического и грамматического анализа слов;- безошибочно писать суффиксы в деепричас...

"Обобщение и систематизация изученного по теме "Деепричастие".

Урок русского языка в 7 классе по теме: Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие»...

Сценарий урока «Обобщение и систематизация изученного по теме «Деепричастие» в классе с применением технологии УДЕ и средств ИКТ

Это один из 2-х уроков, который проводился после изучения  темы «Деепричастие». Мною была выбрана форма подготовки  урока - совместный проект учителя и учащихся. За неделю д...


 

Комментарии

Спасибо!