Презентация Подготовка к ЕГЭ Часть С К2
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) по теме

Максимова Лариса Владимировна

Презентация поможет в подготовке к ЕГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация 1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ «Дружбинская средняя (полная) общеобразовательная школа » Целинного района Алтайского края Автор: учитель русского языка и литературы Максимова Л.В.

Слайд 3

Подготовка к ЕГЭ. Часть С. К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста.

Слайд 4

Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента). Объём сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Слайд 5

Композиция сочинения

Слайд 6

К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста. 1..Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментариях нет. 2 б 2. Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована, но допущено не более 1 фактической ошибки в комментариях, связанной с пониманием исходного текста. 1 б 3. Сформулированная экзаменуемым проблема не прокомментирована, или допущено более 1 фактической ошибки в комментариях, связанной с пониманием исходного текста, или прокомментирована другая, не сформулированная экзаменуемым проблема, или в качестве комментариев дан простой пересказ текста или его фрагмента, или в качестве комментариев цитируется большой фрагмент исходного текста . 0 б

Слайд 7

Комментарию проблемы текста придается важное значение , так как эта часть сочинения демонстрирует умения выпускника находить и пояснять смысловые компоненты текста. Именно комментарий выделенной проблемы показывает, насколько глубоко и полно выпускник понял смысл текста и проблему, обозначенную автором. Правильно написанный комментарий позволяет получить 2 балла в части С.

Слайд 8

Что такое комментарий? Комментарий – рассуждения, замечания по поводу того, как автор раскрывает проблему. Задачи комментария: разъяснить, охарактеризовать проблему; объяснить интерес автора к проблеме, ход его мыслей.

Слайд 9

2. Актуализация проблемы. Беседа с учащимися: - Как вы думаете, что такое комментарий? - Приходилось ли вам что-либо комментировать? - Что мы будем комментировать? -Почему комментарий проблемы текста необходим? Какие умения, на ваш взгляд, проверяются посредством написания комментария? -Почему необходимо написать комментарий?

Слайд 10

3. Выделим ключевые слова в определении комментария: « рассуждение» , « пояснение» . Обратите внимание, что комментировать нужно ПРОБЛЕМУ, отраженную в тексте, а не просто текст и его темы и не просто проблему в отрыве от текста.

Слайд 11

4. О чем можно писать в комментарии? Насколько актуально то, о чем пишет автор текста? (Можно оценить степень актуальности поднимаемой проблемы и объяснить, в чем ее актуальность?) Кому и в каких ситуациях приходится сталкиваться с подобной проблемой? (Кому адресован текст (узким специалистам или широкой публике, молодежи или людям среднего возраста, интеллектуалам или всем, кто интересуется этой проблемой)? Здесь хорошо бы отметить, на основании чего вы сделали такой вывод. Почему эта проблема им интересна?) Если возможно, коротко расскажите о том, как эту проблему рассматривали другие авторы (или известные люди) Знает ли выпускник о точке зрения, не совпадающей с позицией автора представленного текста?

Слайд 12

Как автор текста подходит к решению этой проблемы? На каком жизненном/литературном материале строится текст? Типична ли ситуация, изображенная автором? На какие факты, детали автор обращает внимание? Почему? Какое это производит впечатление на читателя? С каким настроением пишет автор? (грустная ирония, сарказм, печаль, грусть, радость и т. п.) Нужно указать, в чем это проявляется (желательно основываться на выборе писателем (или публицистом) конкретных слов, деталей). Если есть слова в необычном словоупотреблении (метафоры, эпитеты), которые остановили ваше внимание, и вы понимаете, что именно благодаря их выбору автору удалось донести до читателя свою мысль, неплохо обратить на них внимание. Что автор подчеркивает? Что из этого следует? К каким выводам он подводит читателя?

Слайд 13

Виды комментария

Слайд 16

Текстовый комментарий (от текста к проблеме) Юрий Лотман поднимает проблему межнациональных конфликтов. Автор по-настоящему встревожен тем, что всё чаще и чаще вынужден наблюдать «клиническое безумие ненависти» - проявления расовой вражды, разжигание национальной розни. Лотман убежден в том, что общечеловеческие ценности превыше всего. Не случайно упоминание о том, что среди его друзей были представители самых разных национальностей. Люди должны поступать в отношении друг друга в духе равенства и братства, и нет оправдания тем, кто «разжигает кровавый туман» национальной розни, наживаясь на страданиях невинных людей. Стоит прислушаться к словам автора о том, что эпоха мелких конфликтов кончилась: мы живем в таком хрупком мире, где любое частное столкновение на национальной или религиозной почве может обернуться глобальной катастрофой.

Слайд 18

Концепционный комментарий (от проблемы к тексту) Практически каждый день средства массовой информации сообщают нам о межнациональных конфликтах, вспыхивающих на нашей планете. Каждый день гибнут люди, калечатся человеческие судьбы из-за того, что мы не можем найти общего языка в различных национальных или религиозных вопросах. Именно к проблеме национальной вражды, одной из актуальнейших проблем современности , привлекает наше внимание Ю. Лотман. Вспоминая прошлое, автор подчёркивает : среди его друзей были люди самых разных национальностей. Поэтому ему странно и больно видеть мир, ослеплённый ненавистью. Люди не замечают, что являются марионетками в руках тех, кому выгодно разжигать национальную рознь. Автор предупреждает читателей о том, что мир уже давно стоит на грани катастрофы: «Колокол звонит по каждому из нас».

