ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ АСПЕКТЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА ИЛИ КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ ШКОЛЬНИКА НА УРОКЕ
статья по русскому языку на тему

Котельникова Елена Валериевна

Сохранение всеми возможными способами здоровья школьника – весьма актуальный вопрос сегодняшнего дня. К сожалению, именно школа, по   статистическим данным, способствует возникновению заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья. Статистические данные неутешительны: практически здоровыми после окончания школы являются не более 14%  выпускников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАКЮЩИЕ АСПЕКТЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА ИЛИ КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ ШКОЛЬНИКА НА УРОКЕ

Котельникова Елена Валериевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №100 им. С.Е. Цветкова»

г.Новокузнецк

        Сохранение всеми возможными способами здоровья школьника – весьма актуальный вопрос сегодняшнего дня. К сожалению, именно школа, по   статистическим данным, способствует возникновению заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья. Статистические данные неутешительны: практически здоровыми после окончания школы являются не более 14%  выпускников.

          В мировой практике существует множество определений понятия «здоровья». Каждое отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания. В связи с этим построение учебного процесса с учетом сохранения здоровья  особенно актуально. «Радует тот факт, что наши педагоги,  при планировании того или иного урока,  особое внимание уделяют месту этого  урока в расписании, степени сложности учебного материала, особенностям динамики работоспособности в различные периоды урока, учитывают недельную нагрузку, организуют учебно-воспитательный процесс с учетом наших индивидуальных особенностей, гигиенических условий обучения, а также стараются разнообразить методы и формы обучения». [5]

         Действительно, нам, учителям, совсем не сложно подобрать комплекс упражнений, который поможет не только  овладеть различными нормами русского языка, но и создаст благоприятный эмоциональный фон на уроке, а соответственно, и позитивную мотивацию на формирование здорового образа жизни. Знание языковых норм является  не только необходимым признаком   культурной и грамотной речи современного человека, но и способствует       сохранению здоровья через создание ситуации успеха и благоприятного психологического климата на  уроке и вне.

       В данное время и мы, учителя, и  наши ученики  имеем творческую свободу и сегодня в  тесном содружестве вольны строить процесс обучения, ориентируясь на свои совместные возможности и достижения в области культуры и науки.

        На мой взгляд, одним из самых важных компонентов эффективного урока является благоприятный эмоциональный фон. Его создание возможно, в частности, благодаря позиции учителя не «над», а рядом со своими учениками, введению самоконтроля и самооценки обучающихся, согласуемых с учителем, а также созданию совместных учебных пособий для работы на уроке и вне.

В формировании и развитии   и духовного здоровья обучающихся   важную роль играют и уроки русского языка.

По моему мнению, русский язык - один из самых интересных школьных предметов, возможности которого поистине безграничны. Он развивает исследовательские и творческие навыки, помогает обучающимся осмыслить практическую значимость изучаемого предмета, полезность приобретаемых знаний и умений, создают благоприятные  условия для развития навыков общения и совместной деятельности. А это, согласитесь, и есть психологический комфорт. В качестве продукта такой совместной деятельности можно привести в пример ряд созданных мной в альянсе с учениками  небольшие пособия по русскому языку для обучающихся. (Сборник упражнений по орфоэпии «В лабиринтах русского ударения», который помогает овладевать нормами  ударения без особых  затруднений, создавая при этом ситуацию успешности и, соответственно, психологическое благополучие.  Цикл  уроков на  олимпийскую тематику «Олимпийское движение: страницы истории», которые своей целью имеют не только знакомство с историей Олимпиад, но и привлечение школьников с спорту, а значит и здоровому образу жизни. Сборник творческих диктантов по картинам «Нестандартное использование живописи на уроказ русского языка». Такие уроки проходят в необычной, нестандартной обстановке. Предлагаемая  смена привычного интерьера  целесообразна, так как она создает атмосферу праздника, устраняет психологический барьер, порой возникающий в традиционной обстановке из-за боязни совершения ошибки, создается благоприятный психологический климат и, что очень важно, создается ситуация успеха.

С чего же начинается успех? Ответ прост: с психологического климата, с обстановки жизнерадостности, с организации деятельности обучающихся на уроке: разумного сочетания репродуктивных и творческих методов, - это, пожалуй, главные составляющие успеха на уроке. Конечно, не все  из нас готовы каждый урок делать успешным, а соответственно и радовать учеников их же удачами (в этом случае, как ни странно, срабатывает человеческий фактор: усталость, как физическая, так и психологическая; недомогание; загруженность; нарушение личного эмоционального фона и т.д.). Но, так или иначе, успех на уроке мы, все же, обеспечиваем, хотя порой об этом и не задумываемся (сказывается наш опыт в педагогической деятельности). «Дитя утомляется не трудностью материала, а однообразием его преподавания», - эти слова К.Д. Ушинского относятся к обучению, которое всегда требует элементов новизны, неожиданности, занимательности. [1] Если урок не скучен, то он уже на 50% успешен. Скука тормозит восприятие и делает запоминание непрочным.

