Программа по русскому языку для 10-11 классов
рабочая программа по русскому языку (10 класс) по теме

Программа по русскому языку для 10-11 классов (базовый уровень)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma._russkiy_yazyk_10-11_klassy_bazovyy_uroven.doc88.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Утверждено»

директор МОУ «Иштанская СОШ»

________________Соболева Г.Г.

«_______»__________2011г.

Рабочая программа

«Русский язык. 10-11 классы.  Базовый уровень»

учителя русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Лаздан Нины Анатольевны

2011

Рабочая программа

«Русский язык. 10-11 классы.  базовый уровень»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая  программа по русскому языку для 10–11 классов создана на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования и модифицированной «Программы для средней (полной) школы (базовый уровень). Русский язык. 10-11 классы: к учебнику Грекова В.Ф., Крючкова С.Е., Чешко Л.А.» /Н.А. Николина. –М.: Просвещение, 2011.

     Рабочая программа представляет собой целостный документ, включающий три раздела: пояснительную записку; основное содержание с указанием  распределения учебных часов по основным разделам курса и тематическим планированием; результаты изучения предмета и требования к уровню подготовки выпускников.

Общая характеристика учебного предмета.

Владение русским языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения выпускника школы практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей старшеклассника, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество их усвоения, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

Содержание обучения русскому языку на базовом уровне структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим в старших классах развиваются и совершенствуются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.

Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся старшей школы.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – систематизация знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общих сведений о лингвистике как науке; овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; совершенствование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, умения пользоваться различными лингвистическими словарями.

Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

В основу программы положена идея личностно ориентированного и когнитивно-коммуникативного (сознательно-коммуникативного) обучения русскому языку. Программа создает условия для реализации деятельностного подхода к изучению русского языка в старших классах.

Ц е л и  обучения русскому языку на базовом уровне.

Курс русского языка в 10–11 классах направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:

 осмысление русского (родного) языка как национально-культурного достояния русского народа, как средства основного общения; понимание ценности и значимости совершенного владения родным языком для овладения будущей профессией, самообразования и социализации в обществе;

 расширение знаний об устройстве языковой системы; закрепление орфографических и пунктуационных навыков учащихся на базе повторения основных разделов лингвистики, осознания принципов русской орфографии и пунктуации и систематизации их правил; углубление представлений старшеклассников о стилях современного русского литературного языка;

 овладение основными орфоэпическими, лексическими, словообразовательными и грамматическими нормами литературного языка и развитие способности применять приобретённые знания, умения и навыки на практике (в учебной деятельности, в общении в разных коммуникативных ситуациях);

 овладение универсальными учебными действиями (информационная переработка текста, извлечение необходимой информации из словарей разных типов и справочников, преобразование полученной информации, редактирование текста и др.).

Место предмета в федеральном базисном учебном плане.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение русского языка на базовом уровне среднего (полного) общего образования в объеме  70  часов.  В том числе: в 10 классе – 35 часов, 11 классе – 35 часов. «Программа для средней (полной) школы (базовый уровень). Русский язык. 10-11 классы: к учебнику Грекова В.Ф., Крючкова С.Е., Чешко Л.А.» Н.А. Николиной рассчитана на 122 часа (55 часов в 10 классе, 67 часов в 11 классе). Так как в учебном плане школы для обязательного изучения русского языка в 10-11 классах отведено 70 часов, указанная программа претерпела ряд изменений: исключены следующие тематические блоки: «Стили и типы речи», «Лексика и фразеология», «Орфоэпия», «Морфемика. Словообразование» (данные темы включены в программу  элективного курса для 10-11 классов «Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи»).

Основное содержание программы

Русский язык в современном мире. Нормы литературного языка. Необходимость соблюдения норм в речевой практике. Словари русского языка и лингвистические справочники. (6 часов)

Орфография.  Основные принципы русской орфографии (33 часа).

Орфограммы в корнях слов (правописание безударных гласных и сомнительных согласных). Орфограммы в приставках: правописание приставок, не изменяющихся на письме; приставки на –З (-С),  правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-; правописание на стыке приставки и корня; буквы Ы, И после приставок.

  Орфограммы в суффиксах существительных, прилагательных, глаголов, причастий, наречий; правописание Н и НН в словах разных частей речи.

Орфограммы в окончаниях существительных, прилагательных и причастий, глаголов.

Звуко-буквенные написания: гласные после шипящих и Ц;  Ь после шипящих на конце слов для обозначения грамматической формы; разделительные Ъ и Ь.

Слитно-раздельно-дефисные написания: слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи; различение частиц НЕ и НИ, повторяющегося союза НИ-НИ; правописание служебных слов;  употребление дефиса;  прописные и строчные названия.

Морфология и орфография  (9 часов)

Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, причастие, деепричастие,  наречие, категория состояния,  служебные части речи.

