эссе "Функциональные стили русского языка при его официальном использовании в качестве государственного языка РФ единство или смешение?"
материал по русскому языку на тему

Кастерина Татьяна Ивановна

эссе о единстве и смешении функциональных стилей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_otpravit.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Функциональные стили русского языка при его официальном использовании в качестве государственного языка РФ единство или смешение?

Для той или иной сферы общественной деятельности присущ свой стиль языка.

Наблюдается ли в текстах, различных по стилю, единство или смешение?

Основываясь на своих знаниях о языковых нормах, могу утверждать, что текст того или иного стиля обладает своеобразной лексикой.  Если человек будет использовать в созданных им текстах  разностилевую лексику – разговорную, просторечную, книжную, то его высказывание станет «разноголосым». Поэтому очень важно знать и тонко чувствовать специфические особенности каждого функционального стиля, умело пользоваться языковыми средствами разных стилей в зависимости от ситуации общения и целей высказывания.

Несмотря на это, я думаю,  что все-таки происходит смешение стилей, так  как каждому стилю не свойственна замкнутость. Например, если рассматривать текст, относящийся к публицистическому стилю, то мы можем увидеть в нем элементы официально-делового и научного стилей, в нем находят применение разговорные способы выражения. Лексика публицистического стиля разнообразна: кроме нейтральных употребляются оценочные (громила, обывательщина), иностранные, просторечные слова (схлопотать), «политическая» лексика (президент, патриот).

Например, в статье Марины Королевой «Снимок анфас – или в анфас?» используются элементы научного стиля. Сообщается об этимологии слова, его лексическом значении и правильном употреблении.

Таким образом, при использовании русского языка в качестве государственного наблюдается смешение его функциональных стилей, что хорошо видно в приведённых выше примерах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проблемно-поискового метода на уроках русского языка и литературы как средство повышения качества знаний в работе с детьми с ОВЗ

Этот  материал  может помочь учителю-словеснику , работающему с детьми с ограниченными возможностями здоровья...

Методическая разработка по учебной дисциплине «Русский язык и литература» Официально-деловой стиль

Методическая разработка по учебной дисциплине "Русский язык и литература" для специальностей "Сварочное производство", "Моделирование и конструирование швейных  изделий" по теме "Официально-делов...

Презентация к уроку русского языка "Стили речи. Официально-деловой стиль"

Презентация содержит образцы и шаблоны официально-деловых бумаг, а также теоретический материал по теме урока...

Статья Пути повышения качества в образовании на уроках русского языка и литературы через использование интерактивной технологии «Биоинформатика и синергетика» (БиС)

В статье представлены формы и методы работы по повышению качества в обучении русскому языку и литературе на основе технологии «Биоинформатика и синергетика» (БиС), показаны возможные пути ...

Урок русского языка : Стили русского литературного языка.Автор : учитель русского языка Мешкова В.Н МОУ « Филимоновская СОШ»

Р/Р. СТИЛИ РЕЧИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА Цели: систематизировать знания учащихся о стилях речи; учить составлять тексты определенного стиля...

Сценарий урока русского языка по теме "Официально-деловой стиль речи"

Сценарий урока русского языка  по теме "Официально-деловой стиль речи"...