Гласные в суффиксах существительных -ек, -ик.
методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме

Цель урока:

  • образование существительных с помощью суффиксов -ек, -ик;
  • определение способа действия при выборе данных суффиксов;
  • отработка навыков грамотного письма суффиксов –ек, -ик;

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon glasnye_v_suffiksah_sushchetvitelnyh_-ek_-ik.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

6 кл., 2005-2006 уч.г.

Тема урока :  Гласные в суффиксах существительных –ек, -ик.

Цель урока: отработка навыков грамотного письма суффиксов –ек, -ик;

повторить правописание суффикса существительного –чик,           -щик.

                     

       Ход урока.

      Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с суффиксами и нам предстоит встретиться с милыми и ласковыми братьями – суффиксами – близнецами. Их имена пусть пока остануться в секрете. А мы вспомним наших старых знакомых – суф. –чик, -щик.

       Напомните мне: 1. Что такое суффикс?

  1. Что значит значимая часть слова?
  2. Какое значение имеет суф. –чик, -щик?

Задание : от диктуемых существительных и глаголов образовать и записать существительные с суф. –чик, -щик.

  1. Газета – газетчик
  2. Бетон – бетонщик
  3. Грузить – грузчик
  4. Возить – извозчик
  5. Контора – конторщик

Заменить сочетание слов существительными с суф. –чик, - щик.

  1. Солдат, служащий в ракетных войсках (ракетчик).
  2. Бродячий музыкант с шарманкой (шарманщик).
  3. Специалист по переводам с одного языка на другой (переводчик).
  4. Мастер, занимающийся натачиванием чего-нибудь (точильщик)

Вопрос: Как изменяется значение слова с прибавлением к нему суффикса –  чик, -щик? ( обозначает лиц по роду их деятельности).

             -Какое еще значение имеет суффикс –чик, -щик? (маленький – шкафчик).

Задание :  исправь деформированное предложение (записать  в тетрадь и выполнить синтаксический разбор).

Вечер, каждый, фонарщиком, наблюдал, за, золотистые, мальчик,    зажигал, на улицах, он, умело, фонарики.

Каждый вечер мальчик наблюдал за фонарщиком, он умело зажигал на улицах золотистые фонарики.

             

            -найти однокоренные слова (фонарщик, фонарики), выделить в них корень и суффикс;

            - в каком слове суффикс нам уже хорошо знаком (фонарщик).

       В слове фонарик суффикс –ик  и есть у него брат – суффикс –ек. И на сегодняшнем уроке нам предстоит научиться отличать эти суффиксы, познакомиться с их значением.

Задание : письмо по памяти.

        Послушайте историю, которая произошла однажды.

                  Жили ключик и замочек,

                  Домик сторожили.

         Но без ключика (Р.п.) замочка (Р.п.)

          Вы бы не открыли.

     

      В слова «ключик, замочек» пишется суффиус –ек, -ик. Как узнать, какой суффикс нужно писать ? Решить орфографическую задачу нам помогут заключительные строки четверостишья, в которых содержится подсказка.

Как изменилось значение слова? (уменьшительно-ласкательное значение суффикса –ек, -ик).

Задание : спиши, сделай привильный выбор.

  1. Ой, конечек – горбуночек, прибегай ко мне, дружочек.
  2. Колокольчики мои, цветики степные!  

Что глядите на меня, темно – голубые?

  1. Пирожок лишь разломила да кусочек прикусила.
  2. Маленький мальчик был ростом с пальчик, лицом красавчик.

 

Задание : распределительный диктант (распрпделить слова в два столбика : с гласной –е и –и в суффиксе существительных –ек, -ик; объясни свои действия; поставь и запиши подчеркнутые слова в предложном падеже).

Горошек, годик, гаражик, глазик, волосик, вопросик, бантик,  подарочек, дождик, ежик, желобочек, желточек, мячик, нолик.

Задание :  творческая работа двух видов. 1.Списать, добавить в текст необходимые по смыслу существительные с суффиксом –ек, -ик, образовав их от данных существительных.

           Воскресным утром мы поехали в лес. Раза два принимался мелкий (дождик), но нам не хотелось его замечать. Около леса стоял крошечный (шалашик) из веток и листьев, видно, что мы не первые гости в лесу. Вот у старой елки высунулся (грибочек), а на опушке полыхает синью (василечек). Много прелестей и тайн у природы в любое время года.

Слова для справок : дождь, шалаш, дом, грибок, василек.

2. Сочинение- миниатюра с использованием существительных с суффиксом

–ек, -ик, образованных от данных слов : сынок, лесок, пенек, грибок, василек, дом, огонек. Озаглавьте свою работу,  подумайте, удачно ли будет все слова использовать в уменьшительно – ласкательном значении? (нет, речь слащава).

ВЫВОДЫ, ИТОГИ, ОЦЕНКИ.

Дом.задание : дописать творческие работы, графически выделить изучаемую орфограмму.