Урок-дискуссия на тему « Человек без комплексов» (внеклассное мероприятие в 10-ом классе).
план-конспект занятия по русскому языку (10 класс) по теме

Прививать умение участвовать в обсуждении проблемы, воспитывать культуру общения у старшеклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok-_diskussiya_10_klass.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-дискуссия на тему « Человек без комплексов» (внеклассное мероприятие в 10-ом классе).

Подготовила учитель русского языка и литературы МОБУСОШ№4 г.Новокубанска Сафронова Нина Петровна.

Цель.  Прививать умение участвовать в обсуждении проблемы; знать приемы  опровержения;  формировать умение возражать аргументированно; воспитывать культуру общения.

 Эпиграф (на доске), приемы опровержения (на экране).

1.Вступительная часть.

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Иоганна Вольфганга Гете: «Существует вежливость, идущая от сердца, которая сродни любви. Из нее формируется уютная вежливость внешнего обхождения».

-Как вы понимаете высказывание немецкого писателя?

(Вежливость - любовь - «внешнее обхождение»)

2.Тактичное поведение – тема нашего разговора. Вероятно, он может состояться в форме дискуссии.

-Вспомним, что такое дискуссия?

(Участие в обсуждении какой-либо проблемы.)

Обязательное требование дискуссии - несовпадение  мнений. Чтобы опровергнуть неверную, по вашему мнению, позицию оппонента, есть немало приемов. Вот некоторые из них (на экране):

а) ложный тезис (как вам кажется) опровергается другими факторами;

б) критикуется система доказательств: покажите, что выдвинутый тезис не вытекает  из приведенных аргументов, фактов;

в) критикуются аргументы, сами факты, которые можно рассматривать по-другому (докажите это);

г) ложный (по вашему мнению) тезис развивается дальше, до логического конца и сводится к абсурду.

3.Чтение заметки ученицы 9 «В» класса Островной Виктории в общешкольную газету «Ровесник» и ее обсуждение.

                        Человек без комплексов.

Я часто слышу выражение: «Он – человек без комплексов».  Что значат эти слова? Понимать их можно по-разному.

   Несомненно, это прекрасно, когда человек, не стесняясь, может свободно вести себя в любой обстановке, общаться с другими «без болезненного осознания своих недостатков», быть всегда раскованным и естественным.

     Но есть и другие примеры поведения людей без комплексов, и их, к сожалению, немало. Танцевать вызывающе на дискотеке, привлекая внимание окружающих или курить на порожках школы, как это делают некоторые наши старшеклассники,  покрасить волосы в голубой цвет или сделать крутую татуировку. Как это классно: ни на кого не обращать внимания, поражать всех, делая так, как тебе хочется! А если кто «вякнет»  -ответить крепким словцом.

   Вот такие-то люди без комплексов зачастую встречаются мне на пути. Они,  как правило, бесцеремонны, не знают элементарных правил приличия и тактичного поведения. И для меня такой человек без комплексов превращается просто в человека без совести: ему не бывает стыдно - значит, он может обидеть, унизить, подвергнуть глумлению искренние чувства других.

    Так чего же тогда стоит эта стильная «бескомплексная» поза,  если за ней нет человека?! Мне горько и больно смотреть на таких людей без комплексов.

-Согласны ли вы с позицией автора? Почему? Аргументируйте своё мнение.

Выступления учащихся.

Слово учителя. Некоторые люди считают, что совсем не обязательно считаться с правилами поведения, называя их комплексами, сковывающими свободу личности.И все же правила поведения формировались на протяжении многовековой истории развития человечества, практически обоснованы.

Они необходимы, чтобы общественные (личные) отношения строились на принципах взаимного уважения; правила поведения в той или иной степени связаны с понятием прекрасного.

4. Это интересно знать (индивидуальные сообщения уч-ся, подготовленные заранее).

Настя.   Поднимаясь по лестнице, мужчина идет впереди женщины, а спускается позади. Это требование возникло в эпоху длинных женских платьев  и  свечного освещения: мужчина нес подсвечник  и освещал дорогу, кроме того на длинное платье можно легко наступить.

Ольга.   У европейских народов принято при приветствии пожимать друг другу руку. Сегодня эта традиция истолковывается как свидетельство уважения. А поводом для этого обычая послужила другая причина: миролюбивость, подтверждение мирных намерений. Протянутая открытая правая рука должна была подтвердить, что в ней нет оружия: камня, ножа и пр. Если другая сторона была также мирно настроена, следовало рукопожатие-приветствие.

Анна.   Первым руководством по поведению была составленная в 1204 году испанцем Петрусом Альфонсом «Дисциплина клерикалис».                                       За ней последовали книги о правилах поведения для придворных, а позднее для более широких кругов. Так в Гамбурге в 1716 году была издана книга под названием «Обычаи для вежливой и приличной беседы и жизни, для обхождения с высокими благородными лицами, себе подобными и женщинами, а также обучающие женщин умелому обхождению».

5. Приходим к выводу. «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».  К сказанному А.П.Чеховым добавим - и «внешнее обхождение», основанное на любви и внимательном отношении к окружающим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА НА ТЕМУ: " Пусть не завянут красные тюльпаны!"

Познакомить учащихся и гостей с хроникой боевых действий;  На примерах сражений показать мужество и героизм советских солдат.Воспитывать патриотическое чувство...

Внеклассное мероприятие для 2-3 классов по теме "Christmass"

Конспект внеклассного мероприятия кружка "Wonderland", посвященный празднованию Рождества....

Сценарий внеклассного мероприятия в 8-9 классах Внеклассное мероприятие на тему: « Прекрасное - рядом с нами»

Цели внеклассного мероприятия: решить проблему досуга воспитанников; ознакомить с различными видами искусства, историей их возникновения....

Всероссийский конкурс "Воспитать Человека 2013". Открытое внеклассное мероприятие.

Открытое внеклассное мероприятие "Я помню! Я горжусь!" в рамках очного этапа Всероссийского конкурса "Воспитать Человека 2013", получившее Почётную грамоту Министерства образования...

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 6-х классов, учителя английского языка – Балян Лианы Сейрановны . Тема мероприятия: «Английские писатели и поэты».

Авторская разработка внеклассного мероприятия для 6-х классов,учителя английского языка – Балян Лианы Сейрановны мероприятие проведено 06.02.2018 г.Тема мероприятия: «Английские писат...