Тексты к блокам В,С (ЕГЭ)
тест по русскому языку (11 класс) на тему

Решетняк Лариса Анатольевна

Тексты дают возможность отрабатывать различные задания В,С

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teksty_ege.rar99.77 КБ

Предварительный просмотр:

(1) В последние время все чаще поднимаются вопросы о необхо димости профилактики потребления наркотиков, в особенности среди молодежи. (2) Давно стало ясно, что, помимо традиционных каналов поступления информации, осуществление профилактического воз действия новыми и популярными«информационными путями» пред ставляется и важным и, вероятно, значительно более эффективным. (4) Но альтернативная антинаркотическая деятельность практически не осуществляется и носит несистематический и часто ненаучный ха рактер. (5) В средствах массовой информации практически не пред ставлен даже примитивный и наиболее простой способ профилактики наркологических заболеваний — информационный. (6)Все это делает ситуацию угрожающей и трудно предсказуемой.

(7)Реклама же наркотического образа жизни получила особое распространение в сети глобальной коммуникации Интернет.

(8)Существуют серверы, которые содержат целые «тома» тек стов, призывающих к употреблению наркотиков, описывающих захватывающие и поэтому притягательные для молодежи психодели ческие переживания. (9)ЛСД, гашиш, кетамин, экстази представле ны в них как безобидные вещества, помогающие лучше познать се бя и окружающий мир. (Ю)Выдвигается тезис об оппозиционности по Отношению к остальному обществу, отрицательно настроенному к употреблению наркотиков.

(П)Подробно указаны способы приготовления, пути введения, «дозировки», возможность сочетанного приема различных психоак тивных веществ. (12)Даются советы, как вести себя при задержании органами правопорядка за хранение наркотиков, как уклониться или «обмануть» тест-контроль. (13)Учитывая, что в последние годы многократно увеличилось число российских пользователей Сети, две трети которых — это подростки и лица молодого возраста, то ситуация становится почти критической.

(14)На поисковых серверах ведется статистика наиболее посе щаемых сайтов по различным тематикам. (15)И практически везде в первой десятке — один-два пронаркотических сервера.

(16)Например, сервер с коротким, но претенциозным названием декларирует: «(17)Цели и задачи: этот сайт был создан с целью собрать в одном месте всю доступную информацию об изменен ных состояниях сознания. (18)3десь можно найти, в частности, достаточно много информации о психоактивных веществах и их воздействии на человека.

(19)Мы никоим образом не пропагандируем и не популяризируем использование наркотиков или их легализацию, равно как и не ратуем за их запрещение.

(20)По нашему мнению, в свободной демократической стра не каждый взрослый здравомыслящий человек имеет право са мостоятельно для себя определить, что такое хорошо и что та кое плохо».

(21)На другом сайте представлена таблица: в ней, в частности, марихуана практически по всем показателям представлена как са мое безобидное психоактивное вещество в сравнении даже с алко голем и никотином. (22)Вполне понятно, как такие данные воспри нимаются подростками.

(23)А вот пример, явно рассчитанный на детей и подростков (цитата): «(24)...говорят, что они (имеются в виду галлюцино генные грибы) концентрируют время. ...(25)В Тверской области их именуют почему-то веселками, в Европе liberty caps. (26)Ученые называют их Psilocybe Semilanceata из-за содержа щегося   в   них   псилоцибина,   родного   брата   мескалина   и двоюродного LSD, стимулятора внешней и внутренней раскрытости (доступно чтение мыслей, переживаний, на мерений как окружающих, так и наоборот) и галлюциногена с характерными истинными галлюцинациями...». (27)Также без труда можно найти конкретные советы по сбору, заготовке и по треблению галлюциногенных грибов.

(28) На другом сайте (под девизом «Курить везде! Курить все гда!») гашиш «расписан» как полезное и необходимое для всех ве щество. (29) Представлены различные методы, схемы и рисунки ап паратов для потребления гашиша с описанием плюсов и минусов каждого из них, даны советы для начинающих.

(30)Альтернативная антинаркотическая пропагандистская дея тельность представлена единичными и не всегда достаточными по объему русскоязычными серверами.

(31)Увлечение информационными компьютерными технология ми в большей степени свойственно молодежи, следовательно, пропа ганда наркотиков по компьютерным сетям направлена прежде всего на неё, а учитывая то, что, в свою очередь, увлечение компьютерны ми технологиями можно рассматривать как альтернативу наркотизма, то агитация «за наркотики» в информационном пространстве сети Интернет направлена на наиболее интеллектуально одаренную часть нашей молодежи и поэтому представляет наибольшую опасность.

(32)Эта проблема не может быть решена с помощью запретов в виду того, что принципы функционирования и архитектура Сети допускают создание неограниченного числа подпольно функциони рующих источников незаконной информации. (33) Следовательно, единственным путем противодействия является проведение альтер нативной антинаркотической пропагандистской деятельности. (34)В этой связи представляется необходимым создание разнообразных специальных серверов, на которых была бы размещена антинаркотическая информация.

Написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту.

Образцы  ученических  работ

В центре внимания автора данного текста находится проблема профилактики наркомании в виртуальном мире. Данная проблема чрезвычайно актуальна в последние годы, ведь реклама наркотического образа жизни получила особое распространение в сети глобальной коммуникации Интернет. Потому эта социальная проблема характеризуется всеохватностью, глобальностью.

Рост наркомании внушает ужас! Для предотвращения всемирной трагедии, сокращения наркозависимых людей, возобновления здорового образа жизни на Земле публицист С.Авдеев призывает общество развернуть антинаркотическую пропагандистскую деятельность, считает важным заниматься профилактикой наркомании современными информационными средствами.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Ведь в наше время сеть  Интернет стала доступной многим, кроме того, основным пользователем сети является молодежь – наиболее внушаемая часть населения, находящаяся в постоянном поиске чего-то нового, неизведанного и неизученного. Молодежь притягивает реклама «безобидных веществ», придающих тонус и хорошее настроение, помогающих якобы «лучше познать себя и окружающий мир». Именно молодые люди с легкостью поддаются негативному влиянию. Мимолетное увлечение, детская шутка, недетский интерес к тому, что запрещается взрослыми… Зачастую они оборачиваются трагедией, последствия которой оставляют след не только в жизни наркомана, его родных, близких, но и на пути всего человечества.

Конечно, проведение альтернативной антинаркотической  пропагандистской деятельности необходимо, как необходимо сегодня создание разнообразных специальных серверов, на которых была бы размещена антинаркотическая информация. Каждый из нас просто обязан внести свою лепту в решение этой важной проблемы, ведь следующим может оказаться каждый из нас. В борьбе с этим страшным недугом мы должны идти до самого конца, используя все возможности борьбы.

Сегодня всемирная коммуникационная сеть Интернет становится все более доступным видом общения, способом получения любой информации. Большинством пользователей в русскоязычном сегменте Интернет является молодежь, подростки, зачастую не отдающие себе отчета о том, что может нести та или иная информация. Поэтому на многих серверах размещаются целые «тома» текстов, призывающих к употреблению наркотиков; здесь же можно найти описание способов приготовления, путей введения, «дозировки», возможности сочетания различных психоактивных веществ. Как же бороться с рекламой наркотиков? Существуют ли способы противодействия этому? Возможна ли профилактика наркомании в виртуальном пространстве?

Данная проблема является одной из актуальнейших проблем современности, так как охватывает много стран. Эта проблема является социальной, поэтому решать ее должно все общество.

Социолог С.Авдеев считает, что проблема не может быть решена с помощью запретов ввиду того, что принципы функционирования и архитектура Сети допускают создание неограниченного числа источников незаконной информации. По его мнению, в средствах массовой информации практически не представлен наиболее простой способ профилактики наркологических заболеваний – информационный.

На мой взгляд, автор очень точно описывает существующее положение вещей. Так как я являюсь активным пользователем Интернет, то могу судить о данной ситуации. За все то время, что я потратил на просмотр веб-страниц, мною не было встречено ни одного сайта антинаркотической направленности. Зато часто встречались сайты, пропагандирующие наркотики как безвредное вещество.

И все же я очень надеюсь на то, что реклама наркотического образа жизни будет уничтожена, что появятся сайты, направленные на профилактику наркомании, просвещающие пользователей сети Интернет по данной проблеме. Но без наших общих усилий эту проблему не решить.

Оцените работы по критериям


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музей-квартира Блока.Текст.

Материал служит тектовым дополнением к одноименной презентации....

Коммуникативный аспект культуры речи. Работа с текстом. Подготовка к блоку С ЕГЭ

Ознакомить учащихся на уроке с  содержанием текста В. М. Пескова, сформировать умение работать с текстом для выполнения части  С  ЕГЭ;  развить логическое и творческое мышлени...

Тексты для комплексного анализа с блоком заданий (9 класс)

Данный материал - это тексты для комплексного анализа с блоком заданий, направленных на восприятие текста (проверяются умения определять основную мысль текста, озаглавливать его, определять стиль, тип...

Анализ поэтического текста по Гаспарову: Блок "О весна без конца и без краю..."

Анализ стихотворения А.Блока "О весна без конца и без краю..."  Статья была написана как вспомогательный (иллюстративный) материал для старшеклассников при освоении ими методики М.Гаспа...

Английский язык. Тренажёр по чтению для учащихся 2 класса (фрагмент блока 3: чтение текстов)

Во втором классе необходимо читать много и в различных комбинациях, чтобы навык чтения прочно сформировался. Тренажёр по чтению - необходимый компонент в инструментарии учителя английского языка. Данн...