Презентация для проведения урока развития речи "Описание картины И. Левитана "Золотая осень" (5-6 класс, русский язык)
методическая разработка (русский язык, 6 класс) по теме

Вахтурова Марина Николаевна

В презентации представлены краткие сведения о художнике и особенностях его творчества, о создании картины. Дана словарная работа с рядами синонимов, со словами, характеризующими цветовую гамму картины. Вводится понятие "детали художественного полотна".

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon levitan.zip2.04 МБ

Подписи к слайдам:

И.И. Левитан
Подготовкак сочинению-описанию картины«Золотая осень»
Развитие речи.5 класс.
О художнике
ЛЕВИТАН Исаак Ильич1860-1900 гг.русский живописец-передвижник. Создатель «пейзажа настроения», которому присущи богатство поэтических ассоциаций, раскрытие тончайших состояний природы.
– жанр живописи, вид, изображение какой-либо местности, в котором основной предмет изображения — природа.
Особенность творчестваживописца
Редко у кого из художников природа средней России была выражена с такой полнотой, как у Исаака Ильича Левитана. Вглядываясь в его картины, ловишь себя на том, что всё, написанное этим превосходным художником, много раз уже видел вокруг себя, но не запомнил. Всё это проскользнуло мимо, как пейзаж за окнами вагона. Сила Левитана заключается в том, что он заставляет всмотреться в природу и старается передать другим людям свою способность любить родную страну.
Призыв К.Г. Паустовского
«Любите Левитана! Вглядывайтесь в его картины, и тогда перед вами предстанет вся наша страна во всей её привольной красоте. И вы полюбите её ещё больше, чем любили до сих пор, пока ещё не показал вам этот волшебный художник».
КартиныИсаака ИльичаЛевитана
Часто Левитан привозил в мастерскую цветы. Он говорил своим ученикам, что цветы надо писать так, чтобы от них пахло не красками, а цветами.
Лесные фиалки и незабудки. 1889 г.
Осенний день. Сокольники.1879 г.
Ранние работы художника удивительно лиричны. Его “пейзажи настроения” обрели особую психологическую насыщенность, выражая жизнь человеческой души.
Над вечным покоем. 1894 г.
Начиная работу над композицией, Левитан обращается к этюдам заброшенного погоста. Ему удалось сохранить реальный ландшафт и придать ему величественность иглубину, постигаемые как откровение. Глубокие заволжскиедали исчезают в лиловых полосах вечернего неба.
Март. 1895 г.
Большая вода. 1897 г.
Жизнеутверждающее обаяние красок в полотнах.
Владимирка.1895 г.
На дороге, по которой гнали арестантов в Сибирь, видна лишь (в характерной для мастера манере сводить реальное человеческое присутствие к минимуму, либо вообще к нулю) одинокая фигурка странника близ придорожной иконки.
Золотая осень. Слободка.1898 г.
Солнечные полотна иногда уступают место пейзажам,проникнутым трагическим ощущением одиночества, тоски.Левитан был тяжело болен, и его не покидала мысль о близкой смерти.
Сумерки. Луна. 1899 г.
Хмурый день. 1895 г.
Озеро. Русь. 1899 – 1900 гг.
Последняя, неоконченная картина Левитана является — наперекор смертельной болезни — едва ли не самым мажорным произведением художника. Все в картине — солнце, ветер, несущиеся облака — пронизано ощущением счастья. Трудно поверить, что это полотно писал умирающий художник. Исаак Ильич оставил также виртуозные образцы акварельной и пастельной живописи.
«Войдите» в картину
Представьте самого себя среди того пейзажа, который написан художником, - тогда картина оживёт.(совет А.П. Чехова)
Антон ПавловичЧехов(1860 – 1904)
Золотая осень. 1895 г.
Опорные конструкции
чистый, прозрачный осенний воздух;тихие переливы воды;шорох золотых листьев;прощальное пение улетающих на юг птиц.
- высокое- безграничное- светло-голубое- белые облака- расплывчатые облака
берёзки- тонкоствольные- молодые- некоторые голые- золотая листва- облетающая листва
- побуревшая- увядающая- усыпанная листьями
- речушка- маленькая- извилистая- прозрачная
- пологий- заросший- правый- левый
Толковый словарик
Мысли – представления чего-либо в уме, соображения, предположения.Ощущения – познания внешними или внутренними чувствами, телесно или духовно (синоним – чувства).Настроение – приспособление к кому-либо или чему-либо.
Задание:
Опишите свои ощущения, то настроение, которое возникло у вас, когда вы оказались в светлый осенний день на берегу маленькой речушки.- Что вы увидели, что удивило, поразило вас?- Что обрадовало или огорчило и почему?
Ф.И. Тютчев«Осенний вечер»
Задание:
Внимательно прочитайте предложенные высказывания, найдите в них художественные приёмы, которые помогают авторам создать яркие художественные образы.
«Берёза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уже не греет, но блестит ярче обычного».
- эпитеты- прямые сравнения
«Осень, в шубу жёлтую одета, по лесам с метёлкою прошлась».
- олицетворение
«Берёзовые рощи стоят, как толпы девушек-красавиц в шитых золотым листом полушалках.
- прямое сравнение- развёрнутая метафора
Вступление: - Кто автор картины? - В чём особенность его творчества?Основная часть:подробное описание деталей картиныIII. Заключение: ваше мнение о картине.
Напишите сочинение-описание картины И.И. Левитана «Осень»
Дополнительныесведения о презентации
Источники:1) С.И. Львова, В.В. Львов Учебник. Русский язык. 5 класс. Часть II. Москва, «Мнемозина», 20072) Т.И. Потылицына Презентация «Пейзаж – жанр живописи» w.w.w.intergu.ru.II. Автор презентации – учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ № 518 Вахтурова М.Н.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок развития речи "Картина рассказывает" (работа с тектами о картине А.К. Саврасова "Грачи прилетели"

Данный урок  преследует цель- учить неслышащих обучабщихся  ориентироваться в окружающем мире через умение высказывать свои мысли и задаватьвопросы. Ведь тот, кто умеет задавать вопрос...

Урок развития речи по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»». (русский язык, 6 класс)

Место занятия в системе уроков В системе уроков по развитию речи описанию внешности отводится важное место, потому что этим умением должен владеть каждый человек, поскольку в жизни нам нередко приходи...

Презентации для проведения уроков русского языка в 5 классе

Презентации по русскому языку для 5 класса – отличный наглядный материал на уроке, где необходимо учить грамотности тех, кто только что переступил порог средней школы. Став на ступеньку взрослее,...

Презентация к открытому уроку развития речи во 2 классе "Лес осенью. Ответы на вопросы"

Электронная презентация к открытому уроку развития речи во 2 классе "Лес осенью.  Ответы на вопросы"....

Урок, 7 класс, русский язык. Сочинение по картине Попова "Первый снег"

В данном документе содержится План-конспект урока, ход урока с деятельностью учащихся и учителя с ууд...

Презентация к уроку русского языка в 6 классе. Русский язык - один из развитых языков мира.

Презентация разработана и применялась на уроках русского языка в 6 классею Тема "Русский язык - один из развитых языков мира"...