Русский язык – один из развитых языков мира
методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме

Куадже Ася Шумафовна

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем
 
Навеки!                                         

                                        А. Ахматова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikoe_russkoe_slovo.pptx176.86 КБ
Файл 6_klass.docx18.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великое русское слово Великое русское слово И мы сохраним тебя, русская речь , Великое русское слово Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки ! А . Ахматова

Слайд 2

Русские писатели о языке Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык ! … Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу. (И.С.Тургенев) Язык – история народа. (А.И.Куприн) Величайшее богатство народа – его язык. (М.А.Шолохов)

Слайд 3

Пословицы и поговорки о языке Язык – к знанию ключ. Без языка и колокол нем. Не спеши языком – торопись делом. Острый язык – дарование, длинный язык – наказание. Язык до Киева доведет. Язык телу якорь.

Слайд 4

Адыгейские пословицы Языком мастер, а делом левша. Чья речь сладка, тот и змею из норы выманит. Видишь голову медведя - не ищи его след. Не брани и не хвали того, кто не испытан тобою ни в деле, ни в пути. Рана от сабли заживет, от языка – нет. Соревнующиеся богатеют, а строящие друг другу козни разоряются. Своих птенцов и грач считает красивыми. Что говорят в народе, то правда. Кому нет дела до тебя, тому о своей головной боли не рассказывай. Кто своего места не знает, тот без места останется. Если сердце не смотрит, то и глаза не видят. У всякого дела свой черед.

Слайд 5

Составить синквейн на тему: «Знатоки и любители русского языка» Синквейн состоит из пяти строк: 1 строка – это существительное, заключающее в себе тему; 2 строка – это два прилагательных, определяющих первое существительное; 3 строка – состоит из трех слов, одно из которых – опорный глагол; 4 строка – заключает в себе отношение автора к теме разговора; 5 строка – синоним к первому слову, вывод. Например, синквейн на тему « Осень » Осень Яркая, красивая, Сводит поэтов с ума. Жду с нетерпением это время года. Очей очарованье!

Слайд 6

Берегите наш русский язык Русский язык. Великий, могучий. Существует, развивается, обогащается. Берегите наш русский язык Люди! ( Синквейн ) Русский язык. Нужный, важный. Учитесь писать, думать. Русский язык самый важный для человека! Мы должны его знать! ( Синквейн )

Слайд 7

По праву русский язык велик и могуч. Помните слова И.С.Тургенева: « Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык , это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!»

Слайд 8

Источники Презентация «Могущество слова» Презентацию подготовила: Куадже Ася Шумафовна , учитель русского языка и литературы ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия» Майкоп, 2014



Предварительный просмотр:

Урок 1. Русский язык – один из развитых языков мира

Цели: формировать представление о русском языке как об одном из развитых языков мира; познакомить с учебником для 6 класса, его особенностями, структурой.

Планируемые результаты: умение самостоятельно искать и выделять необходимую информацию; формирование стартовой мотивации к изучению предмета.

                                                                 Ход урока.

  1. Организационный момент. Поздравление с началом нового учебного года.
  2. Работа по теме. Вступительное слово учителя (см. с.10 поурочные разработки).
  3. Знакомство с учебником.
  • Кто авторы учебника? (Коллектив авторов под редакцией Н.М.Шаинского)
  • О чем мы узнаем на странице с выходными данными учебника? (Это учебник и новый, и старый. Почему?

Старый – потому, что создан на основе учебника, выдержавшего более 30 изданий; учебника, которым пользовались многие поколения учеников.

Новый – потому, что написан в соответствии с новыми государственными стандартами, правилами, потому, что в нем много новых интересных материалов, сведений, текстов. Кроме того, учебник оформлен по - новому: в нем новые схемы, цветные иллюстрации, удобное расположение материала.

В создании учебника участвовали художники, редакторы, корректоры, печатники.

Вам предстоит осваивать учебник, работать с ним, это будет ваш труд. Важно помнить о необходимости бережного обращения с книгой.

