Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Причастие" "Путешествие с препятствиями через лес причастий"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Волосухина Ирина Яковлевна

Урок построен в форме путешествия (по карте Леса Причастий). Каждый ученик,преодолевая очередное препятствие , получает индивидуальное задание. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Холмовская СОШ»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Холмовская средняя общеобразовательная школа»

Холм-Жирковского района Смоленской области

УРОК «ПУТЕШЕСТВИЕ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ ЧЕРЕЗ ЛЕС ПРИЧАСТИЙ».

Итоговый урок по теме «Причастие»

Выполнила:

Волосухина Ирина Яковлевна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории

2012-2013 учебный год

Цели деятельности учителя : систематизировать знания учащихся по теме, воспитывать интерес к изучению русского языка, развивать логическое мышление и умение обобщать, развивать креативные способности, развивать у учащихся способность быстро и точно применять правила по теме «Причастие», грамотно использовать причастия в устной и письменной речи.

Планируемые результаты:

Предметные: знают и осуществляют правильный выбор написания изученных орфограмм

Метапредметные:

Личностные – дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания», стремятся к их преодолению.

Познавательные – структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Регулятивные – понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

Сценарий урока

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.  Звучит музыкальный фон. Музыка настраивает детей на то, что это не просто урок, а произойдет что-то необыкновенное. (Тема урока  написана на доске. На стене висит карта «Леса Причастий», по которому предстоит двигаться ученикам. К уроку дети готовились заранее: они должны были придумать герб рода Причастий и нарисовать родовое дерево.)

2.Актуализация опорных знаний.

Ребята! Мы закончили с вами тему «Причастие как часть речи», и, как нельзя кстати, сегодня в нашу школу пришла телеграмма, где говорится, что господин Причастие объявляет конкурс на лучший герб рода Причастий, Все желающие приглашаются во Дворец Причастий, который находится в Лесу Причастий. Но, вы  должны знать, что во Дворец попадет только тот, кто преодолеет все ловушки и препятствия, расположенные на пути к цели. С собой вы должны иметь только одно – хорошие знания. Итак, в путь!

(Все ученики имеют на уроке только листки и ручки для выполнения задания. Учитель после прохождения препятствия ставит + или -, так как в конце урока должен оценить работу каждого ученика. Задания учитель может давать на свое усмотрение.)

- Ну вот мы и вошли в Лес Причастий и подошли к «КАЧАЮЩЕМУСЯ мосту».Это 1-е препятствие. Чтобы с моста не свалиться, нужно определить разряд причастий.

(Учитель каждому ученику называет одно слово, а ученик записывает на лист и выполняет задание. Учитель ставит рядом пометку. Аналогично проходят все остальные задания).

-  Ну что, движемся дальше? Куда же приведет нас дорожка? А впереди - новая ловушка: это яблоня, РОНЯЮЩАЯ плоды . Она поднимет свои ветви только тогда, когда мы определим правильно часть речи: ПРИЧАСТИЕ ИЛИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ? (учитель дает задание)

-Яблоня нас пропустила, но дорогу перегородило бревно, ЗАГОРАЖИВАЮЩЕЕ путь. Оно опустится, если каждый из вас назовет фразеологизм, пословицу, поговорку, крылатое выражение , содержащее причастие. (ученики на листках записывают фразу. Учитель проверяет.)

- Ребята! Мы с успехом преодолели 3 препятствия, но это еще не конец наших испытаний. Посмотрите, впереди стремительно БЕГУЩАЯ река! Паром перевезет только тех, кто придумает предложение с причастным оборотом. (Дети выполняют задание, учитель проверяет).

- Еще одно препятствие позади, но и это еще не все. Лес Причастий не простой лес .На каждом шагу неожиданности. И на нашем пути НЕ ДАЮЩАЯ никому пройти волчица. Вы , наверное, уже догадались, какое задание вас ждет: предлагается ответить на вопрос: слитно или раздельно с не пишется причастие.( ученики выполняют задание).

- Ребята, а ведь виден уже просвет! Лес поредел! Неужели мы близки к завершению? Нет. Дорогу загородил КОЛЮЩИЙСЯ шиповник! Он спрячет свои колючки , если вы правильно напишите Н или НН в причастии.

- Вот мы и подошли ко Дворцу Причастий. У ворот стоит Причастный Пристав, который задаст вам каждому вопрос по теории и тогда – конкурс гербов как венец всему.

(Ученики отвечают на теоретические вопросы по теме, потом представляют рисунки, раскрывая свои замыслы.)

3. Рефлексия.

- Ну вот и все. Мы прошли тернистый путь, но , как говорится, «через тернии – к звездам»! Господин Причастие со своей семьей очень вам благодарен за участие , и наградой вам будут оценки за проделанную работу. Впереди на пути приобретения знаний вас ждет еще много испытаний, и я надеюсь, вы будете их преодолевать с успехом. «Счастливого пути!» - говорит вам господин Причастие, а я попрошу заполнить небольшие анкеты, где вы ответите на вопросы:

- Понравилась ли вам такая форма работы на уроке?

- Как часто стоит проводить такие уроки?

- Напишите свое пожелание учителю.

Пока дети заполняют анкеты, учитель выставляет оценки за урок.

Волосухина И.Я. – учитель русского языка и литературы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование УУД на уроке русского языка. Урок – обобщение и систематизация знаний по теме: «Правописание безударной гласной в корнях с чередованием». Русский язык/ 6 класс.

В разработке урока представлены разные виды работы при повторении и закреплении изученного материала по теме "Корни с чередованием" в 6 классе. Игровые моменты, веселые рифмовки помогут учащимся и учи...

Урок обобщения и систематизации знаний «Вычисление производных» для учащихся 1 курса по профессии «Повар, кондитер» (10 класс). (урок+презентация)

Урок обобщения и систематизации знаний «Вычисление производных»   для учащихся 1 курса по профессии «Повар, кондитер» (10 класс).  Тип урока -  применение знаний на практике. Урок ...

Урок - обобщения и систематизации знаний в 9 классе "Путешествие в страну Механика"

Урок повторения и систематизации знаний по теме "Механика" проводится в игровой форме  в 9 классе с целью повторения  и систематизации знаний учащихся по теме "Равномерное прямолинейное движ...

Урок русского языка в 7 классе. Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени».

Цели:Деятельностные - создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развити...

Урок обобщения и систематизации знаний по алгебре в 10 классе. Тема " Обобщение по теме "Логарифмы""

Разработка урока обобщения и систематизации знаний по алгебре 10 класс по теме "Логарифмы". Есть конспект урока и презентация. На уроке используется дифференцированный подход к учащимся, работа по гру...

Методическая разработка урока в 7 классе. Презентация: "Путешествие по Африке". Урок обобщения и систематизации знаний. ФГОС

Тема: Путешествие по АфрикеТип: урок обобщения и систематизацииЦель: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка».Задачи:Образовательные:обобщить и расширить знания учащих...