НЕ с существительными
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Рожкова Ольга Николаевна

Данный материал предназначен для учителей, работающих в 6 классах

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа

Урок русского языка

НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ

Учитель: Рожкова О.Н.

2011-2012 уч.год

Тема: Не с существительными.

Цель: учить разграничивать существительные, в которых не является приставкой, частью слова и не – частица.

Тип урока: объяснение нового материала

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Рассказать по таблице о правописании О-Е после шипящих в суффиксах существительных.

Приложение 1.

2. Работа по карточкам.

III. Изучение нового материала.

1. Таблица: «НЕ с существительными» (слайд № 1)

Существительные с НЕ пишутся слитно и раздельно

 При слитном написании НЕ является                                          При раздельном написании НЕ является  

приставкой и частью слова                                                             частицей

Алгоритм рассуждения

1. НЕ – приставка, пиши слитно

2. НЕ – часть корня, пиши слитно

3. НЕ – частица, пиши раздельно

2. Отработка частей правила.

1) Вспомнить, для чего служит приставка.

НЕ – ПРИСТАВКА, образует новое слово, придаёт новое значение слову.

                     Приятель                                 Неприятель

                                                                                                                          

                          Друг                                          Враг

  • Слов «недом», «недерево» и т.п. в русском языке нет. В этих случаях НЕ явдяется ЧАСТИЦЕЙ. О ней поговорим далее.

а) Запись примеров на доске и в тетрадях:

Правда – неправда (ложь);

Счастье – несчастье (горе);

Приятель – неприятель (враг).

Вывод: приставка НЕ придаёт слову новый смысл.

б)  Задание: к словам подобрать синонимы с приставкой НЕ:

 Болезнь, рабство, отсутствие, противник.

Слова для справок: недруг, неволя, неприятель, неявка.

2. НЕ – ЧАСТЬ СЛОВА.

А) Запись слов:

Ненастье, ненависть, неряха.

-Употребляются ли эти слова без НЕ?

Б) Вывод: НЕ с существительными пишутся слитно тогда, когда слово без НЕ употребить нельзя.

В)  Работа по карточкам.

Приложение 2.

Г) выполнение упр. 216 (взаимопроверка).

Д) Чтением учителем сказки. (см. «Изучение  частиц)

3. НЕ - ЧАСТИЦА.

А) Что такое частица? Как отличить частицу от приставки?

НЕ – частица противопоставления, т. е. противоположный.

Б) Сравнить: невнимательность; не внимательность, а рассеянность.

Невнимательность – есть синоним рассеянность, значит пиши слитно.

не внимательность, а рассеянность – есть противопоставление и союз а, значит пиши раздельно.

3. 1.Чтение правила в учебнике.

    2. Выделение орфограммы

Образец рассуждения: (слайд)

1. Определи, употребляется ли существительное без НЕ:

А) если не употребляется, то пиши слитно;

Б) если употребляется то:

2. Проверь, есть ли противопоставление с союзом А или его нет:

А) если есть, то пиши раздельно;

Б) если нет, то:

Замени существительное синонимом или близким по значению словом:

А) если можно заменить, то пиши слитно;

Б) если нельзя, пиши раздельно.

IV. Объяснительный диктант.

     1) Друг познаётся в несчастье. 2)Не топор тешет, а плотник. 3) Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит.4) Люди пишут не пером, а умом. 5) Лучше уметь, чем неправду терпеть.

V. Обобщение.

VI. Д/З учить правило, упр. 217

Приложение 1

Карточка №1

Выпишите слова в такой последовательности:

1) с суффиксами –ок-, -ек-,

2) с суффиксами –онок-,

3) с суффиксом –онк-.

Пауч..к, снеж..к, книж..нка, нож..нка, медвеж..нок, рубаш..нка, старич..к, девч..нка, платоч..к, мальч..нка, собач..нка, руч..нка, шапч..нка, молоточ..к, реч..нка, галч..нок, пастуш..нок.

Карточка №2

Вставьте пропущенные буквы.

Обозначьте суффиксы существительных. Расставьте знаки препинания во 2-ом предложении.

1) Жил маленький мальч..к, был ростом он с пальч..к, лицом был красавч..к.

2) Колокольч..ки мои, цвет..ки степные!

3) Пирож..к лишь разл..мила да кусоч..к откусила.

4)Ой, конёч..к-горбуноч..к, пр..бегай ко мне, дружоч..к!

5) На бору, на юрустоит мужич.. – красный колпач..к.

 

Карточка №3.

Образуйте существительные с суффиксами –ок-, -ек-. Обозначьте орфограмму. Образец: сук – сучок.

Пух, пустяк, пятак, рог, стол, овраг, клок, бок, жук.

Приложение 2

 

Задание: укажите номера слов, которые без НЕ употребить нельзя.

1. независимость

2. несчастье

3. невежда                                                                                

4. ненастье

5. неграмотность

6. ненависть

7. недомогание.

Задание: укажите номера слов, которые без НЕ употребить нельзя.

1. невежда

2.недомогание

3.незабудка

4. несчастье

5. независимость

6. невнимательность

7. негодование

         Задание: укажите номера слов, которые без НЕ употребить нельзя.

   1. незабудка

   2. несчастье

   3. независимость

   4. негодование

   5. нерешительность

   6. ненастье

   7. невежда

                                                                         

                                                                                       

