Конспект урока русского языка с использованием дистанционных технологий в 9 классе
план-конспект урока русского языка (9 класс) по теме

Кержаева Евгения Николаевна

 Урок русского языка в 9 классе с использованием дистанционных технологий по теме "Сложноподчинённое предложение с придаточными изъяснительными" .В рамках данного урока решаются следующие цели:

I.Познавательные:1) повторение опознавательных признаков СПП, сведения о безличных предложениях и косвенных вопросах; 2) проверка знаний о СПП с придаточными определительными, союзных словах; 3) знакомство со строением и значением СПП с придаточными изъяснительными; 4) показ основных средств связи придаточного с главным в СПП с изъяснительными придаточными.

II. Практические: 1) совершенствование умения давать синтаксическую характеристику СПП по его схеме; 2) нахождение СПП с придаточным изъяснительным среди других СПП; 3) формирование умения классифицировать СПП с придаточными изъяснительными по средствам связи главного с придаточным; 4) ) формирование умения строить СПП по данному началу.

 III. Общепредметные: 1) совершенствование умения видеть различное во внешне похожем; 2) совершенствование слушания как вида речевой деятельности; 3) развитие умения самостоятельно анализировать учебный материал.

Урок русского языка с использованием дистанционных технологий по теме "Сложноподчинённое предложение с придаточными изъяснительными". В рамках данного урока решаются следующие цели:

Скачать:


Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока русского языка с использованием ИКТ. Тема урока: "Тире между подлежащим и сказуемым". 8 класс.

Данный урок поможет расширить и углубить знания детей о правилах пунктуации, регламентирующих постановку тире между подлежащим и сказуемым.На уроке использованы методические приемы: объяснение учителя...

Урок русского языка с использованием здоровьесберегающих технологий "Имя числительное как часть речи" в 6 классе

Автор делится опытом своей работы по применению новых педтехнологий на уроке русского языка...

"Легко ли быть экспертом?" Конспект открытого урока русского языка с использованием кейс-технологии в 11 классе.

"Легко ли быть экспертом?" Как не ошибиться при анализе исходного текста? Урок русского языка в 11 классе с использованием кейс-технологии. Подготовка к написанию эссе на основе текста художественного...

Урок русского языка с использованием элементов технологии «БиС» в 6 классе по теме «Одна и две буквы -н- в суффиксах имен прилагательных.

Цель урока Создать условия для ознакомления обучающихся с написанием одной и двух букв н в суффиксах прилагательных; научить правильно писать одну и две буквы н в суффиксах прилагательных, ...

Конспект урока русского языка с использованием игровой технологии "Неполные предложения"

Конспект урока русского языка с использованием игровой технологии "Неполные предложения"...

конспект урока русского языка с использованием технологии уровневой дифференциации на тему " Существительные общего рода"

в разработку включены материалы  к уроку русского языка в 6 классее на тему "Имена существительные общего рода"...

Конспект урока немецкого языка с использованием инновационных технологий по теме "Мое свободное время" 5 класс

Конспект содержит цели, задачи, планируемые результаты, ход урока, приложение....