Слайд 19

Типичные ошибки комментирования

Слайд 20

Типичные ошибки комментирования

Слайд 21

Типичные ошибки комментирования

Слайд 22

Типичные ошибки комментирования

Слайд 23

Типичные ошибки комментирования

Слайд 24

Разбор текста Ф. Кривина «Два камня»

Слайд 25

Ф.Кривин «Два камня» У самого берега лежали два камня — два неразлучных и давних приятеля. Целыми днями грелись они в лучах южного солнца, и казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта. Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух приятелей: одного из них подхватила набежавшая на бе­рег волна и унесла с собой далеко в море.

Слайд 26

Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу и долго не мог прийти в себя от страха. А когда немного успокоился, нашел себе новых друзей. Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени комья глины. Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. И, ежедневно повторяя им эту историю, Камень в конце концов почувствовал себя ге­роем. Шли годы... Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался, и его уже труд­но было отличить от его друзей — комьев глины. Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких еще не видали в этих краях.

Слайд 27

— Здравствуй, дружище! — крикнул он Растрескавшемуся Камню. Старый Камень был удивлен. Извините, я вас впервые вижу. Эх, ты! Впервые вижу! Забыл, что ли, сколько лет провели мы вместе на этом бере­гу, прежде чем меня унесло в море? И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в морской пучине и как все-таки там было здорово, интересно. — Пошли со мной! — предложил Кремень.— Ты увидишь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури.

Слайд 28

Но его друг, Растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые при слове «бури» готовы были совсем рассыпаться от страха, и сказал: Нет, это не по мне. Я и здесь прекрасно устроен. Что ж, как знаешь! — Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в море. ...Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся Камень сказал: — Повезло ему, вот и зазнался. Разве стоило ради него рисковать жизнью? Где же правда? Где справедливость? И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет.

Слайд 29

Проблема Как должен жить человек: с головой окунуться в жизнь с ее сложностями и противоречиями или прятаться от жизненных трудностей? Именно проблему выбора жизненной позиции поднимает в своем тексте Ф. Кривин.

Слайд 30

Комментарий Автор прибегает к приему иносказания, обращаясь к жанру философской сказки. В олицетворенных образах камней без труда угадываются люди с противоположными взглядами на жизнь. Использованные писателем наименования также подчеркивают различие между героями. Например, слово «Кремень» имеет переносное значение –- «закаленный человек с твердым характером». В свою очередь, сочетание «Растрескавшийся камень» передает негативную оценку пассивной жизненной позиции. Нетрудно заметить, что симпатии Кривина на стороне активных людей.

Слайд 31

Позиция автора Так автор стремится донести до нас основную мысль текста: человек не должен быть равнодушным созерцателем, прячущимся от жизненных бурь. Только активная жизненная позиция, сопричастность всему, что происходит вокруг нас, делает человеческую жизнь полноценной и осмысленной.

Слайд 32

Собственная позиция + аргумент 1 Трудно не согласиться с позицией автора. Я тоже считаю, что человек должен быть активной личностью. Правоту автора подтверждает опыт русской классической литературы. Например, в романе И.А. Гончарова мы встречаем подобное противопоставление пассивного и активного образа жизни на примере Ильи Обломова и Андрея Штольца. Трагедия несостоявшейся личности заглавного героя романа убедительно доказывает, что человек, избегающий трудностей, рискует выпасть из жизни, не найти собственного пути.

Слайд 33

Аргумент 2 + вывод Осуждение пассивной жизненной позиции мы находим также в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь», главный герой которой – «умеренно-либеральный пескарь» – всю жизнь просидел в своей норе, не сделав ничего полезного. В этой сказке, как и в произведении Кривина, следует видеть не только политический подтекст, но и общечеловеческий смысл. Итак, прячась от жизни, человек никогда не станет личностью, полноценным членом общества, который способен изменить наш мир к лучшему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Подготовка к ЕГЭ. Часть С"

Рекомендации по работе с текстом при написании сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе....

презентация подготовка к ГИА по химии часть А

Презентация для подготовки к ГИА по химии, часть А...

Комплексный анализ текста в старшей школе с целью подготовки к написанию части «С» Единого государственного экзамена. Анализ текста О.М.Безымянной «Урок о «если» (подготовка к выполнению части «С»)

Чтобы удивиться, нужно мгновение, а чтобы сделать удивительную вещь, нужны годы терпения и упорного труда.Древняя мудрость           Изучение русского...

Презентация. Подготовка к ГИА, часть с, русский язык

Данная презентация  содержит пошаговую  инструкцию для написания сочинения на лингвистическую тему. Удобство в том, чтоучащиеся видят излагаемый материал....

Подготовка к ЕГЭ (Часть С) План-конспект урока русского языка в 10 классе Подготовка к написанию сочинения - рассуждения (часть С, ЕГЭ) Тема «Учимся понимать исходный текст»

Разработка открытого урока по русскому языку  в 10 классе с использованием компьютерного оборудования. Учить анализировать содержание исходного, подготовить к написанию  сочинения-рассуждени...

Презентация. Подготовка к устной части ОГЭ 2022. Christmas preparation for examination.

Данная презентаия послужит основой организации консультации по подготовке учащихся 9 классов к выполнению заданий устной части ОГЭ.Слайд №2 : речевая разминкаСлайд №3: разбор ответев на задание ...

Презентация "Подготовка к устной части ГИА по французскому языку"

Презентация "Подготовка к устной части ГИА по французскому языку"...