Технология АМО
методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме

Заморовская Татьяна Ивановна

Представлен опыт работы по обучению русскому языку и литературе на основе итехнологии активных методов обучения (АМО)

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon tekhnologiya_amo.zip13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Заморовская Т.И., учитель русского языка и литературы МКОУ «Сорочинская СОШ»

МКОУ «СОРОЧИНСКАЯ СОШ»

КАЛАЧИНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЕХНОЛОГИЯ АМО

(АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ)

И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ НА УРОКАХ

 РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ»

МАСТЕР – КЛАСС

 ЗАМОРОВСКОЙ Т.И.

                                                           2013 г.

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

МАСТЕР – КЛАСС  ЗАМОРОВСКОЙ Т.И.

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»: метод «Приветствие» (поприветствовать друг друга, обеспечив хорошее настроение).

Метод «Приветствие» поприветствовать друг друга, обеспечив хорошее настроение. Повернуться в группе друг к другу, пожать руку и сказать добрые слова приветствия.

Формирование ожиданий учеников  /3 минуты/

Метод «Ладошки»

Цель:  выяснить ожидания участников урока

Материалы: лист бумаги А4, маркеры, ручки

Проведение: участникам предлагается обвести свою ладонь на листе бумаги.

На листе, на каждом пальчике,  нужно написать ответ на вопрос: «Чего я ожидаю от урока?»  Ответы зачитываются вслух.  Затем листы прикрепляются к ватману на доске до окончания урока.

Метод «Фруктовый сад»

Цель – учителю (классному руководителю) результаты применения метода позволят лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы учитель (классный руководитель) сможет использовать при подготовке и проведении уроков (внеклассных мероприятий) для обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучающимся.

Ученикам данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и учитывать в образовательном процессе.  Численность – весь класс.  Время – 20 минут.  Подготовка: Заготовленные заранее из цветной бумаги шаблоны яблок и лимонов, фломастеры, плакат, скотч.

Проведение:

Заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево». Обучающимся раздаются также заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.

Учитель (классный руководитель) предлагает обучающимся попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются. Ожиданий и опасений может быть несколько. К числу ожиданий/опасений относятся формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроках, атмосфера в классе, отношение учителей и одноклассников и т.д.

Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на лимонах. Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют фрукты к ветвям. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель озвучивает их. После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений.

Примечание: Перед началом выяснения ожиданий и опасений учитель объясняет, почему важно выяснить цели, ожидания и опасения. Приветствуется, когда учитель (классный руководитель) также участвует в процессе, озвучивая свои цели, ожидания и опасения.

Фаза 2  Работа над темой

Интерактивная лекция  / 8  минут/     Метод «Кластер»

Цель:  концентрация внимания учащихся при объяснении нового материала, структурирование информации

Материалы: цветные карточки, фломастеры, скотч

Проведение: учитель в ходе объяснения нового материала записывает четко и печатными буквами основные мысли на заранее приготовленных цветных карточках и приклеивает их на большой плакат к доске. Таким образом, ученики могут визуально следить за ходом его мыслей. На плакате появляется краткий конспект, который помогает при выполнении заданий по карточкам.

                         

   АМ презентации учебного материала

В процессе урока учителю регулярно приходится сообщать новый материал обучающимся. Такие методы, как «Инфо-угадайка», «Кластер», «Мозговой штурм» позволят вам сориентировать обучающихся в теме, представить им основные направления движения для дальнейшей самостоятельной работы с новым материалом.

                                  Метод «Инфо-угадайка»

Цели метода: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся.

Группы: все участники.

Время: зависит от объема нового материала и структуры урока.

Материал: подготовленный лист ватмана, цветные маркеры.

Проведение: учитель называет тему своего сообщения. На стене прикреплен лист ватмана или блокнот флипчата, в его центре указано название темы. Остальное пространство листа разделено на секторы, пронумерованные, но пока не заполненные. Начиная с сектора 1, учитель вписывает в сектор название раздела темы, о котором он сейчас начнет говорить в ходе сообщения. Обучающимся предлагается обдумать, о каких аспектах темы, возможно, далее пойдет речь в докладе. Затем учитель раскрывает тему, а в сектор вписываются наиболее существенные моменты первого раздела (можно записывать темы и ключевые моменты маркерами разных цветов). Они вносятся на плакат по ходу сообщения. Закончив изложение материала по первому разделу темы, учитель вписывает во второй сектор название второго раздела темы, и так далее.

Таким образом, наглядно и в четко структурированном виде представляется весь новый материал, выделяются его ключевые моменты. Существующие на момент начала презентации "белые пятна" по данной теме постепенно заполняются.

В конце презентации учитель задает вопрос, действительно ли им были затронуты все ожидавшиеся разделы, и не осталось ли каких-то не упомянутых аспектов темы. После презентации возможно проведение краткого обсуждения по теме и, при наличии вопросов у обучающихся, учитель дает ответы на них.

