Вариант С2.2,9
методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме

Примеры сочинение на нравственную тему к части С ГИА 9

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon variant_s2.29.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

                           Вариант сочинения-рассуждения на нравственно-этическую тему

                                                     1вариант

                                                                               

      Счастье… У каждого из нас своё представление о нём, своё понимание критериев счастья. Для одного  счастье заключается в «количестве зайцев», а другой думает, что оно совсем «не в зайцах». Об этом рассказывает в своей сказке «Волк на ёлке» Феликс Кривин.

          Для героя Кривина, старого Волка, «количество зайцев» почти всю жизнь было мерилом благополучия, мерилом счастья. «Мало зайцев» - не продвигаешься по службе, рушится семья. Ведь « в волчьем мире зайцы решают всё». Но , оказывается, есть в жизни нечто более важное, более ценное, чем материальное.

          Есть то, что заставляет Волка и Зайца, забыв о вражде, об опасности, сидеть рядом и замирать от восторга. То, что позволяет почувствовать, «как у тебя внутри что-то переворачивается». Это чудо, это красота. И вот тут начинаешь понимать, что «есть на свете кое-что посильнее волков» и что «не в зайцах счастье».

         Идёт время, меняется образ жизни, достигаются высокие результаты в науке и технике, но души людей остаются такими же, как и сто, и двести лет назад. Мы переживаем те же чувства и эмоции. И хотя иногда забываем, что не хлебом единым жив человек, всё-таки не утрачиваем способности восхищаться красотой, видеть прекрасное, верить в чудо.        

               

                                                  2 вариант

             

             Мать и дитя. Как много говорим мы о взаимоотношениях родителей и детей, читаем об этом в книгах. Вот и В. Распутин, выдающийся русский прозаик, поднимает в своём произведении одну из «вечных» тем – тему материнской любви и благодарности детей.

            Героиня повествования Таньчора – благодарная дочь, искренне любящая мать. Она всегда находит минутку, чтобы уделить ей внимание, сделать то, что «мать любит», сказать добрые слова. «Какая мать останется при этом бессердечной?!»

           Смущаясь от застилающих глаза слёз, мать торопливо обрывала минуты счастья. А потом вспоминала слова дочери, чтобы вновь пережить эти мгновения необыкновенной близости, «погреть душу». Ведь как нужна матерям наша любовь и забота, добрые слова, тепло рук, тепло сердца.

          Согласитесь: нам ничего не стоит уделять родителям чуточку больше внимания, звонить чаще, приезжать, да просто подойти и обнять, подержать за руку, сказать о своей любви. Это минутное дело, а мама долго будет вспоминать «выпавшие слова, на самом деле старательно собранные в памяти».  Вспоминать, «чтобы погреть, когда захочется, душу».

             

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 6. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 6. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ...

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 7. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 7. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»...

Самостоятельная работа на повторение I части варианта ОГЭ (в двух вариантах)-I вариант

Самостоятельная работа направлена на повторение первой части экзаменационного варианта ОГЭ. Позволяет организовать проверку подготовленности детей к экзамену....