  • А теперь займемся практической работой. Рассмотрите рамки с условными обозначениями (с.3), форзацы учебника с орфограммами и пунктуационными правилами. Форзацы можно использовать как краткий справочник, как подсказку, которая всегда под рукой.
  • По содержанию определите, какие темы будем рассматривать в 6 классе, какие из них пока совсем незнакомы, с какими уже встречались.
  • Перелистайте страницы приложений, ознакомьтесь с памятками, краткими словарями: орфографическим, орфоэпическим, толковым. Бегло просмотрите цветные вклейки.
  1. Беседа о русском языке.

6 класс – необычный, его можно назвать экватором, так как этот учебный год делит вашу школьную жизнь на две равные части, подобно тому как экватор делит земной шар пополам - на Северное и Южное полушария. По обе стороны от экватора можно найти людей, говорящих по – русски, изучающих русский язык.

Вывод. Русский язык занимает достойное место среди развитых языков, распространенных на земном шаре.

  • Как вы думаете, в каком полушарии нашей планеты русский язык распространен больше? (В Северном).

Вывод. Конечно, в Северном, ведь именно здесь больше ста разных народов, и все они умеют говорить на русском языке – государственном языке России.

  1. Работа со словарями. Чтобы понять, что означает то или иное слово, мы часто обращаемся за помощью к толковым словарям (С.И. Ожегова, А.П.Евгеньевой, Даля и т. д.)
  2. Какое богатое наследство досталось нам от наших далеких предков – о русском языке можно использовать презентацию «Могущество слова»
  • И мы сохраним тебя, русская речь,

                   Великое русское слово.

                   Свободным и чистым тебя пронесем,

                   И внукам дадим, и от плена спасем

                   Навеки!                                         А. Ахматова 

  1. Работа по учебнику.
  • Упр. 1- чтение текста, обсуждение.
  • Чтение и запись словосочетаний в рамке (с.4) , чтение, обсуждение и запись в тетради эпиграфа к теме - высказывания К.Г.Паустовского (с.4)
  1. Закрепление изученного материала.
  • Как и для чего можно использовать учебник?
  • Почему мы можем утверждать, что русский язык – один из самых развитых языков мира? ( Он звучен, мелодичен, имеет богатый, постоянно пополняемый словарный запас, способен отражать разнообразные оттенки мыслей и чувств.)
  1. Подведение итогов урока.
  • Что нового узнали на уроке?
  1. Д/з
  • Учебник: упр. 2, 3.

Использованный материал:

  • Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку, 6 класс.-2-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2014.
  • Презентация «Могущество слова» (Куадже А.Ш.)

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка. Русский язык-один из развитых языков мира

Один из первых уроков по программе Баранова в 6 классе...

Урок по русскому языку: Русский язык – один из развитых языков мира

Урок вводно-ознакомительный, направлен на расширение представления о русском языке, еего силе и возможностях....

Урок русского языка в 6 классе по теме "Русский язык - один из развитых языков мира"

Цели урока: повторить ранее изученные сведения о русском языке (синонимы, антонимы, омонимы, многозначные слова, омофоны); раскрыть понятие развитой язык; закрепить умение подбирать синонимы, антонимы...

Презентация к уроку русского языка в 6 классе. Русский язык - один из развитых языков мира.

Презентация разработана и применялась на уроках русского языка в 6 классею Тема "Русский язык - один из развитых языков мира"...

конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Русский язык-один из развитых языков мира"

Русский язык - один из развитых языков мираПредмет: русский языкКласс: 6Тема урока: Русский язык - один из развитых языков мираТип урока: открытие новых знанийЦели урока: соз...

конспект урока русского языка в 6 классе на тему "Русский язык-один из развитых языков мира"

Русский язык - один из развитых языков мираПредмет: русский языкКласс: 6Тема урока: Русский язык - один из развитых языков мираТип урока: открытие новых знанийЦели урока: соз...