Анализ письменных контрольных работ (диктантов) по русскому языку (опыт работы)
материал по русскому языку по теме

Учебный материал посвящен анализу диктантов по русскому языку. Дано описание основных разделов и порядок работы при проведении анализа диктанта (работы над ошибками). Проведение анализа позволяет учащимся закрепить и отработать навыки по конкретной теме, повторить изученные орфограммы и пунктограммы, а также, приучить учащихся пользоваться словарем, тем самым обогащать словарный запас, совершенствовать письменную и устную речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_diktantov.docx31.9 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ письменных контрольных работ (диктантов)

 по русскому языку

(опыт работы)

Диктант – самостоятельный вид работ, который дает возможность закрепить знание не только по конкретной изучаемой теме, но и углубить ранее полученные знания.

Подбираются тексты диктантов, по ним готовится грамматическое задание. Эти задания составляются с учетом уровня подготовки класса, учитель может их упрощать, усложнять, менять, тем самым вместе с учащимся работать над орфографическими, пунктуационными и грамматическими задачами. Удачно подобранный текст диктанта помогает решить эти и многие другие важные задачи.

Но вот диктант написан, проверен, оценки выставлены в журнал.

Что дальше?

А дальше, пожалуй, наступает еще более ответственный момент, чем написание диктанта – работа трудоемкая, но необходимая – анализ диктанта, т.е. работа над ошибками, как принято говорить. Учащиеся не любят эту нелегкую работу, не все умеют ее делать, особенно слабоуспевающие, не все трудолюбивы и настойчивы. Но все же добиться хороших результатов по «искоренению» ошибок можно, если на пути к грамотности есть система, порядок, желание трудиться, интерес к языку…и творчество.

Итак, с чего начнем?

Работу над ошибками необходимо разделить на три части.

I – Орфография

II  - Пунктуация

III – Грамматическое задание

Вначале выписываем все слова из диктанта, где допущены ошибки, затем смотрим, нет ли слов, относящихся к одной орфограмме.

Например:

В начале (каникул), небольшое путешествие, никому, ничего, незнакомой рекой, сначала, красотой, чарующими (звуками), опрокинулись, где-то, туч, каким-то.

I Орфография

1.Проверяемые гласные в корне слов:

  1. Преподава́тель – сущ.; преподавательница, преподавать, преподавание, преподать, подавать, давать, передать, сдать… (См. словарную статью слова дать в «Словаре русского языка» С.И. Ожегова).

Дать – многозначное слово:

Дать орден (наградить), дать рубль за книгу (уплатить), дать обед, ужин, концерт, спектакль, знания; ни дать ни взять.

  1. Чару́ющими – прич.; ча́ры, чарова́ть  - колдовать (устар.), чарова́ть – пленять (перен.), чароде́й, чароде́йка, чароде́йский, чароде́йство, ча́ры; очаровать, очаровательный, очарова́тельно. (Подбираем однокоренные слова, работая со «Словарем русского языка» С.И. Ожегова).

Выполняется упражнение из пособия для учащихся Л.А. Ахременковой «К пятерке шаг за шагом» для 5,6,7,8,9 класса.

Можно пользоваться учебником и др.

2. Непроверяемые гласные в корне слова

Энтузиа́зм – сущ.; энтузиа́ст, энтузиа́стка.

Прославленный итальянец Джордано Бруно посвятил английскому поэту Филиппу Сидни, который при жизни превратился в леге́нду, знаменитую книгу «О герои́ческом энтузиазме».

Энтузиазм, -а, м. Сильное воодушевление, увлечение, душевный подъем. Боевой энтузиа́зм. Работать с энтузиа́змом.

Энтузиаст – человек, который предан делу, действует с энтузиазмом.

Михаил Васильевич Ломоносов – энтузиа́ст науки.

(Ученик предложил вот так потрудиться над ошибками слова «энтузиаст»: 10 раз написал это трудное для него слово, поработал с толковым словарем, придумал предложение с ним, а сколько орфограмм, пунктограмм повторил!)

3. Различайте части речи!

(существительные, наречия, производные предлоги)

в начале каникул – начало каникул

в начале урока  - начало урока

в начале года – начало года

сначала ехать – сначала прочитай

с начала года  - начало года

с начала четверти – начало четверти

с начала века – начало века

НО!

вначале подумай

вначале прочитаем

сначала решим

сначала ехать

Как долго? (времен. предлог)

в течение = в продолжение (предлоги)

в течение нескольких минут колебался

в течение года решался

в течение урока писали

в продолжение нескольких минут колебался

в продолжение года решался

в течение урока писали

(Учащийся может предложить свой вариант работы над орфограммой, пунктограммой. Удачный вариант «на вооружение» предлагается всем ученикам после его обсуждения на уроке, который проходит с помощью компьютерной техники (ксерокс, принтер, доска), позволяющей сделать процесс обучения русскому языку более эффективным).

4. Правописание неопределенных местоимений

(кое -, - то, - либо, - нибудь – в таком порядке предлагается запомнить приставку и суффиксы, которые используются при образовании неопр.мест.)

  1. Где-то, каким-то, на что-то – (выписываются из диктанта все неопределенные местоимения на данную орфограмму)

Кое-где

Где-то

Где-либо

Где-нибудь

Кое-какой

Какой-то

Какой-либо

Какой-нибудь

Кое-что

Что-то

Что-либо

Что-нибудь

НО!

      Кое с кем

Кой с кем

Кое у кого

Кой у кого

Кое к кому

Кой к кому

(Далее выполняется упражнение из учебника, пособий и др., можно написать 10 предложений с обозначением данной орфограммы, подобрав их из разных источников).

