Основные способы словообразования в русском языке
презентация к уроку русского языка (11 класс) на тему

Пикалева Ирина Германовна

Презентация подготовлена для 11 класса к ЕГЭ часть В1.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovnye_sposoby_obrazovaniya_slov_v_russkom_yazyke.pptx82.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные способы образования слов в русском языке В1

Слайд 2

В задании В1 предлагается выписать из указанных предложений слово, образованное определенным способом или указать способ образования обозначенного слова. Ответ требуется записать одним словом.

Слайд 3

Слова в русском языке образуются следующими основными способами: приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным , сложением Приставочный способ – к исходному слову прибавляется приставка: ехать – при ехать Особенно продуктивен этот способ при образовании глаголов, но используется также и при образовании существительных (агент – супе рагент), прилагательных – (интересный – пре интересный), наречий – ( удивительно - не удивительно) Запомните: Слова, образованные приставочным способом, всегда относятся к той же части речи, что и слова, от которых они образованы.

Слайд 4

Суффиксальный способ – к основе добавляется суффикс: добрый – добр еньк ий . Суффиксальный способ используется в словообразовании всех основных частей речи: существительных – ( земля – земл ян ин ), прилагательных – ( конь – кон н ый ), глаголов – (ужин – ужин а ть), наречий – (интересный – интересн о ), причастий – (услышать – услыша нн ый), деепричастий – (увидеть – увиде в )

Слайд 5

Приставочно-суффиксальный способ – прибавление к основе одновременно и приставки, и суффикса: лес – за лес н ый . Наиболее часто образуются таким способом существительные с суффиксами: ник, и(е), ок : на езд ник , по бережь е , по дар ок ; глаголы с постфиксом ся : вы спать ся , раз делать ся ; наречия с приставкой по и суффиксами и , ому, ему : по -дружеск и , по -летн ему , по -особ ому .

Слайд 6

Бессуффиксный способ заключается в том, что от слова отбрасывается окончание (син ий – синь) либо одновременно отбрасывается окончание и отсекается суффикс (запис ать – запись ) Этот способ ещё называется нулевой суффиксацией.

Слайд 7

В каком ряду все слова образованы суффиксальным способом? 1) писатель, циркач, предыстория 2) глупыш, свежесть, ежевечерний 3) куда-либо, кое-как, заборчик силач, вредитель, лисий В каком ряду все слова образованы приставочным способом? 1) развесёлый, дошить, подоконник 2) утомление, прескверный, сыграть 3) подполковник, накрепко, пригород 4) сочувствие, слева, забежать В каком ряду все слова образованы приставочно-суффиксальным способом? 1) бездонный, всмотреться, переувлажнить 2) разбежаться, контратака, израсходовать 3) докрасна, по-русски, подснежник 4) нахлебник, сверхинтересный, подземный В каком ряду все слова образованы бессуффиксным способом? 1) удар, сушь, час 2) насыпь, загар, выходка 3) ширь, чернь, безбилетник 4) просека, отказ, дичь В каком ряду все слова образованы способом сложения? 1) тёмно-синий, углекоп, оргстекло, навсегда 2) дымоход, спецмашина, умалишённый, сегодня 3) пылесос, предгрозовой, сенокосилка, сейчас 4) сверхмощный, хлебозавод, сорвиголова, сталевар В каком ряду все слова являются сложносокращёнными? 1) ООН, ЦСКА, профком, белозубый 2) главк, ФСБ, спецназ, нелегал 3) МГУ, РФ, вуз, местком 4) РГПУ, светотень, РАН, юрфак

Слайд 8

Номер теста Номер правильного ответа 1 4 2 3 3 3 4 4 5 2 6 3

Слайд 9

Из данных предложений выпишите слово, образованное приставочным способом: 1. Настя присылала Катерине Ивановне деньги, но и то бывало с перерывами. Как Катерина Ивановна жила во время этих перерывов, никому не известно. 2. В мглисты весенний денёк вышел размяться, сунув карман полиэтиленовый пакет. На всякий случай. 3. Заместитель главы одного из городских районов спрашивал у своего коллеги, как они хотят отметить годовщину. Чиновник вздохнул и ж алобно сказал: «Да не знаем пока…»

Слайд 10

Из данных предложений выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом: 1. Хотя редкие транзитные эшелоны не задерживались в Москве, но вокзалы находились поблизости, и Родиону был известен Полин адрес. Конечно, командование могло и не разрешить солдату отлучки из эшелона в Благовещенский тупичок, тогда почему же хоть открытки не черкнул своей-то, любимой-то, проездом в действующую армию?.. 2. Главное – сознание. Можно стать безжалостным, но как возможно, познавши истину, отбросить её? С детства меня учили не мучить животных, быть жалостливым. 3. Глаза его были открыты, но взор бродил где-то там, по далёким рейдам, бухтам и гаваням, натыкался на крепостные стены и прибрежные рифы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Основные способы словообразования. Задание типа В1

Работа ставит своей целью повторить материал по теме и рассмотреть самые распространённые ошибки при определении способа словообразования....

Урок русского языка в 5 классе. Тема: Словообразование как раздел лингвистики. Основные способы словообразования.

Урок разработан и проведен учителем русского языка Терёхиной В. Н. в рамках краевого конкурса «Учитель года Приморского края -2010»Цель: 1) дать представление о словообразовании как разделе линг...

"Способы словообразования в русском языке" (разработка урока по русскому языку в 10 классе)

"Способы словообразоваяния в русском языке" (разработка урока по расскому языку в 10 классе)...

«Технологическая карта урока» Тема урока: Способы словообразования в русском языке

«Технологическая карта урока»         Тема урока:  Способы словообразования в русском языке ...

Урок русского языка в 10 классе по теме «Способы словообразования в русском языке»

Продолжить подготовку к ЕГЭ по русскому языку, повторить способы образования слов в русском языке....

Урок-практикум по теме "Основные способы словообразования в русском языке"

Презентация содержит теоретический и практический материал. Предназначена для учащихся 6 класса...

Методические материалы по русскому языку для 6 класса "Практикум. Основные способы словообразования в русском языке"

Данные материалы помогут провести интересный урок по теме "Практикум. Основные способы словообразования в русском языке". В перечень входят конспект урока, презентация, рабочие листы....