Синтаксис и пунктуация. Основные принципы русской пунктуации (22 часа)

словосочетание (виды связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание),

простое предложение, простое осложнённое предложение, виды сложных предложений; пунктуация простых и сложных предложений; способы передачи чужой речи на письме; синонимия синтаксических конструкций; трудные случаи пунктуации простых и сложных предложений.

Тематическое планирование

Изучаемые темы

№ п/п урока

Кол-во часов

10 класс

1. Основные принципы русской орфографии.


1


1

2. Орфография:

Орфограммы в корнях слов.

-правописание гласных в корне (проверяемых, непроверяемых, чередующихся),

-правописание согласных в корне (парных звонких - глухих, непроизносимых, непроверяемых, двойных).

Орфограммы в приставках.

-правописание приставок, не изменяющихся на письме. Приставки на –З (-С).

- правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-.

-правописание на стыке приставки и корня. Буквы Ы, И после приставок.

Орфограммы в суффиксах.

- Правописание суффиксов существительных,

- правописание суффиксов прилагательных,

- правописание суффиксов глаголов,

- правописание суффиксов причастий,

- правописание суффиксов наречий.

- правописание Н и НН в словах разных частей речи.

Орфограммы в окончаниях.

- правописание Е и И в окончаниях существительных

- правописание окончаний прилагательных, причастий

- правописание окончаний глаголов.

Звуко-буквенные написания.

- гласные после шипящих и Ц.

- Ь после шипящих на конце слов для обозначения грамматической формы,

- разделительные Ъ и Ь.

Слитно-раздельно-дефисные написания.

- Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи,

- различение частиц НЕ и НИ, повторяющегося союза НИ-НИ,

- правописание служебных слов,

- употребление дефиса,

- прописные и строчные названия.

Итоговая контрольная работа.

Словари русского языка и лингвистические справочники.

Р/Р Выступление на лингвистическую тему (защита реферата)

Резервный  урок  (работа над ошибками)



2-4


5-6 (7*)



8


9


10 (11*)


12

13

14

15

16

17 (18*)


19

20

21 (22*)


23

24

25


26-27

28

29

30

31

32*

33

34

35

34 (5*)


































11 класс


1. Морфология и орфография:

-имя существительное,

- имя прилагательное,

-имя числительное,

- местоимение,

- глагол, причастие, деепричастие

- наречие,

- категория состояния,

- служебные части речи.

2. Синтаксис и пунктуация. Основные принципы русской пунктуации:

- словосочетание (виды связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание),

-простое предложение:

- предикативная основа предложения,

-тире между подлежащим и сказуемым

- второстепенные члены предложения,

- виды односоставных предложений,

- неполные предложения,

-осложнённые простые предложения:

-  предложения с обращениями и междометиями,

- предложения, осложнённые однородными членами,

- предложения с вводными словами и вставными конструкциями,

  1. предложения с  обособленными и уточняющими членами;


-сложные предложения:

-  сложносочинённые предложения;

- сложноподчинённые предложения;

-бессоюзные сложные предложения;

- сложные предложения с разными видами связи

- способы передачи чужой речи на письме:

- прямая речь;

-диалог;

- цитата, способы цитирования;

Итоговая контрольная работа.

Нормы литературного языка.

Р/Р Выступление в дискуссии о необходимости соблюдения норм литературного языка в современном обществе.

Р/Р Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Русский язык в современном мире»

Резервный урок (работа над ошибками, допущенными в итоговой контрольной работе).

№ п/п урока

Кол-во часов


1

2

3

4

5

6

7

8 (9*)



10



11

12

13

14

15


16

17

18

19-21

 (22*)


23

 24

25

26


27

28

29

30*

31

32


33-34


    35

9 (1*)









26 (2*)

Примечание: знаком * обозначены уроки контроля (контрольные, проверочные работы, зачёты, тестирование)

Результаты изучения предмета

«Русский  язык.  10-11 классы. Базовый уровень»

Личностными результатами освоения выпускниками средней (полной) школы программы базового уровня по русскому языку являются:

  1. понимание русского языка как одной из величайших духовных и национально-культурных ценностей народа;
  2. осознание потребности сохранять чистоту и поддерживать нормы литературного языка;
  3. расширение словарного запаса; овладение лексической и грамматической синонимией для успешного и эффективного речевого общения в разных коммуникативных ситуациях;
  4. способность к продуцированию текстов разных жанров;
  5. стремление к постоянному совершенствованию собственной речи, развитие эстетического вкуса.

 Метапредметными результатами являются:

  1. владение всеми видами речевой деятельности:

аудирование и чтение:

  1. умение извлекать информацию из разных источников, пользоваться словарями разных типов, справочной литературой;
  2. способность адекватно воспринимать и преобразовывать полученную информацию;

  говорение и письмо:

  1. умение создавать тексты (устные и письменные) разных стилей  и типов речи;
  2. умение свёртывать и преобразовывать прослушанный и прочитанный текст (план, конспект и.т.д.);
  3. владение нормами правильной устной и письменной речи;
  4. умение выступать с докладами и рефератами, участвовать в дискуссиях и обсуждениях различных тем;
  1. использование полученных знаний, умений и навыков на занятиях по другим предметам (истории, литературе и др.), а также в повседневном общении.

