Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка
статья по русскому языку (10 класс) на тему

В работе дается характеристика технологии развития критического мышления.На примере урока русского языка в  10 классе показывается использование данной технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zagorulko_a.a._nabor_04.04.12.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Использование технологии развития

критического мышления на уроках русского языка

Загорулько А. А.

учитель русского

МБОУ «СОШ № 53» г. Астрахани

В педагогике XXI века в центре стоит личность ученика, которая и является целью образования. Поэтому педагогический процесс имеет ориентацию на индивидуальный подход к каждому ученику, который имеет свои способности. Педагогу нужно найти его лучшие качества, учитывать особенности его личности, формировать у него положительную Я-концепцию, стимулировать "к учению с увлечением", повышать качество образования. Особая роль отводится  также и воспитанию личности, становлению нравственного облика человека. "Школа должна вооружить ученика не только знанием учебных предметов, но и пониманием жизни, системой духовно-нравственных координат". Целью обучения сегодня является "целостность личности ученика, то есть наиболее полное развитие заложенных в ней активно -творческих возможностей, её интеллектуально-нравственной свободы". Новой школе необходим новый учитель, то есть учитель, способный двигаться в  сторону качества. В связи с изменением требований к работе учителя возрастает необходимость овладения учителем современными образовательными технологиями. Они условие реализации компетентностного подхода в общем образовании.

Сегодня я хочу остановиться более подробно на использовании форм и мс технологии развития критического мышления на уроках русского языка, которая способствует развитию мыслительных навыков учащихся. Она представляет собой совокупность разнообразных методов и приемов, направленных на то, чтобы заинтересовать ученика, то есть пробудить в нем исследовательскую, творческую активность, задействовать уже имеющиеся знания, затем представить условия для осмысления нового материала и, наконец, помочь ему творчески переработать и обобщить полученные знания. Основанная на идеях творческого саморазвития личности (Ж.Руссо, Л.Толст Ж.Пиаже, М.Монтессори), деятельностного подхода к обучению (Л.С.Выготский, Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), на принципах личностно-ориентированного образования (Э.Фромм, К.Роджер, Э.Гусинский, Е.В.Бондаревская), ТРКМ может быть использована в различных предметных областях. Это универсальная , проникающая, "надпредметная" технология, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями, совершенно чёткая структура, имеющая в своей основе развивающие и воспитательные цели.

Разработанная американскими учёными и преподавателями Дж.Стилом, К.Меридитом, Ч.Темплом, она прошла апробацию в школах многих стран и появилась в России в 1997 году благодаря красноярским учёным-разработчикам данной технологии А.Бутенко, Е.Ходосу. Цель технологии заключается в следующем: обеспечить развитие критического мышления через интерактив включение обучаемых в познавательный процесс. Могут использоваться следующие методы: творческое сотрудничество ученика и учителя, развитие учащихся аналитического подхода к любому материалу.

Базовая модель этой технологии учитывает психологию человека, особенное

его познания и включает следующие стадии:

фаза вызова (вызов)

фаза реализации мысли (осмысление)

фаза рефлексии (размышление)

Первая фаза - вызов; активизирует имеющиеся знания, пробуждает интерес теме (определяются цели изучения материала). Ребенок ставит перед собой вопрос :"Что я знаю?" по данной теме, формируется представление, чего он знает: "Что хочу я узнать? " На это стадии используются следующие методические приёмы: "Знаю – хочу узнать -узнал"; продвинутая лекция; "Мозговой штурм" и другие.

 Главными задачами второй фазы является активное получение информации, соотнесение нового с уже известными , систематизация отслеживание собственного понимания, то есть осмысление нового материала. На стадии осмысления идёт активная самостоятельная работа учащихся. Здесь применяю такие приемы, как чтение текста методом ИНСЕРТ( чтение с пометками), "Двойной дневник", составление таблиц , кластера (схемы),"бортового журнала", корзины "тонких" и "толстых" вопросов.

Третья фаза (рефлексия )-размышление, направлена на суммирование и систематизацию новой информации, выработку собственного отношения к изучаемому материалу. Используются следующие приёмы: дискуссия, создание синквейна, эссе, мини-сочинений-все это дает возможность учащимся самореализоваться в рамках изученной темы. Базовая модель ("Вызов-Реализация смысла - Рефлексия") задает не только определенную логику построения урока, но и последовательность и способы сочетания конкретны: методических приемов, которые дают возможность формировать самостоятельное мышление обучаемых, раскрывать и совершенствовать творческий потенциал учащихся, повышать познавательное отношение к прочитанному, развивать положительное отношение к заданиям творческого проблемного характера.

ТРКМ направлена на достижение следующих образовательных результатов:

- умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в различных областях знаний;

- пользоваться различными способами интегрирования информации;

- задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу;

- вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;

- выражать свои мысли (устно и письменно). Ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим:

- аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других;

- способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность);

- брать на себя ответственность;

- участвовать в совместном принятии решений;

- выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми; -решать проблемы

- умение сотрудничать и работать в группе. Роль учителя в ТРКМ:

- направляет усилия учеников в определенное русло;

- сталкивает различные суждения;

- создает условия, побуждающие к принятию самостоятельных решений;

- дает учащимся возможность самостоятельно делать выводы;

- подготавливает новые познавательные ситуации внутри уже существующих. Технология развития критического мышления учащихся использована мною на уроках русского языка в классах разных параллелий. Так в 5-ом классе был проведен урок "Роль имени прилагательного в русском языке", в 8-ом классе "Понятие об однородных членах предложения; в 10-ом классе "ЭГЕ: подготовка к написанию части С. Анализ текста на лингвистическую тему. Этот урок был показан на областном семинаре учителей русского языка и литературы. Предлагаю рассмотреть данный урок, чтобы показать, как работает данная технология.

