Урок на тему "Подлежащее" в 8 классе
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме

Цель урока: создание условий для расширения и углубления представления о подлежащем как главном члене предложения; организовать деятельность по выявлению способов выражения подлежащего, по предупреждению пунктуационной ошибки (постановка лишней запятой между составом подлежащего и составом сказуемого на месте паузы); совершенствование навыков выразительного чтения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_russkogo_yazyka.docx30.24 КБ

Предварительный просмотр:

Урок на тему «Подлежащее» в VIII классе.

   

Выполнил:

Дьякова Елена Владимировна,

 учитель русского языка и литературы

 МАОУ «СОШ №37» г. Владимира  

  Цель урока: создание условий для расширения и углубления представления о подлежащем как главном члене предложения; организовать деятельность по выявлению способов выражения подлежащего, по предупреждению пунктуационной ошибки (постановка лишней запятой между составом подлежащего и составом сказуемого на месте паузы); совершенствование навыков выразительного чтения.

      Средства наглядности: таблица «Способы выражения подлежащего».

I. Организационный момент

Цель этапа: мотивировать учащихся к учебной деятельности; определить содержательные рамки урока.

II. Актуализация знаний.

Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала.

Орфографический диктант с грамматическим заданием.

      Дружные ровесники, талантливый кандидат, участвовать в олимпиаде, приоритет в науке, привилегия надолго, президент в президиуме, интересная профессия, подлинный героизм, чествовать ветеранов, упасть навзничь, просить подаяние.

- Определить вид подчинительной связи в словосочетаниях.

- Итак, вы знаете, что в словосочетании слова связаны с помощью одного из трех видов подчинительной связи – согласования, управления или примыкания. А для каких синтаксических единиц словосочетания служат строительным материалом?

- Правильно, из словосочетаний строятся предложения. Однако подчинительная связь в предложении – не единственная. В двусоставном предложении прежде всего выделяются его главные члены – подлежащее и сказуемое. Они составляют грамматическую основу двусоставного предложения. Связь между ними особая.  Запишите предложение: Приятель торопится ко мне.  Задайте вопрос от подлежащего к сказуемому: приятель (что делает?) торопится. А теперь попробуйте задать вопрос от сказуемого к подлежащему: торопится (кто?) приятель. Что же получается? Оба – главные, и оба – зависимые. Назовем эту связь взаимосвязью и будем обозначать вот таким знаком -               в отличие от подчинения

Приятель торопится ко мне.

- Вспоминаем определение подлежащего.

- Что обозначает подлежащее?

- На какие вопросы отвечает?

- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

- Итак, п о д л е ж а щ е е – главный  член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы кто? или что? Подлежащее чаще всего выражается именем существительным или местоимением в им.п. и согласуется со сказуемым в роде, числе и падеже.

Однако только ли существительные могут играть роль подлежащего?

III. Проблемное объяснение нового знания.

Цель этапа: организовать проблемное взаимодействие, в ходе которого выявляются и фиксируются способы выражения подлежащего.

1) Приглашение к дискуссии.

    Встретилась ребятам пословица: Родная сторона – мать, а чужая – мачеха. Олег говорит: «Сторона – подлежащее, мать – сказуемое».                                                                                                                                   – Ошибаешься, - возражает Юра. – Подлежащее выражено здесь двумя словами: родная сторона.                                                                                                                                             – Как это – двумя?- возмутился Олег.- Здесь же ясно: что? – сторона, какая? – родная. Это второстепенный член.                                                                                                                                                                                 – Какой же это второстепенный член, если без него пословица теряет всякий смысл?- улыбнулся Юра. – Ведь если рассуждать, как ты, получится бессмыслица: сторона –мать, сторона – мачеха.                                                                                                                  – Да, вообще-то чепуха получается, - почесал затылок Олег.                                                                                   – Поэтому-то во втором предложении слово сторона пропущено. Главное здесь – какая сторона.                                                                                                                                                                                            – Ага, попался! – вскочил Олег. – Сам говоришь «какая»! Выходит, родная – это определение!                                                                                                                                                    - Да, в рамках фразеологизма родная сторона – это определение. Но весь фразеологизм выступает как подлежащее: родная сторона, т.е. родина; чужая сторона, т.е. чужбина.                                                             – Может быть, ты и прав…

- А вы как думаете, ребята?

2) Работа с таблицей. Самостоятельное заполнение 1 столбика.        

Способы выражения подлежащего.

Чем выражено

Примеры

1. Существительное                                             в им.п.

Воды светлые катила                                                  В яркой зелени река.

2. Местоимение                                                    в им.п.                                                          (разных разрядов)

Выхожу один я на дорогу.                                                     Это уникальная коллекция минералов.                            В этот день произошло событие, которое изменило мою жизнь.                                                                                                                                        Кто откроет дверь?                                                                                       Все хотят участвовать в празднике.                  Кто-то позвонил.                                                                                                          Никто не ответил.                          

3. Другие части речи в значении существительного:                                                               а) прилагательное;                                                        б) причастие;                                                            в) числительное;                                                                 г) наречие;                                                                д) междометие                                                                        

Во время детского чая большие сидели на балконе.  Присутствующие говорили о разном.                         Восемь делится на четыре.                                                                                    Наше завтра будет прекрасно!                                                                  Вот раздалося ау вдалеке.

4. Инфинитив

Узнать об этом очень легко.                                           Учиться интересно.

