Использование компьютерных технологий на уроках русского языка, литературы, литературного краеведения
статья по русскому языку (8 класс) по теме

Представлена мини-статья на тему использования компьютерных технологий на уроках, также разработка урока с использованием компьютерных технологий на тему "Вводные конструкции и знаки препинания на них" для 8 класса. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon informacionnye_tehnologii.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ЛИТЕРАТУРНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ

Заплатина Зоя Степановна,

учитель русского языка и литературы

высшей кв. категории

МАОУ «СОШ №120»

Информационные технологии, рассматриваемые как один из компонентов целостной системы обучения, не только облегчают доступ к информации, открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействия всех субъектов обучения, построить образовательную систему, в которой ученик был бы активным и равноправным участником образовательной деятельности.

Как подсказывает опыт работы, на уроках русского языка и литературы, литературного краеведения можно сделать вывод, что необходимо расширять кругозор учащихся, повышать уровень их культурного образования, развивать языковые и коммуникативные навыки.

Использование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами.

По данным исследований, в памяти человека остается, ¼ часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного,  ½  часть увиденного и услышанного, ¾  части материала, если ученик включен в активные действия в процессе обучения.

Управление обучением с помощью компьютера также приводит к повышению эффективности деятельности учащихся.

Внедрение в традиционную систему «учитель-класс-ученик» компьютера и компьютерной обучающей программы кардинально меняет характер учебной деятельности ученика и роль учителя. Компьютер обладает  достаточно широкими возможностями для создания благоприятных условий работы по осмыслению орфографических и пунктуационных правил.

На уроке с применением ИКТ могут быть использованы разнообразные формы наглядности: таблица, схемы, кроссворд (например, на уроке повторения и обобщения в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация простого предложения»), а также можно  продемонстрировать различные языковые явления при изучении «Лексики и фразеологии» в динамике с применением цвета, звука, «оживления» иллюстраций. Задание с последующей проверкой активизируют внимание учащихся, формируют орфографическую и пунктуационную зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, занимательных заданий, тестов, повышает интерес к учебному процессу.

На уроках литературы и литературного краеведения применение ИКТ позволяет использовать разнообразный иллюстративно-информационный материал, который находят сами учащиеся в интернете для составления презентаций, что развивает самостоятельность учащихся, умение находить, отбирать и оформлять материал для урока.

Неограниченные возможности компьютера позволяют интегрировать уроки русского языка и литературы, русского языка и литературного краеведения, что повышает интерес к предметам, расширяет кругозор учащихся, потому что тексты сопровождаются иллюстрациями и интересными историческими справками.

Следовательно, компьютер - замечательный помощник учителю и ученику. У ученика формируется положительное отношение и интерес к обучению. С помощью специальных программ учитель может увлекательно преподать не только новый материал, но и организовать повторение, которое, с одной стороны, не будет скучным и утомительным для учащихся, а с другой - сформирует прочные знания по русскому языку. При этом компьютер берет на себя и выполнение функции контроля - немедленно реагирует на ошибку, дает необходимые объяснения, помогает выбрать правильный вариант написанного.

Использование мультимедиа-технологий повышает уровень наглядности, обеспечивающий успешность обучению.

В заключение хочется отметить, что в 21 веке изменяется содержание деятельности учителя: он не может быть только «источником» знаний, он становится разработчиком новой технологии.

Вариант использования ИКТ-технологий представлен уроком русского языка.

ТЕМА:  «Вводные конструкции и знаки препинания при них»

8 КЛАСС

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, диск «По улицам старого города»

Ход урока:

Организационный момент

Учащиеся записывают число, тему урока, формулируют цель урока.

Слово учителя. Сегодня мы продолжим экскурсию по нашему городу, но теперь в поле нашего зрения будут не улицы и переулки старого города, а памятные места: это памятник основателю нашего города В. Н. Татищеву,  один из красивейших храмов Спасо-Преображенский Кафедральный собор  и театр оперы и балета имени П. И. Чайковского.

Далее продолжается работа на основе презентации.

Слайд №1.

1 Задание.

Прочитайте текст. Найдите предложения с вводными конструкциями, объясните знаки препинания и пропущенные орфограммы. Запишите подчеркнутое предложение и произведите синтаксическую синонимию: вводное словосочетание замените вводным предложением.

Слайд №2. 

2 Задание.

Прочитайте текст, найдите слова, которые могут выступать в роли вводных конструкций и в роли членов предложения, расставьте знаки препинания и объясните их употребление.

Выполните задания по тексту.
1. Замените словосочетание
деревянные скульптуры, построенную на основе святи согласования, синонимичным словосочетанием со связью управления.
Напишите получившееся словосочетание
.
2. Подберите синонимы к слову синтез.
3. Найдите метафору в последнем предложении.
4. Составьте словарный диктант по первому и второму текстам с орфограмами «Непроверяемые безударные гласные и согласные в корне слова» и «правописание сложных прилагательных».

Слайд №3. 

3 Задание.

Прочитайте текст, спишите, вставьте вводные конструкции по смыслу в предложения вместо многоточий и расставьте знаки препинания, объясните орфограммы.

Слайд №4. Рефлексия.
Укажите цифры, обозначающие запятые при вводных конструкциях.

Итак, (1) завершился первый этап конкурса на лучший проект памятника Татищеву. Некоторая поспешность привела к тому, (2) что ряд пермских мастеров остались «за бортом». Например, (3) скульптор Алексей Кутергин, (4) лауреат Краевой премии в сфере культуры и искусства. С другой стороны,(5) это свидетельствует о твёрдой решимости администрации войти в историю установкой памятника основателю города. По мнению ряда специалистов, (6) долго был спорным вопрос о месте установки памятника. Однако, (7) согласитесь, (8) трудно говорить о конкретной привязке к местности, (9) (необходимое условие любого конкурса) (10), поскольку территория вокруг Разгуляйского сквера, (11) где стоит закладной камень Татищеву, (12) уже в ближайшие годы должна измениться.

Итог урока:

Блиц-опрос

В каком разделе русского языка изучаются знаки препинания при вводных конструкциях?

Что такое вводные конструкции и какова их роль в русском языке?

Расскажите когда ставится запятая, а когда тире или скобки при вводных конструкциях?

Домашнее задание: написать сочинение по теме «Роль вводных конструкций в русском языке» из 10-15 предложений, в качестве примеров приводить и вводные конструкции из использованных текстов во время урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы.

Статья об использовании компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы....

Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы.

Статья об использовании компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы....

Использование компьютерных технологий на уроках русского языка как способ повышения уровня качества знаний по предмету

Данная статья поможет с помощью компьютерных технологий подготовиться к уроку...

Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы

Материал содержит размышления о применении элементов ИКТ на уроках русского языка и литературы....

Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы

     Мы живем в XXI веке – веке информационных технологий. Нас  окружают компьютеры и компьютерные системы, аудио- и видеотехника, различные электронные устройства. И ...