Реализация принципов развивающего обучения Л.В.Занкова на уроках русского языка в среднем звене
статья (русский язык, 5 класс) на тему

Муратова Елена Ивановна

Опыт реализации  принципов развивающего обучения Л.В.Занкова в среднем звене на уроках русского языка в 5-7 классах

Скачать:


Предварительный просмотр:

Реализация принципов  развивающего обучения Л.В.Занкова на уроках русского языка в среднем звене

Система Л.В.Занкова, построенная на идеях Л.Выготского о зонах актуального и ближайшего развития, на положении о том, что «обучение идёт впереди развития» (а не наоборот, как было широко распространено до него в педагогической практике), отвечает вызову времени, готовит школьника к самостоятельному активному освоению мира, способствует повышению качества знаний.

Л.В. Занков  разрабатывал свою систему для начальной школы, и сегодня это  государственная система с действующим комплексом учебников. Однако в 5 классе преемственность прерывается, так как  многие учителя второй ступени, даже если они добросовестно выполняют основные требования принципов преемственности (изучение состава класса, с которым предстоит работать,  учебных программ начальной школы и др.),  по многим объективным и субъективным причинам опираются в основном на жесткий механизм традиционного обучения детей.  Чтобы изменить ситуацию, в рамках  эксперимента мы занимались продвижением принципов Л.В.Занкова в 5-8 классы.

           В занковской системе  приоритетной целью образования считается оптимальное общее развитие личности – интеллектуальной, волевой, эмоциональной, физической сфер личности.  Основные принципы: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущая роль теоретических знаний, быстрый темп изучения нового материала, осознание школьниками процесса учения, работа над развитием каждого ученика, в том числе слабого. Но принципы без методики остаются мёртвыми. Чтобы урок был по-настоящему «занковским», развивающим, нужно соблюдать заповеди занковского  урока:

  • Первая заповедь   -  идти от детей. Важно научиться любить детей понимать и принимать их  такими,  какие они есть, слышать их, уважать мнение каждого.
  • Вторая заповедь  – урок начинается с урока. Развивающий урок – это урок мы ведём совместно с детьми. Процесс обучения строится таким образом, чтобы ученик сам добывал знания самостоятельно, а учитель помогал ему, направляя на нужный путь.
  • Ошибка ученика становится находкой для учителя. Это третья заповедь. Именно ошибка позволит ученику задуматься, попытаться разобраться самому, а если не получится, на помощь придут одноклассники.
  • Четвёртая заповедь занковского урока – доверять силам детей. Если соблюдать меру трудности, ученики смогут использовать уже имеющиеся у них знания в новой ситуации, сами выйдут на открытие нового материала.

Т.о., занковский урок – это личностно-ориентированный урок, в основе которого лежат гуманистические идеи педагогики сотрудничества. Это всегда живой и разнообразный урок, на котором детям интересно.

Центральное место на уроке занимает учебные задания, формирующие общие умственные действия: умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать.  

 На уроках русского языка постоянно ребятам предлагаю учебные  задания по чёткому разграничению разных признаков изучаемых явлений и объектов.

  Например, в 5 классе даётся ряд слов: предл..жить, вел..сипед, насл..ждение. выр..стать, прод..вать, с..рень. 

Традиционно учитель предложил бы вставить пропущенные буквы и объяснить.  Развивающие приёмы Занкова реализуют следующие задания:

Проанализируйте слова. Что вы о них можете сказать?

 Сравните их. Есть ли что-то общее? (Это слова самостоятельных частей речи; они стоят в начальной форме; в корне каждого слова безударная гласная).

Можно ли эти слова сгруппировать, классифицировать? (Можно сгруппировать 1) по частям речи; 2) выделить группу слов с безударной гласной непроверяемой, проверяемой, чередующейся; 3) выделить группу слов с приставками и без приставок).

Таким образом, ученики рассмотрели слова с разных точек зрения, установили, в чём сходны, в чём различны, дифференцировали их свойства, отношения.  Подобные задания активизируют познавательный интерес, формируют мыслительные умения,  ребята их любят.  Кроме того, эти приёмы позволяют реализовать и актуальный ныне функциональный подход в преподавании русского языка: должна быть система знаний о слове с точки зрения фонетики, лексики, морфемики, морфологии, орфографии, синтаксиса.

Для 5-7 классов Федеральным научно-методическим центром имени Л.В.Занкова созданы учебники, я брала эти учебники в качестве дополнительных. Апробирование в течение нескольких лет в среднем звене учебника по русскому языку Н.В.Нечаевой и Белорусец, созданного  ФНМЦ им. Занкова,  в сочетании со стабильным  УМК под редакцией  В.В.Бабайцевой шло в рамках эксперимента.         Авторы учебника считают, что цели  занковской системы обучения – общее развитие личности учащихся – наиболее полно соответствует частнопредметная цель русского языка – освоение учащимися его коммуникативной функции.  Учебник Н.В.Нечаевой реализует не столько информативную функцию, как в традиционных учебниках, сколько функцию организатора процесса обучения и руководителя познавательной деятельности учащихся. Самое главное – не давать знания в готовом виде, изучать новый материал на деятельностной основе.