На каждом уроке с использованием данной технологии обучающимся раздаются "Карты деятельности", где отмечены критерии оценки результата на уроке в рамках технологии:

- Оценка (где ошибка?)

- Диагноз (в чем причина?)

- Самоконтроль (каковы недостатки?)

- Критика, контраргументы

- Прогноз.

Думать критически - значит проявлять и использовать исследовательские методы, ставить перед собой вопросы и осуществлять планомерный поиск ответов. Одно из главных направлений технологии РКМ - исследование текста. Целью данного урока является создание условий для формирования у учащихся умения самостоятельно определять проблему текста, аргументировать её и делать вывод. Чтобы вызвать интерес у учащихся к проблеме правильной речи, я предложила учащимся найти высказывание о языке различных авторов. На стадии "вызова", целью которой является активизация работы, задаю вопросы обучающимся : "Что характерно для правильной речи?", "Что нужно избегать в своей речи?", "Что вы еще хотели бы узнать по данной теме.

На "стадии осмысления" учащиеся знакомятся с содержанием текста методом ИНСЕРТ (чтение с пометками): ставят на полях: "?" (непонятно), "+" (согла "-" (вызывает сомнение), "!" (это главное, это удивило..) Для исследования i уроке был выбран текст Д.Лихачёва о культуре речи. В беседе по прочитан? тексту происходит осмысление содержания. Вначале предлагаю учащимся самим задать вопросы по тексту: используя приём "толстых" (требующих размышления) и "тонких" (требующие однословного ответа) вопросов. Учащиеся обсуждают, какие из предложенных или вопросов помогают определить тему и основную мысль текста, позицию автора. В применяемое технологии большое внимание уделяется приёмам и методам визуальной организации материала, поэтому на данном этапе урока можно запомнить таблицу, так называемый "Бортовой журнал", в которую записывается дополнительный материал об отношении человека к языку, слову (это было домашним заданием). Данная таблица состоит из двух частей: 1) " Что мне известно по данной теме" (афоризмы о языке); "Что нового я узнал из текста? " (эта часть заполняется на уроке). На уроке звучит запись текста И.С.Тургенева "Русский язык", а учитель зачитывает текст Н.Рериха по проблеме урока. На следующем этапе урока используются опоры-схемы, опорные инструкции. Так учащиеся работают с опорной инструкцией "Определение типа речи". Проанализировав содержание отрывка, учащиеся приходят к выводу, что они познакомились с текстом-рассуждением. Расположение ключевых слов, ключевых предложений в логической последовательности позволяет составить опорную схему (клайстер.) Затем составляется логическая схема текста.

тезис - 3 предложения

аргументы

5пред.        9пред.        11 пред.      15пред.

вывод 17 предложений

На "этапе рефлексии" учащиеся формулируют аргументы для доказательства собственной точки зрения по отношению к поднятой автором текста проблеме. Анализ текста завершается написанием творческой работы. Например, синквейна. Так на уроках был создан синквейн:

речь

неряшливая, грубая,

портит, губит, калечит

данное нам в наследство богатство

язык.

Дома учащиеся написали творческую работу по проблеме текста, а также заполним карты деятельности, с помощью которых я анализирую, насколько понравился или не понравился урок, что было понятно или непонятно на уроке. Благодаря рассматриваемой технологии в учебном процессе происходит соединение различных видов интеллектуальной деятельности с искусством общения. В связи с большим арсеналом приемов и методов, входящих в ТРК каждый преподаватель может выбрать те, которые близки лично ему, не выходя за границы рамочного подхода данной технологии. Применения приемов и методов визуальной организации материала я считаю уместным не только в старших классах, но и в V - IX классах, когда закладываются основы читательской грамотности, формируется готовность ученика к осмысленном чтению. Определяющим при планированием таких уроков является содержательная сторона текстов. Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка способствуя формирован? учащихся логического мышления, коммуникативной компетенции, имеет важное значение не только в процессе подготовки к ЕГЭ, но и решении задач возвращение культуры массового читателя. Используя некоторые методы и приемы данной технологии, я смогла добиться следующих результатов:

- внимание на уроке;

- снижение утомляемости, перенапряжения;

- самовыражение;

- творчество;

- социальная адаптация

- изменение у учащихся отношения к собственным ошибкам и затруднениям, возникающим в ходе работы над текстом;

-изменение отношения детей к урокам русского языка

- создание атмосферы доверия, сотрудничества в системе "учитель-ученик-класс".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на тему: "Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы"

В исследовательской работе показаны методические приемы развития критического мышления на уроках русского языка и литературы...

Презентация на тему: "Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы"

В презентации показаны методические приемы использования технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы...

Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы

Критическое мышление – это точка опоры для мышления человека, это естественный способ  взаимодействия с идеями и информацией. Мы и наши ученики часто стоим перед проблемой выбора, выбора инф...

Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы в старших классах

Данная статья посвящена особенностям применения технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы в старших классах и целесообразности методов и приемов преподавания русс...

Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы

Современные социально-экономические и общественно-политические изменения в обществе ставят учителя перед необходимостью развивать у своих учеников способность критически мыслить. Критическое мышление ...

Использование технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы

Предлагаемая работа посвящена особенностям применения технологии развития критического мышления на уроках русского языка и  литературы. Привлекательность данной технологии мы видим в возможности ...