Урок русского языка в 7 классе с узбекским языком обучения "Любите ли вы музыку?"
методическая разработка (русский язык, 7 класс) на тему

Мусурманов Убайдулла Мусурманович

Урок русского языка в 7 классе с узбекским языком обучения "Любите ли вы музыку?"

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 7 классе с узбекским языком обучения

Тема «Любите ли вы музыку?»

Мусурманов У.М.

Школа №5

Город Янгиер

Урок обобщения и закрепления изученного материала с элементами викторины и концерта.

Цели урока.

Образовательная: закрепить знания и умения учащихся по темам « Объект речи, мысли», «Действие неопределенного лица», «Источник информации».

Развивающая: развивать навыки использования изученных конструкций в устной и письменной речи.

Воспитательная: прививать любовь к классической музыке, интерес к истории родного края.

Оборудование: Стенд «Великие музыканты», иллюстрации музыкальных инструментов, фото современных исполнителей, записи музыкальных фрагментов.

Задание к уроку: прочитать мифы Древней Греции и подготовить их пересказ, подготовить песни на русском, узбекском и английском языке. По учебнику истории Узбекистана подготовить рассказ на русском языке о музыке средних веков.

Ход урока

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

- Что такое музыка? Почему она так нужна нам? В чем ее сила? 3000 лет назад китайский мудрец сказал: «Все звуки музыки идут от человеческого сердца». В этом их сила. А мы послушаем стихи о музыке русского поэта Евгения Винокура.

Стихия музыки – могучая стихия,

Она чем непонятней, тем сильней.

Глаза мои, бездонные, сухие,

Слезами наполняются при ней.

Она и не видна, и невесома,

И мы ее в крови своей несем.

Мелодии всемирная истома,

Как соль в воде, растворена во всем...

Есть в музыке бездумное начало,

Призыв к свободе ото всех оков.

Она не зря лукаво обольщала

Людей на протяжении веков…

Но и сейчас, когда оркестр играет

Свою неимоверную игру,

Как нож с березы, он с людей сдирает

Рассудочности толстую кору.

Могучую силу музыки знали давно. В египетских папирусах, в греческих свитках, в пергаменте «Авесты» и в Коране говорилось о музыке, которая звала на бой и лечила душу. Появился даже термин «музыкотерапия».

2.Музыка и история.

Когда-то музыку считали подарком богов людям. Она стала частью обрядов в древних храмах. Где в Узбекистане можно увидеть изображения музыкантов с арфой, барабаном и наем, которым почти 2000 лет? ( Иллюстрация Айртамского фриза)

 Сообщение членов этнографического кружка «Книголинь»

Музыка Согда, Бактрии и Уструшаны покорила в средние века весь Китай.  Императоры просили прислать им танцоров из Ташкента, мастеров сурная из Хотана, исполнителей на нае из самарканда и певцов из Бухары.Композиторы приезжали из Куча.Особенно поразил китайцев танец из Чача под музыку ная и «доира ракси». Лучшие поэты Китая писали стихи о наших музыкантах.

Дошло до того, что император приказал создать академию китайской музыки и записать все старинные китайские песни, чтобы «западная музыка»Турана не вытеснила навсегда китайскую. А позже наша музыка вернулась к нам из Китая, и китайская красавица Дилором играла для  Бахрома в поэме «Семь планет».

Никто не вправе распоряжаться музыкой. Она принадлежит всему миру. Поэтому наши музыкальные инструменты есть даже в далекой Японии.

А вот боги часто спорили с людьми из-за песен. Им не нравилось, что люди любят разную музыку: легкую и серьезную, народную и классическую, профессиональную и любительскую. Послушайте, как это было в Древней Греции.

Сообщения по материалам мифов. (10-15 предложений.)

 . Аполлон и музы.  Аполлон и Марсий. Пан и Аполлон. Орфей.

