Урок развития речи "Описание внешности человека"
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) по теме

Тимаева Зиля Максудовна

Показать особенности художественного и делового словесного описания портрета, роль причастий в этих описаниях

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок развития речи.

 Описание внешности человека.

Цель урока: показать особенности художественного и делового словесного описания портрета, роль причастий в этих описаниях.

Ход урока.

I. Вступительное  слово  учителя.

-Наш разговор сегодня о внешности человека. Как важно быть наблюдательным человеком, внимательным к окружающим людям, замечать слёзы в глазах бабушки и преждевременные морщины на лице мамы, огорчение на лице учителя. Через внешность мы постигаем внутренний мир человека, его характер и настроение, находим главное и неповторимое в облике конкретного человека. Но важно не только находить, а и уметь описывать свои наблюдения.

II. На партах распечатанные тексты.

…была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у  нее, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел  вверх.(М.Пришвин.)

- Кто эта «золотая курочка»? Как вы узнали?  ( По портрету литературного героя.)

- Что такое литературный портрет?  ( Одно из средств  характеристики  героя. Описание черт лица, фигуры, выражение лица, мимики, позы, походки, жестов, одежды, общего впечатления и индивидуальных особенностей, в которых проявляется характер: носик глядел вверх )

- Можно ли по портрету судить, как автор относится к своим героям? ( Курочка, ножки, носик   чистенький – уменьшительно-ласкательные слова;  отливали золотом – метафора,  ср.:  желтые  волосы.)

- Каковы особенности языка в художественном описании?

( Эпитеты, метафоры: тесно им было, лезли во все стороны; сравнения: как золотая курочка, как золотые монетки. )

- В описании внешности человека вам, ребята, помогут карточки с пословицами и поговорками:

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот пригож, кто для дела гож.

Коль очи светятся, душа чиста.

Добрая душа лучше красоты.

Красота человека – в его сердце.

Что в сердце творится, на лице не утаится.

У тех, кто способен краснеть, не может быть черного сердца.

Улыбка на лице что солнце в окне.

III. Анализ текстов упр. 81

( Кроме всего сказанного выше, учитель замечает, что по портрету героя можно судить о социальном и материальном положении героя – первый текст.)

- Чем отличается второй текст?( Нет авторского отношения, черты внешности не отражают характер, нет эпитетов, сравнений, метафор.) Первый  текст – художественное описание, второй – деловое.

- Какова роль причастий в первом тексте? Почему  их нет во втором? (Признак по действию не назовешь, так как никто не видит этих действий.)

IV.Самостоятельный анализ текста, выполнение заданий в учебнике по группам: 1-ая группа – упр. 78, 2-ая группа – упр. 79 с последующей проверкой.  Слова с выбранными орфограммами выписываются на доске  графическим обозначением.

V.  Беседа с классом.

- Прослушайте отрывок из рассказа « Судьба человека» М. Шолохова:

Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе…Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника.

- Прочитав только этот отрывок, еще ничего не зная о судьбе героя, можно уже догадаться о тех испытаниях, которые выпали на его долю и навсегда лишили его радости, забрали у него огонь сердца и умертвили глаза.

-Портреты  каких литературных героев вы помните?

(Учащиеся  вспомнят портрет Герасима из рассказа  И.С.Тургенева «Муму»;  

Настеньки и Митраши  из  повести  М.Пришвина  «Кладовая солнца» и др.)

- На кого вы чаще всего смотрите? С кем чаще всего встречаетесь?

- Можете ли вы дать их портрет, написать небольшое сочинение с описанием их внешности, показав черты характера через портрет, выразив свое отношение, понаблюдав за изменением во внешности – не в поведении, поступках, а именно во внешности? Можно показать, как меняется выражение лица вашего друга, когда он чему-то радуется, гневается, обижается, напряженно работает, слушает музыку, встречается с вами, расстается и т.д.

Учащиеся пишут черновой вариант. Затем следует чтение 1-2 работ, корректирование.

VI.Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру с описанием внешности человека, использовать 2-3 причастия. Обратить внимание на глаза, взгляд, руки, жесты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. Тема:Развитие речи. Описание внешности человека. Глаза-зеркало души.

Урок способствует формированию наблюдательности и внимания к окружающим их людям,учат ребят через внешность постигать внутренний мир человека,его характер,настроение....

урок развития речи. Описание внешности человека

Данный урок предусматривает использование мультимедийного проекта, что позволит учителю не только обеспечить освоение темы учащимися, но и поддержать эмоционально-интеллектуальную атмосферу на у...

Урок развития речи в 7 классе на тему "Описание внешности человека"

Урок развития речи. Описание внешности человека по картине В.И.Хабарова «Портрет Милы»....

презентация урока по теме "Внешность человека"

Цель: научить школьников давать характеристику внешности человека, анализировать, уметь высказывать своё мнение, воспитать потребность в практическом использовании языка в различных ...

урок развития речи в 7 классе по теме "Описание внешности человека"

Данная разработка урока развития речи по теме "Описание внешности человека "содержит материал , помогающий учителю подготовить учащихся к сочинению по этой теме. Предлагается описать внешнось одноклас...

Урок развития речи "Описание внешности человека по картине"

Урок по картине владимирской художницы Н. Бритовой "Люба"- один из этапов работы по написанию творческих произведенийпо созданию словесных художественных портретов....

Конспект урока развития речи "Описание внешности человека"

На данном уроке  учащиеся познакомятся с описанием внешности человека, литературным портретом....