II Пунктуация

 

   ,        ,  .            (Схема-заголовок прост. предл-я с дееприч.оборотом)    

         

(Так можно при помощи схемы озаглавить пунктограмму, над которой нужно поработать. Затем выписывается предложение, в котором допущена ошибка, составляется схема, а в качестве примеров записываются все предложения из диктанта на это правило. Их обычно достаточно, чтобы слабоуспевающий ученик «не устал», выполняя работу над ошибками, тем более, что пропущенных знаков препинания  на эту пунктограмму у него бывает предостаточно).

Никому ничего не сказав, мы быстро собрались в путь и к ночи были на берегу реки.

Мы плыли медленно по течению реки, почти не работая веслами.

Вдруг она, натолкнувшись  на что-то, опрокинулась, и мы очутились по пояс в воде.

Собрав свои вещи, плававшие по реке, мы выбрались на берег.

         (Дополнительное задание берется из пособий Л.А. Ахременковой «Шаг за шагом к пятерке», слабоуспевающим дается карточка с упражнениями, где нужно расставить знаки препинания. Во всех предложениях, выписанных из диктанта и в дополнительном задании на эту пунктограмму подчеркиваются деепричастные обороты, глаголы-сказуемые и составляются схемы).

В течение нескольких минут мы колебались, но потом решительно вошли в лодку, отпихнулись от берега, и лодка поплыла по течению.

Собрав свои вещи, плававшие по реке, мы выбрались на берег, вытащили злополучную лодку, разожгли костер и до утра обогревались, сушились.

(Пов., невоскл., простое, двусост.).

Дополнительное задание к данной пунктограмме учащийся может придумать, взять из учебника, из пособия «Шаг за шагом к пятерке».

У него лицо покраснело, и глаза были страшно переполнены страхом и удивлением.

Улетают журавли, и низкие осенние облака заволакивают небо.

Лето  было сухое и знойное, и ледники в горах начали таять уже в первых числах июня.

С востока надвигались темные дождливые тучи и потягивало влагой.

Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь.

Звезды уже начинали бледнеть и небо серело, когда коляска подъехала к крыльцу.

Золотая осень и солнечный ветер.

Где мы и что ждет нас впереди?

Я позвонил – и он явился с кружкой воды.

(Так работают учащиеся 9,10,11 кл., для 5,6,7,8 кл. – примеры только по первой схеме заголовка).

III Грамматическое задание

Это задание включает фонетический разбор, словообразовательный, разбор слова по составу, морфологический разбор, синтаксический разбор, определение типа предложений и др. в зависимости от текста.

На уроке по анализу диктанта грамматические задания обоих вариантов выполняются (объясняются) обязательно. Дается подобное задание для самостоятельной работы дома.

Учащиеся в течение недели работают над ошибками. Назначается день или два для сдачи зачета тем, кто слабо успевает (таких учащихся около 10), каждый получает определенное количество баллов, оценка заносится в журнал, поощряется тот, кто старается, творчески подходит к решению поставленных задач.

Ученики, получившие по диктанту хорошие оценки, сдают тетради на проверку. Им также выставляется в журнал оценка «отлично», если работа выполнена творчески и ее можно предложить использовать другим ученикам в дальнейшей работе по анализу контрольных, самостоятельных и др. заданий.

Систематическая, кропотливая, творческая и нелегкая эта работа учителя и ученика позволяет решить много задач:

- закреплять, отрабатывая навыки по конкретной теме;

- систематически повторять изученные орфограммы и пунктограммы.

(«Безударные гласные и согласные в корне слова», «Правописание НЕ и НИ в разных частях речи», «Н и НН в причастиях, прилагательных, наречиях» и др.; «Обособленные члены предложения», «Сложносочиненное предложение» и др.);

- приучать учащихся пользоваться словарем, тем самым обогащать словарный запас школьников, совершенствовать речь, письменную и устную.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная работа на уроках русского языка. Курсовая работа.

В наш век - век бурного развития науки и техники - ни одна школа не в состоянии дать человеку всех тех знаний,которые потребует от него жизнь. Но школа может привить детям необходимые навыки: ум...

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе (Опыт исследовательской работы на уроках русского языка)

Урок   русского языка в 7 классе "Одна  и  две  буквы  Н  в  суффиксах  страдательных  причастий  прошедшего  времени  и  отглагольных ...

Контрольная работа (диктант) по русскому языку 5 класс за 2014-2015уч.год.

Контрольная работа предназначена для учащихся коррекционной школы 5 класса VIII вида. Данная работа предназначена для обучающихся на индивидуальном (надомном) обучении и предназначена на одного к...

Опыт работы в преподавании русского языка как неродного Л.Х. Абдуллиной, учителя русского языка и литературы и МХК

О работе коллектива МОБУ СОШ №2 села Инзер, материалы о работе по теме самообразования, о применении новых образовательных технологий в преподавании русского языка и литературы, о задачах, принципах р...

из опыта работы: " Проблемы преподавания русского языка в работе с детьми – инофонами"

С проблемой языковой адаптации учащихся-инофонов российская система образования столкнулась еще 10 лет назад. Дети мигрантов поступают в национальную российскую школу независимо от наличия гражданства...

"Организация групповой работы на уроках русского языка при работе детьми с ОВЗ"

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья  образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общест...

контрольные работы, диктанты по русскому языку для 6 класса

контрольные работы, диктанты по русскому языку для 6 класса...