Предметными результатами являются:

  1. расширение представлений о роли русского языка в современном мире, его основных функциях, взаимосвязи языка и культуры, языка и общества;
  2. углубление знаний о языке как системе;
  3. закрепление базовых речеведческих понятий (текст и его признаки, функциональный стиль, функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение);
  4. овладение орфоэпическими, лексическими, словообразовательными, грамматическими, орфографическими и пунктуационными нормами русского литературного языка и использование их в речевой практике, систематизация орфографических и пунктуационных правил;
  5. умение проводить различные виды языкового анализа;
  6. осознание эстетической функции языка; понимание роли изобразительно-выразительных средств в создании образной системы художественного текста.

Требования к уровню подготовки выпускников

В результате изучения русского языка ученик должен

знать / понимать:

 связь языка и истории, культуры русского и других народов;

 основные единицы и уровни языка, их признаки и взаимосвязь;

 орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка; нормы речевого поведения в социально-культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения;

уметь:

 осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

 анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления;

 проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка;

аудирование и чтение

 использовать основные виды чтения (ознакомительно-изучающее, ознакомительно-реферативное и др.) в зависимости от коммуникативной задачи;

 извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях;

говорение и письмо

 создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой сферах общения;

 применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;

 соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка;

 соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения, в том числе при обсуждении дискуссионных проблем;

 использовать основные приемы информационной переработки устного и письменного текста;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

 для осознания русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа; приобщения к ценностям национальной и мировой культуры;

 развития интеллектуальных и творческих способностей, навыков самостоятельной деятельности; самореализации, самовыражения в различных областях человеческой деятельности;

 увеличения словарного запаса; расширения круга используемых языковых и речевых средств; совершенствования способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

 совершенствования коммуникативных способностей; развития готовности к речевому взаимодействию, межличностному и межкультурному общению, сотрудничеству;

 самообразования и активного участия в производственной, культурной и общественной жизни государства.

Учебно-методическое сопровождение программы:

  1. Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразоват. учреждений/В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. –М.: Просвещение, 2010.
  2. Русский язык. 10 класс: поурочные планы по учебнику В.Ф. Грекова, С.Е. Крючкова, Л.А. Чешко «Пособие для занятий по русскому языку в старших классах»/Н.В. Сиденко. – Волгоград: издательство «Учитель –АСТ», 2002.
  3. Русский язык. 11 класс: поурочные планы по учебнику В.Ф. Грекова, С.Е. Крючкова, Л.А. Чешко «Пособие для занятий по русскому языку в старших классах»/Н.В. Сиденко. – Волгоград: издательство «Учитель –АСТ», 2003.
  4. УМК. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку. 10 класс: К «Пособию для занятий по русскому языку в старших классах» В.Ф. Грекова, С.Е. Крючкова, Л.А. Чешко/Т.В. Раман.- М.: Издательство «Экзамен», 2004.
  5. УМК. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку. 11 класс: К «Пособию для занятий по русскому языку в старших классах» В.Ф. Грекова, С.Е. Крючкова, Л.А. Чешко/Т.В. Раман.- М.: Издательство «Экзамен», 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по русскому языку для учащихся 9 классов "Русская словесность".

Курс рассчитан на более углублённое изучение уже знакомых учащимся тем, что требует необходимости систематизировать весь материал по той или иной теме.Цельданного курса заключается в том, чтобы повыси...

Программа по русскому языку для учащихся 11 классов "Русская словесность".

Программа курса рассчитана на учащихся одиннадцатых классов.Программа включает новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах. Они необходимы для выработки более свободного и широкого...

Рабочая программа по русскому языку для 5-го класса по программе С. И. Львовой

Разработка программ к учебникам нового поколения по русскому языку...

Рабочая программа по русскому языку в 5-9 классах по программе С.И.Львовой

В настоящее время в связи с переходом на новый ФГОС общего образования главной задачей в преподавании русского языка является сочетание знаний об...

Рабочие программы по русскому языку в 5-9 классах по программе Т.А.Ладыженской

Рабочие программы по русскому языку в 5-9 классах по программе Т.А.Ладыженской...

Рабочие программы по русскому языку в 5-9 классах по программе С.И.Львовой

Рабочие программы по русскому языку в 5-9 классах по программе С.И.Львовой...

рабочая программа по русскому языку для учащихся 6 класса с родным (татарским) языком обучения

состоит из разделов: 1 пояснительная записка2 учебно-тематический план3 содержание учебного плана4 требования к уровню подготовки5 нормы оценки ЗУН6. календарно-тематический план7 перечень литера...