презентация по русскому языку по теме "Бессоюзные сложные предложения"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме

Мыльникова Марина Владимировна

Презентация по русскому языку по теме "Бессоюзные сложные предложения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bessoyuznye_slozhnye_predlozheniya.pptx80.07 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бессоюзные сложные предложения

Слайд 2

Повторим пунктуацию в простом предложении Прямо и направо широко раскинулось родное приволье петли реки озера луга нивы и села. Еще дальше и вода и берег и туча все сливалось в непроницаемый мрак. Все кругом зеленая трава на улице шумящая от ветра листва на деревьях солнце над головой – выглядело несказанно радостным и привлекательным.

Слайд 3

Двоеточие в БСП (наблюдение) Погода была ужасная: ветер выл, мокрый снег падал хлопьями. Печален я: со мною друга нет. Я чувствую: вся кровь моя в лицо мне кинулась. Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звезды.

Слайд 4

Двоеточие в БСП Я не мог заснуть: передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами. Я не мог заснуть, потому что передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами.

Слайд 5

Вывод: Второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом.

Слайд 6

Двоеточие в БСП Через несколько мгновений поднимаюсь и вижу: мой Карагёз летит, развевая гриву. Через несколько мгновений поднимаюсь и вижу, что мой Карагёз летит, развевая гриву.

Слайд 7

Вывод: Второе предложение дополняет первое.

Слайд 8

Двоеточие в БСП Я проснулся: заря уже занималась. Я проснулся и увидел, что заря уже занималась.

Слайд 9

Вывод: Иногда в первом предложении опускаются слова и увидел, и услышал, и почувствовал и т.д.

Слайд 10

Двоеточие в БСП Страшная мысль мелькнула в уме моем: я вообразил ее в руках разбойников. а именно

Слайд 11

Вывод: Второе предложение раскрывает содержание первого.

Слайд 12

Двоеточие в БСП (расставить знаки препинания) Он чувствовал себя нехорошо тело было слабо в глазах ощущалась тупая боль. Луны не было на небе она в ту пору поздно всходила. Вдруг я чувствую кто-то берет меня за плечо и толкает.

Слайд 13

Тире в БСП (наблюдение) Игнат спустил курок – ружье дало осечку. Чин следовал ему – он службу вдруг оставил. Наше жилье – нам и беречь. Победим – каменный дом построишь. На глаз поверишь – криво отмеришь. Посмотрит – рублем подарит.

Слайд 14

Тире в БСП Шестнадцать лет служу – такого со мной не было. Ехал сюда – рожь начинала желтеть. Назвался груздём – полезай в кузов. За ночь все отдохнули – можно снова приниматься за прерванную работу. Шестнадцать лет служу, а такого со мной не было. Когда ехал сюда, то рожь начинала желтеть. Если назвался груздём, то полезай в кузов. За ночь все отдохнули, поэтому можно снова приниматься за прерванную работу.

Слайд 15

Вывод: В предложениях указывается на быструю смену событий В предложении содержится противопоставление Первое предложение обозначает время или условие совершения действия. О котором говорится во втором предложении Второе предложение заключает в себе результат, вывод того, что говорится в первом То, о чем говорится в одном предложении, сравнивается с тем, что сказано в другом

Слайд 16

Тире в БСП (расставьте знаки препинания) Резкий воздух обмыл лицо холодной водой сон сразу прошел. Ветер подул с гор будет дождь. Лето припасает зима поедает. Пашню пашут руками не машут.

Слайд 17

Расставьте знаки препинания Грушницкий не вынес такого удара как все мальчики, он имеет претензию быть стариком. Красоту только тронь небрежной рукой она исчезнет навеки. Не хочешь ехать оставайся. Просился на Кавказ отказали. Настанет день примешься за работу. Во мне два человека один живет в полном смысле этого слова другой мыслит и судит его. Слышу я звенит синица средь желтеющих полей.

Слайд 18

Расставьте знаки препинания Взгляни вокруг синеют цепи гор как великаны грозною толпой. Скоро все угомонились притихли птицы застыл воздух потух костер. Я напрягал зрение по-прежнему ничего кроме льдов и белого снега не видел.

Слайд 19

Расставьте знаки препинания Летом скворцов трудно увидеть они живут в густых лесах. Не хочешь ехать оставайся. Я выглянул из кибитки все было мрак и вихрь. Ель хороша только при солнечном свете тогда ее обычная чернота просвечивается самой густой, самой сильной зеленью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка на тему "Сложное предложение"

Урок-подготовка к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе...

Урок русского языка по теме "Сложное предложение"

План -конспект урока русского языка для 9 класса "Сложное предложение  ( с презентацией) Тип урока - урок освоения новых знаний....

Презентация к уроку русского языка в 11классе "Сложное предложение"

Презентация к уроку русского языка в 11 классе "Сложное предложение"...

Урок русского языка по теме "Сложное предложение. Знаки препинания в сложносочиненном предложении"

Конспект урока составлен с учетом возрастных особенностей обучающихся, требованиями методики проведения занятий....

Презентация по русскому языку на тему "Сложное предложение" 9 класс

Презентация по русскому языку на тему "Сложное предложение" 9 класс...