Вот как, например, я организовала изучение материала по теме «Род несклоняемых существительных» с опорой на учебник Н.В.Нечаевой.  Конечно, проще всего самому учителю  рассказать, какие несклоняемые существительные относятся к среднему, какие к мужскому, какие к женскому роду. Но я выбрала  деятельностный подход. В начале урока я спросила, что знают ребята о категории рода в иностранных языках (в 5 классе изучался английский и французский языки). Далее последовал вопрос: «Как ведут себя иноязычные слова, попав в русский язык?». В ходе анализирующего наблюдения по тексту был сделан вывод, что некоторые слова «подстраиваются» под русский язык и начинают склоняться, например: кабинет, милиция, фонарь, балкон,  а некоторые остаются несклоняемыми: пальто, пюре, резюме, Миссури и др.   Но в русском языке  существительные согласуются с прилагательными и глаголами прошедшего времени в категории рода, следовательно, каждое существительное должно относиться к определённому роду. Дети формулируют вопрос: как определить род несклоняемых существительных?  Предлагаю классифицировать записанные на доске несклоняемые существительные. Выделяем три группы, и в ходе обсуждения рождается следующая схема.

Как определить род несклоняемых существительных?

Неодушевлённые существительные:  относятся к среднему роду: пальто, какао, резюме, кроме кофе (м.р.) и некоторых других.

Одушевлённые существительные: Определяются по полу конкретного лица или животного: мисс, леди - женский род, маэстро, конферансье – мужской род.

Собственные существительные: Определяются по нарицательному: Миссури – женский род, потому что река; Онтарио – средний род, потому что озеро

Таким образом, знания не даются в готовом виде, а «добываются»  учениками на основе анализирующего наблюдения в ходе поисковой деятельности.

При изучении темы «Исторические изменения в языке» детям было предложено проанализировать  отрывок из Библии   на старославянском и современном русском языке (принцип обучение на высоком уровне трудности).  Учащиеся сравнили два текста, сделали вывод о том,  какие стороны языка - смысловая, грамматическая, знаковая - изменились. Можно сказать, что ученики 5 класса  провели  учебное исследование.

При изучении темы «Обращение» дети анализируют подборку обращений из писем А.С.Пушкина, затем делают вывод о том, как зависит обращение от адресата и характера сообщения, как обращение характеризует автора писем.  Чтобы понять роль устаревших слов в современном русском языке, читаем отрывки из романа «Пётр I» и киносценария «Иван Васильевич меняет профессию». Культурологический компонент обогащает содержание образования и способствует развитию личности учащихся.

В рамках эксперимента  мы, учителя-словесники, в сотрудничестве с психологом   разработали  методические рекомендации по определению уровня развития мыслительных  умений   на предметном материале русского языка.    В течение учебного года трижды (в сентябре, в конце первого  полугодия и в конце второго полугодия)  словесники  проводили контрольные срезы. Эти работы выполнялись после изучения какой-то конкретной учебной темы, после зачётной работы, после повторения и закрепления, т. е. после того, как ученики усвоят содержание темы.  На предметном материале мы проектировали специальные работы, состоящие из нескольких частей. В каждой части вопросы определённого вида, определяющие уровень владения конкретным мыслительным навыком: анализом, синтезом, сравнением, логикой, классификацией.          Мною был разработан комплект  проверочных работ по русскому языку по различным темам, главным в которых была не традиционная проверка усвоения знаний, умений и навыков, а выявление уровня развития  мыслительных ОУУНов - общеучебных умений и навыков.  

 Например, на материале учебной темы «Словосочетание» можно проверить основные мыслительные умения с помощью следующих заданий:

1.Анализ. Выпиши из предложения все словосочетания.

Весенний ветерок лихо гонит над степью клочья паровозных дымков.

2.Обобщение. О каком способе связи говорится, если известно, что зависимое слово связано с главным по смыслу, интонацией и порядком слов?

3.Классификация. Даны словосочетания. Распредели их по группам. Определи основание для классификации.

Выполнить искусно, художественная галерея, уверенность в будущем, сложили не торопясь, оптимистическое настроение, причалила к берегу.

Подумай, как ещё можно распределить слова.

4.Логика. Продолжи рассуждение.

«Восстановить город». Способ связи слов в этом словосочетании – управление, потому что ____.

Учащиеся «занковских» классов обладают хорошо развитой речью, устной и письменной, пишут интересные сочинения,  любят рассуждать,  умеют вести дискуссию,  самостоятельны в суждениях, не боятся ошибиться.  У них высокий уровень познавательной активности, они любят принимать участие в конкурсах.

        Эксперимент давно закончился, но работа по продвижению принципов Л.В.Занкова в среднее звено продолжается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ»

Переход  детей из начальной школы в среднюю  часто сопряжён с падением успеваемости. Традиционно мы связываем это с трудностями социальной адаптации при переходе на предметное обучение, с по...

Приёмы работы по формированию УУД на уроках русского языка в среднем звене

Презентация с примерами  форм и видов работы на уроках русского языка в 5-7 классах по формированию УУД с использованием различных элементов современных образовательных технологий....

Реализация принципа развивающего обучения на уроках немецкого языка в начальной школе

Основным источником обучающих, развивающих и воспитательных ценностей является сам предмет. Заметим попутно, что понятие «предмет» включает содержательные и процессуальные характеристики, ибо иностран...

Реализация принципов развивающего обучения на уроке геометрии по теме:" Прямоугольный треугольник и его свойства". Презентация.

Реализация принципов развивающего обучения на уроке геометрии по теме:" Прямоугольный треугольник и его свойства".  Рекомендуется использовать на уроке открытия новых знаний в 7 ...

Урок- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения

Данная статья «Урок – основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» представляет собой описание инновационных технологий с опорой на личный педагогический опыт.Что такое и...

Реализация передовой технологии обучения «Перевернутый класс» на уроках английского языка в средней школе

Практическое применение передовой технологии "Перевернутый класс" спримерамим видео уроков английского языка....