урок-практикум по теме: "Не с причастиями" 7 класс
презентация к уроку (русский язык, 7 класс) по теме

Васильева Оксана Валерьевна

Урок русского языка в 7 классе, закрепление по теме:"Не с причастиями".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Практикум «Не с причастиями» Урок русского языка в 7 классе. Выполнила учитель русского языка и литературы Васильева Оксана Валерьевна.

Слайд 2

Повторяем правило. Правописание НЕ с причастиями Раздельно С причастиями, имеющими при себе пояснительные слова( не возвращенная автору рукопись ) 2 . С краткими причастиями ( работа не выполнена) 3. С причастиями, при которых имеется или предполагается противопоставление ( не законченный, а только начатый рассказ)

Слайд 3

Слитно С полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, противопоставления союзом а. ( незамеченные опечатки )

Слайд 4

Синтаксическая пятиминутка Сделайте синтаксический разбор предложений: Горы , поросшие деревьями, взмахами подняли свои вершины в синюю пустыню над нами. Контуры гор округлились, одетые теплой и ласковой мглой южной ночи.

Слайд 5

Слитно или раздельно? Графически объясните написание. 1 . Для знающего мир светел, для (не)знающего — темен. 2. (Не) жданный успех голову кружит. 3. (Не)знающий меры будет горевать в богатстве. 4. (Не)скошенный луг пестрел цветами. 5. Письмо так и осталось (не)отправленным. 6. Ошибка в работе осталась (не)замеченной. 7. Под окном стоял еще (не)облетевший клен. 8. Я отвел от него (не) доумевающий взгляд. 9. День зачета был еще (не)назначен. 10. Он принял совсем (не)обдуманное решение.

Слайд 6

Практическая работа Раскройте скобки. Объясните правописание не Мы незаметно стали (не)почтительны с хлебом. Хлеб, которого нашим дедам (не)хватало за обеденным столом, порой выбрасывают в мусор, несут в пойло теленку. Полежал (не)прикрытый хлеб – загрубел. Подумаешь, (не)доел кусочек. Такая малость – подумаешь. А, может быть, и в самом деле – подумаем. Прикинем: если каждый из нас за год выбросит хотя бы два килограмма хлеба, это же почти полмиллиона тонн. (Из журнала)

Слайд 7

Орфографический диктант. ( Не)исправленная вовремя ошибка; (не)вспаханное поле; роман (не)дописан; (не)забываемое впечатление; (не)успокоившееся море; (не)сжатая рожь; телефон (не)отремонтирован; (не)написанное сочинение; калитка (не)закрыта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-практикум "От анализа текста - к сочинению" (11 класс, русский язык - подготовка к ЕГЭ)

Создать условия для закрепления знаний учащимся по выполнению элементов комплексного анализа текста и написанию творческой работы по предложенному тексту в связи с заданиями ЕГЭ по русскому языку част...

Урок практикум-минимум по теме "Корень" 6 класс

Урок промежуточного контроля знаний. Проводится с целью проверки  умения применять теоритические знания на практике: определять типы корневых систем на гербариях, различать зоны корня по таблице,...

Урок-практикум по обществознанию. Тема: Предложение, спрос, их эластичность

Презентация подготовлена с применением многочисленных эффектов анимации на каждом слайде. Анимация установлена по щелчку. Для себя я устанавливаю эффекты анимации по времени. Это удобнее. Презент...

Урок - практикум по решению генетических задач в 9 классе.

Обобщающий урок в 9 классе по теме: "Генетика". Решение генетических задач с использованием маршрутных листов...

Урок – практикум «Роль экономики в жизни общества» 10 класс.

Урок – практикум «Роль экономики в жизни общества»  10 класс....

Урок-практикум по русскому языку в 8-м классе "Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами

Урок-практикум по русскому языку в 8 классе "Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами"...

Урок-практикум по биологии. Тема: "Решение задач по генетике"

Эпиграф: "Ты, человек, значит можешь успешно овладеть знаниями"Цель: сформировать знания, умения, навыки решения задач по гинетике.Задачи: Образовательные: - обобщить, закрепить, углубить знания учащи...