Что же ведет к успеху? Нетрадиционность типов творческих уроков: Уроки креативного типа: парадокс, фантазия, сочинения, путешествия, ролевой и деловой игры и др. Уроки оргдеятельностного тепи: проект, консультация, зачет, взаимооценивания Уроки коммуникативного типа: выставка, конкурс, вернисаж, спектакль, панорама, КВН, творческий отчет, соревнование, круглый стол и др.  Опираясь на последовательность операций создания ситуации успеха («1. Снятие страха - Помогает преодолеть неуверенность в собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих. 2. Авансирование успешного результата - Помогает учителю выразить свою твердую убежденность в том, что его ученик обязательно справиться с поставленной задачей. Это, в свою очередь, внушает ребенку уверенность в его силы и возможности.3.  Скрытое инструктирование ребенка в способах и формах совершения деятельности - Помогает ребенку избежать поражения. Достигается путем намека, пожелания. 4.  Внесение мотива - Показывает ребенку ради чего, ради кого совершается эта деятельность, кому будет хорошо после выполнения.5. Персональная исключительность - Обозначает важность усилий ребенка в предстоящей или совершаемой деятельности.6. Мобилизация активности или педагогическое внушение - Побуждает к выполнению конкретных действий. 7. Высокая оценка детали - Помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а  какой-то его отдельной детали.) и нестандартную подачу материала, мы, в большей или меньшей мере, обеспечиваем успешность ребенка на уроке».) [2]

В своей практике я отдаю предпочтение урокам развития речи, а именно: использованию живописи на уроках русского языка. Произведение живописи является не просто иллюстративным материалом на уроке русского языка, а представляет собой средство, которое органично связано с предметом и целями обучения, которое стимулирует речемыслительную деятельность школьников. Успешность работы по произведениям живописи на уроках русского языка зависит не только от того, какие репродукции будут предложены для рассмотрения, но и как произойдет первая встреча учеников с картиной. Нетрадиционные формы уроков развития речи реализуются мною, как правило, в начале работы над той или иной картиной.  Такие уроки проходят в необычной, нестандартной обстановке. Подобная смена привычного интерьера  целесообразна, так как она создает атмосферу праздника, устраняет психологический барьер, порой возникающий в традиционной обстановке из-за боязни совершения ошибки, создается благоприятный психологический климат. Нестандартные формы уроков развития речи осуществляются при обязательном участии всех учеников класса, возможны и приглашенные (администрация, учителя-предметники, родители, при особенности тематики - школьный психолог, врач, библиотекарь и др.); а также реализуются с обязательным использованием всех видов наглядности (аудио, видео).  Как показывает мой опыт работы, методически высоко эффективными, реализующими нетрадиционные формы обучения, развития и воспитания учащихся, являются уроки творчества, а именно: урок – спектакль, урок – экскурсия, урок – интервью, урок –  видео путешествие и др.  На мой взгляд, одной из наиболее эффективной и продуктивной формой  обучения является  урок – спектакль. Методика построения таких уроков основана на технологии режиссерского искусства и театральной педагогике. На таком уроке соблюдается композиция театрального действия: обязательное наличие экспозиции, развитие действия, конфликт, кульминационный момент и развязка. Конечно же, действие в театре не остановить, а на уроке – спектакле это вполне возможно: учитель счастливый обладатель шанса увеличить стоп – кадр; приблизить к зрителю момент, кажущийся неуловимым; дать возможность проанализировать или прокомментировать ту или иную ситуацию. А использование всевозможных элементов различных видов искусства обеспечивает создание коммуникативной, познавательной и эстетической мотивации. «Подготовка спектакля – многоплановая и долговременная творческая работа, которая способствует выработке навыков языкового общения детей и раскрытию их индивидуальных творческих способностей». [3]

Более подробно с материалами уроков – спектаклей можно познакомиться на школьном сайте. Что можно сделать для того, чтобы дети работали с наибольшей эффективностью и наименьшими затратами? «Можно просто соблюсти некоторые условия:

- Занимательная ситуация

- Дозированное домашнее задание

- Познавательная игра

- Использование элементов соревнования

- Концентрация внимания на промежуточных успехах ученика

- Креативная минутка

- Озвучивание оценки достижения ученика на родительском собрании

- Громкая демонстрация положительных итогов деятельности ребенка

- Опора на жизненную опыт».[4]

В качестве положительных примеров достижения успешности моих учеников на уроках русского языка (помимо уроков развития речи) могу привести следующее:

- Мультимедийное сопровождение уроков оказывает благоприятное воздействие на установление благоприятного климата на занятии: 7 – а класс, урок литературы по теме: «Садко – былинный герой». На экране – былинные иллюстрации, легко узнаваемые детьми, скриншоты из одноименного фильма и вопросы по тексту, на которые ребята с удовольствием отвечают. В данной ситуации успешность каждого неизбежна: если не читал былину, то хотя бы смотрел фильм, а это значит, что у каждого есть шанс  правильно ответить. В этом случае не возбранялось обратиться и к тексту былины.  В таком варианте работы было отдано предпочтение приему «Даю шанс».

