Текст для урока русского языка в 6 классе по теме "Безличные глаголы"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме
Анализ отрывка из рассказа В.Астафьева "Васюткино озеро" на уроке русского языка в 6 классе по теме "Безличные глаголы"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Текст для урока русского языка в 6 классе по теме
«Безличные глаголы»
1.Работа с текстом.
1.Чтение текста (отпечатанные тексты на партах).
В лесу сделалось совсем тихо. Васютка остановился и долго стоял прислушиваясь. Тук-тук-тук, тук-тук-тук – билось сердце. Потом напряженный до предела слух Васютки уловил какой-то странный звук…
И тут его будто стукнуло: да ведь он заблудился!
Открытие было настолько простым и потрясающим, что Васютка не сразу пришел в себя. Оцепенение длилось до тех пор, пока Васютка не услышал какой-то таинственный шорох…Он вскрикнул и бросился бежать. Сколько раз он спотыкался, падал, вставал и снова бежал, Васютка не знал. Наконец он заскочил в бурелом и начал с треском продираться сквозь сухие колючие ветви.
«Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!»- вспомнились ему слова отца и дедушки. И он стал припоминать все, чему его учили , что знал он из рассказов рыбаков и охотников. Перво- наперво надо развести костер.
Васютка обломал нижние сухие ветки у дерева, ощупью сорвал пучок сухого мха-бородача, искрошил мелко сучки, сложил в кучу и поджег.
Надо было запастись на ночь дровами. Васютка , не щадя рук, наломал сучьев, приволок сухую валежину, выворотил старый пень, Вытащив из мешка краюшку хлеба, вздохнул, с тоской подумал: «Плачет, поди, мамка.» Ему тоже захотелось плакать, но он переборол себя…(В.Астафьев)
2.Задания учителя.
- Найдите предложения, в которых употребляются безличные глаголы.
-Определите время, род, число этих глаголов.
-Что обозначают безличные глаголы?
-Подчеркните грамматические основы предложений, можно ли добавить в эти предложения подлежащие?
3. Анализ текста.
-Как можно озаглавить отрывок из рассказа В.Астафьева «Васюткино озеро?» («Васютка заблудился…»).
-О чем этот текст? (О силе характера маленького мальчика, который смог победить страх, растерянность, вспомнить все, чему его учили отец, дед, старшие товарищи, и благодаря этому выжить в тайге, найти дорогу домой.)
-Можно ли в тексте найти предложение, в котором наиболее полно выражена основная мысль этого отрывка? («Тайга, наша кормилица, хлипких не любит».
-Определить тип речи (повествование).
-Определить стиль речи (художественный).
-Назовите признаки художественного стиля речи в этом тексте. (эпитеты-таинственный шорох, хлипкий, потрясающее открытие; метафоры- сердце билось)
4. Вопросы личностного характера.
1) Чего больше в поступках Васютки:
решительности, страха, храбрости, терпения, самосохранения?
2)Как вы считаете, Васютка воспринимал свое положение как
-приключение,
-беду,
-экскурсию,
-охоту?
3)Опыт отца, деда, старших товарищей помогли Васютке, как?
4)Напишите сочинение-сенквейн.
Васютка…(Добавьте прилагательные,определяющие характер мальчика)
Сообразительный Васютка…(Добавьте глаголы-действия, определяющие его поступки)
Умный Васютка поступил…(Добавьте наречия , которые характеризуют его
Действия - храбро)
5)Что , по твоему мнению. в поступках Васютки было логичным, а что не логичным?
6)При чтении отрывка из рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро» вы были, конечно, внимательны. Ответьте на вопросы;
-Каких людей, по мнению отца и деда Васютки, не любит тайга?
Как ты понимаешь смысл этого слова?
-Что нужно было сделать Васютке в первую очередь?
-Как он устроился на ночлег?
7)Ты оказался в тайге ночью зимой, летом, осенью, весной. Какие действия Васютки тебе бы помогли?
8)Каждый из вас имеет друзей. Какие черты Васютки есть у них?
Домашнее задание: напишите сочинение- миниатюру на тему «Хотел бы ты иметь такого друга, как Васютка?»