Откуда вы узнали все, о чем рассказали? Составить предложения с конструкциями, выражающими источник информации. ( Я узнал о музах из книги…)

3. Вы услышали, как боги придумали флейту и арфу. А какой музыкальный  инструмент был самым первым? Кто на самом деле его придумал? В ответе используйте конструкции причины со словом « потому что».

- Я думаю, что арфу придумали охотники, потому что она похожа на лук.

Работа с лексикой на тему «Музыка». Назовите инструменты на иллюстрациях. Какой инструмент самый сильный? Какой называют «король»? Кто «королева»?

Каких зарубежных и узбекских композиторов вы знаете? О ком можете рассказать? Составьте фразы по образцу ( Я могу рассказать о Моцарте…).  

В Узбекистане  тоже был замечательный ребенок – музыкант. Послушайте, как ученик 5  класса Алеша Султанов играет Бетховена. ( Фрагмент рондо «Ярость из-за потерянного гроша»).

Как видите, современное искусство Узбекистана тоже известно всему миру. Пригласите своих гостей в театр оперы и балета имени Навои. Составьте фразы по образцу: «Я приглашаю вас послушать  Мияссар Раззакову».

Современная эстрада  вам тоже знакома. Угадайте, о ком я говорю. Примерные вопросы.

А. Эта группа по-русски называется «Мальчики». Хотя им уже много лет. ( Группа «Болалар»)

Б. Он начал петь в 5 лет, но никогда не играл в игрушки и никогда не ходил в школу. Зато потом каждый его клип стоил 2 млн. долларов. Дома он держал жирафа и обезьян. Теперь его называют королем  поп-музыки. (Майкл Джексон)

В. Эта певица из Узбекистана поразила всех на международном конкурсе «Голос». (Севара Назархан.)

4.  А теперь мы проведем свой хит – парад. Наши исполнители представят популярные песни. Вы можете проголосовать за любимую песню, заполнив бланк голосования. (Я выбираю …, потому что …) Ребята представляют песни современной эстрады.

5. Итог урока. Подведение результатов викторины. Музыка стала вам ближе и роднее после этого урока. Может быть, многие из вас выберут дорогу в Ташкентскую консерваторию, как наш выпускник.  В качестве поощрения предлагаю вам просмотр выступления на концерте Махмуда Нормуродова, выпускника нашей школы, студента консерватории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительный материал к учебнику по русскому языку 5 класса с узбекским языком обучения

Материал предназначен самостоятельной работе учащихся. Он  содержит лексико-дидактические материалы, позволяющие углубить учебный материал, способствовать автоматизацию полученных навыков. Матери...

Урок русской литературы 6 класс по теме: "Язык мой - друг мой"

Данный урок литературы поможет учащимся увидеть, что русский язык - это не только средство общения между людьми, но и богатейший духовный, исторический и нравственный опыт народа; даст возможность при...

Как указать на время действия, его начало и конец. Урок русского языка в 8 классе с узбекским языком обучения.

Разработка урока русского языка в 8 классе  для узбекской школы по новому учебнику....

Как указать на время действия, его начало и конец. Урок русского языка в 8 классе с узбекским языком обучения.

Разработка урока русского языка в 8 классе  для узбекской школы по новому учебнику....

Как сказать о том, кто перед вами? Презентация к уроку №1 по русскому языку в 5 классе с узбекским языком обучения

Презентация к уроку русского языка в 5 классе с узбекским языком обучения "Как сказать о том, кто перед вами?" по новому учебнику....

Конспекты уроков для 10-го класса с узбекским языком обучения

Конспекты уроков для 10-го класса с узбекским языком обучения написаны по требованиям госстандарьтов РУз и соответствуют ключевым компетенциям...

Сравнительная характеристика УМК Биболетовой М.З. Английский язык: 2 класс и Английский язык 2 класс в 2 частях, В.П. Кузовлева, Э.Ш. Перегудова

Сравнительная характеристика двух УМК по английскому языку, находящихся в федеральном перечне ( 2 класс)...