- Использование ТЕО (Технология естественного обучения Н.Н. Суртаевой). 9-б класс, подготовка к ГИА по русскому языку. После объяснения тематического блока ребятам предлагается серия карточек и алгоритм их выполнения (тем самым снимается неоправданное повторение разъяснения вопроса «Что делать с этими заданиями?» Ученик не испытывает стресса в случае обращения к заданию.) По первой  карточке ребенок проверяет усвоение необходимых понятий, в случае необходимости может обратиться к учебнику и справочной литературе, контроль может осуществить выбранный им самим одноклассник или учитель. Вторая карточка приготовлена в нескольких вариантах (2а, 2б, 2г и т.д.)  и предполагает групповую работу. (Обучающиеся прорабатывают эти карточки на основе естественного общения, что способствует снятию психологического напряжения). В этом случае контроль учителя необходим. Карточка № 3 предусматривает индивидуальную работу. Задания в ней составляются дифференцированно по микро темам. Успех ребенку в такой ситуации обеспечен. В этом случае работал прием «Лестница или Встань в строй».

- Тексты с заданиями по определенной теме урока  выбираются не только с учетом возраста, но и предлагаются те, которые были созданы ребятами  именно этого класса. 5-б класс, урок русского языка, тема: «Второстепенные члены предложения». Дети с удовольствием указывали второстепенные члены предложения в текстах своих одноклассников Д. Плисова, А. Губиной, Е. Дроздовой, напечатанных в школьной газете «Объектив». В этом случае было признание успеха как минимум троих ребят. Прием «Заражение» сыграл положительную роль в предложенной ситуации.

- Синтез «Заражения» и «Линии горизонта» тоже имел место в моей практике. Когда подготовка к НПК по темам «Секреты фамилии» и «Назови меня тихо по имени» настолько увлекла ребят, что ими были не только качественно сделаны выступления, но и предложена тематика выступлений на следующую НПК.

       В заключение хочу сказать, что поиск новых форм работы - всегда радость, радость творчества. Считаю, что создание ситуации успеха посредством использования различных приемов успеха на уроках русского языка и создание психологического комфорта помогает нам повысить творческую активность, самостоятельность учащихся, усилить развивающую и воспитывающую функции обучения, формировать у школьников умение учиться, применять знания на практике, привить им вкус к самообразованию, а значит, помогает добиться успеха и, что не мало важно, не навредить здоровью ученика на уроке.

Литература

  1. Котельникова С.А. Творческие работы нетрадиционных жанров.//Русский язык в школе. 1997, №1,  с.25-26.
  2. Максимова В.Н. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе современной школы. - М., 2001 г.
  3. Николаева Л.С.,  Лесных Л.И. Использование нетрадиционных форм занятий.// Специалист. №2, 1992 г.
  4. www.festival.1september.ru
  5. www.school-100nkz.ucoz.ru

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Учитель русского языка и литературы Созинова И.Н.

В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из...

Разработка урока русского языка в 10 классе "Духовно-нравственное воспитание на уроке русского языка "

Данная разработка содержит материал из романа Д.Гранина "Мой лейтенант"...

Методическая разработка урока русского языка в 7 классе (Опыт исследовательской работы на уроках русского языка)

Урок   русского языка в 7 классе "Одна  и  две  буквы  Н  в  суффиксах  страдательных  причастий  прошедшего  времени  и  отглагольных ...

Выступление на МО учителей русского языка и литературы « Использование технологии критического мышления на уроках русского языка и литературы»

Выступление на МО учителей русского языка и литературы« Использование технологии критического мышления на уроках русского языка и литературы»...

Методические рекомендации для учителей русского языка и литературы по совершенствованию словарной работы на уроках русского языка

Данные методические рекомендации призваны оказать помощь учителям русского языка и литературы по совершенствованию словарной работы на уроках русского языка. Методические рекомендации содержат предлож...

Из опыта работы учителя русского языка и литературы "Использование педагогических (творческих) мастерских на уроках русского языка и литературы".

Статья для выступления на методическом объединении учителей русского языка и литературы об актуальности образовательной технологии "Творческая мастерская"....