5. Синтаксически неделимое словосочетание:     а) сущ.(личн.мест.) в им.п. + сущ. (личн.мест.) в тв.п.;                                                                      б) колич.числ. в им.п. + сущ. в род п.;                       в) весь, сам + сущ. (мест.)      

Дед с бабушкой шли впереди.                                             Мы с тобой пойдем в лес за ягодами.                   Пять человек расселись около костра.                  Один из всадников размахивал шашкой.                                      Около сорока плотников занялись починкой моста. Весь поселок собрался на площади.

6. Фразеологизм.

У этого мастера были золотые руки.

3) Осмысление.                                                                                                                          Проверка, сопоставление с  материалом в учебнике.

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговорить способ действия во внешней речи.

 1)Выполнение упражнения.

Указать, чем выражено подлежащее.

Где совесть с правдой обитают?                                                                                                   До полюса дошло на лыжах пять человек.                                                                 Невидящий лишь то берет, что видящий ему дает.

2) «Поломаем голову!»

- Одинаковые ли подлежащие в предложениях: Весло задело платье. Платье задело весло? (В тех случаях, когда возникает двусмысленность, порядок слов помогает отличить подлежащее от дополнения: на первом месте в подобных предложениях всегда стоит подлежащее: Мать любит дочь.)

3) Предупреждение пунктуационных ошибок.

Освещенный заходящим солнцем пароход  / стоял на рейде.

- Как и другие члены предложения, подлежащие могут быть распространенными, т.е. иметь при себе зависимые слова. Распространенные подлежащие в устной речи могут составлять отдельную интонационно-смысловую группу и потому выделяться повышением тона и паузой. Пауза между составом подлежащего и составом сказуемого естественна: она помогает понять смысл предложения. Не совершайте грубой ошибки! Не разделяйте запятой взаимозависимые главные члены!

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа: тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Тест.                                                                                                                                                       - Отметьте предложения, в которых подлежащее выражено:

а) именем существительным в им.п.:                                                                                                          1. Друзья, поглядите на карту нашей страны.                                                                                            2. Большаков остановил машину и вылез из кабины.                                                                                             3. Играй, гармонь!                                                                                                                                                      4. Сыплет черемуха снегом…                                                                                                                      5. Все сады цветут на этой земле.                                                                                                                                                                                              6. Сам директор открыл собрание.                                                                                                                 7. Эта девочка очень упрямая.                                                                                                                         8. Мне подали письмо.                                                                                                                                         9. Две свечи мерцают слабо.                                                                                                                        10. Оно горы золотило, золотило облака.

б) местоимением (укажите разряд):                                                                                                                                                                               1. Все возвещало восход солнца.                                                                                                                       2. Это было десять лет назад.                                                                                                                              3. Вся граница на тысячу верст на мгновенье блеснула штыками.                                                                                      4. Я не спеша вернулся к речке.                                                                                                                                    5. Это имя мне дорого.                                                                                                                                                 6. Некоторые занимались ремеслами.                                                                                                          7. Никто ничего не прятал у себя в карманах.                                                                                                 8. Нет, весь я не умру…                                                                                                                                                           9. Журналист написал очерк, который был опубликован в газете.                                                           10. Саша требователен к себе, что вызывает уважение товарищей.

в) любой (укажите, какой именно) частью речи в значении существительного:                                                 1. Ближние уехали домой, а дальние собрались к ужину и ночлегу.                                                               2. Танцующие теснились и толкали друг друга.                                                                                                   3. Грянуло громкое ура.                                                                                                                                         4. Десять делится на два.                                                                                                                                     5. Каждый может участвовать в конкурсе.                                                                                                    6. Надеюсь, что ваше завтра будет прекрасным.                                                                                            7. Все три всадника ехали молчаливо.                                                                                                                 8. Один из участников конференции выступил с докладом.                                                                   9. Много песен над Волгой звенело.                                                                                                                     10. Утром его «хо-хо-хо» вдруг раскатилось по всем палатам.

г) инфинитивом:                                                                                                                                                                                  1. Нарисовать это весьма просто.                                                                                                                              2. О нем можно узнать из газет.                                                                                                                           3. Слушать рассказы ветеранов очень интересно.                                                                                                 4. Вам никогда не узнать этого!                                                                                                                         5. Встречаться с друзьями – праздник для меня.                                                                                                     6. Наша задача – беречь природу.                                                                                                                           7. Беречь природу – значит охранять Родину.                                                                                                      8. Останавливать работу не рекомендуется.                                                                                                                9. Рисовать с натуры – мое любимое занятие.                                                                                            10. Признать свою ошибку было бы лучше.

д) синтаксически неделимым словосочетанием или фразеологизмом:                                                                        1. Весь поселок собрался на центральной площади.                                                                                  2. Мать с сыном пошла гулять.                                                                                                                             3. Мы с тобой пошли в лес за ягодами.                                                                                                                   4. Несколько тачанок с грохотом промчались по селу.                                                                                  5. Один из гостей произнес юбилейную речь.                                                                                                           6. У этой девочки было золотое сердце.                                                                                                    7. Я сам кляну свое рожденье.                                                                                                                     8. Пять человек расселись около костра.                                                                                                       9. Около ста книг подарено библиотеке.                                                                                                             10. Много дров было припасено на зиму. 

VI. Итог урока. Рефлексия.

Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности.

Заполнить табличку:

Я знал о подлежащем

Я узнал о подлежащем

 

VII. Домашнее задание.

Подготовить рассказ о способах выражения подлежащего, подобрав свои примеры.