Этот метод изложения материала помогает обучающимся следить за аргументацией учителя и видеть актуальный в данный момент рассказа аспект темы. Отчетливое разделение общего потока информации способствует лучшему восприятию. "Белые пятна" стимулируют - многие участники начнут обдумывать, какими будут следующие, пока не обозначенные разделы тем

                                 Метод:  «Шушуканье по углам»

Цели:  

  • закрепить  новый материал
  • развивать  умение  обмениваться мнением по заданию,  размышлять, аргументировать свои мысли
  • воспитывать внимание друг к другу, стремление активно участвовать в обсуждении задания

Материалы: Карточки № 1-3,  самоклеющиеся листы, маркеры.  Таблица оценок

Проведение:  В 3 углах класса ставятся столы, середина класса остается свободной. На столах карточки для работы в группах. Учитель заранее готовит 3 вида карточек /для каждого ученика/   по изученной теме  и наглядный материал. Выполняются и обсуждаются задания карточек. Кроме этого, каждая группа выбирает себе из числа членов группы наблюдателя. Учащиеся должны обменяться своими мнениями, аргументами, учась при этом вести конструктивную беседу. После окончания выполнения работы наблюдатели сообщают учителю/модератору/ о результатах и ходе беседы в каждой группе.

                                  Метод «Автобусная остановка»

Участники разбиваются на 3 группы. Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке расположены карточки для индивидуальной работы, интерактивная доска, схема и фломастеры. Учитель ставит задачу группам – выполнить задание на каждой остановке. В течение 2 минут в группах обсуждаются и выполняются задания. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение2 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 2 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 2 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы 2 мин. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.

                    Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия

Эмоциональная разрядка  /4 минуты/

Метод: «Физкультминутка»

Цель: повысить уровень энергии учеников, прийти в бодрое настроение

Проведение: Звучит динамичная музыка. Участники становятся в круг /или в два полукруга/.  1 ведущий говорит вслух слова, остальные повторяют движения, затем передает эстафету другому участнику, который становится ведущим /так 3-4 раза/. Всем предлагается поприветствовать друг друга. 
- Скажем,  здравствуйте руками, 
Скажем,  здравствуйте глазами, 
Скажем,  здравствуйте мы ртом, 
Станет весело кругом.    (дети кладут руки на плечи друг друга). По команде учителя дети находят новую пару и игра повторяется. 

                                  Подведение итогов   /3 минуты/

              Метод:  «Все у меня в руках»

Цель: выяснить, что получилось у каждого ученика, а что нет.

Проведение:  участники снимают с ватмана на доске «свою» ладошку

(см. метод «Ладошка» в начале урока). На каждом пальчике уже написано, что ученик ожидал от урока. Теперь же напротив каждого пальчика ставится «+»   -  да, это так;   «-»    - нет, не получилось.  Листы «рук»  видны всем участникам.  Данный метод поможет самому ученику  и учителю в окончательном обсуждении итоговой работы.

            Метод «Ресторан»

Цель: выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.

Время: 5 мин. на подготовку; 1-3 мин. каждому участнику (на ответ).

Численность: Все ученики

Материал: лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки

Проведение: Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

- Я съел бы еще этого…

- Больше всего мне понравилось…

- Я почти переварил…

- Я переел…

- Пожалуйста, добавьте…

Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта, комментируя.

Примечание: Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная технология – технология мотивации к изучению иностранного языка, технология развития креативности учащихся

Обмен опытом работы по данной технологии. Сообщение было сделано на методическом совете школы с представлением результатов проектной работы.  Таковыми стали составленные схемы маршрутов британски...

Учитель технологии Лазарева Т.С. ГБОУ СОШ 629 Планирование по технологии 6 класс. Учебник «Технология» для учащихся 6 кл. общеобразовательных учреждений. Под

Кулинария (12 часов) 6 класс.1Знать о необходимости и ценности витаминов и минеральных солей для организма человека.2 Знать необходимые злаки и крупы получаемые из них.3 Уметь перебирать крупы и...

самоподготовка для воспитанников коррекционной школы VIII вида 6 класса с использованием современных педагогических технологий (информационные технологии, технология проблемного обучения, технология сотрудничества, игровые технологии)

повысить интерес к выполнению домашнего заданияКоррекционно-образовательные задачи:- активизировать мыслительную, речевую деятельность учащихся      путём выполнения заданий т...

Конспект урока по русскому языку в 5 классе разработан в соответствии с требованиями ФГОС с использованием современных образовательных технологий (технология проблемного обучения, технология групповой деятельности, здоровьесберегающие технологии, информац

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством русского художника, развивать образное мышление, речь, зрительную память, умение анализировать свои впечатления; побуждать интерес к изобразительному иск...