Методическая разработка.Образцы контрольных работ по русскому языку в очно-заочных классах при зачетной системе.9 класс.
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) по теме

Грачева Светлана Ивановна

В помощь учителю,работающему в классе с очно-заочным обучением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 7obraztsy_kontrolnykh_rabot.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Контроль уровня обучения

Объём письменных и устных работ

Контрольный словарный диктант                         2

Контрольные работы                                              4

Изложения                                                               4

Сочинение                                                                2

Р/Р                                                                             14

Зачет                                                                          4

Пакет контрольно-измерительных материалов

Контрольная работа  к зачетному разделу №1.(Диктант с грамматическим заданием).

   Наука о языке или лингвистика,родилась из филологии-науки о текстах. В древности именно изучение священных или просто очень важных текстов и необходимость толковать их ,комментировать,переводить заставляли людей задумываться об устройствах языка,его истории,сравнивать особенности разных языков. И в наши дни в большинстве учебных заведений лингвистов готовят филологических факультетах- вместе со специалистами по литературе.

  Лингвистика за несколько последних десятилетий превратилась из далекой от жизни науки в одну из самых перспективных областей знания. Человечество входит в новую эпоху-эпоху информации. Поэтому нужны люди ,знающие принципы устройства знаковых систем,умеющие собирать,систематизировать и обрабатывать информацию. Появилось много новых прикладных лингвистических специальностей:составление баз данных ,  машинный перевод.

  Лингвисты изучают и описывают малоизвестные языки,сохраняют для истории сведения об исчезающих диалектах,составляют полные и точные грамматические справочники и словари,а также компьютерные базы данных,разрабатывают письменности для бесписьменных народов,новые методики обучения родному и иностранному языкам,даже пишут послания инопланетян. Вот далеко не полный список задач лингвистов.

Задание.Определить стиль текста. Используя данный текст, докажите, что профессия

 лингвиста необходима в современном обществе. Где еще может найти применение эта специальность?

Контрольная работа к зачетному разделу №2.(Диктант с грамматическим заданием).

Почти в каждом захолустном городке и в некоторых безвестных деревнях можно встретить хороших художников -самоучек,о работах которых никто не знает и не пишет.

Сколько раз случалось мне находить в глуши,в стареньких избах,стены которых увешаны выцветшими фотографиями и бумажными трескучими цветами,картины без рам. Иной раз к ним нельзя было прикоснуться без того,чтобы из-под них не побежали крупной рысью во все стороны тараканы.

Спросишь какую-нибудь бабку,чьи это картины и почти всегда услышишь в ответ,что это сынок ее баловался. Неумелые ,на взгляд утонченных ценителей,эти картины, открывающие красоту хорошо знакомых мест,полны примитивной прелести.

Жаль ,конечно,что у нас пока еще нет самоотверженных людей,которые занялись бы такими художниками-самоучками,находили бы их,отбирали бы лучшие их вещи и показывали бы их народу. Тогда непременно обнаружились бы живописные богатства,в течении столетий никому не известные и бывшие в пренебрежении,-подлинно народные сокровища.

Задание.   

1.Выполните синтаксический разбор предложений.

2.Начертите схемы указанных предложений.

Контрольная работа к зачетному разделу №3(Диктант с грамматическим заданием)

 Самый сложный троп-это символ. Попробуйте однозначно объяснить,что такое парус в стихотворении М.Ю.Лермонтова,-ничего не получится .Символ- многозначное иносказание,и этим он отличается от иносказания однозначного-аллегория.

Интересно происхождение слова «символ».В древности люди установили узы гостеприимства:в моем городе я защищаю тебя,в своей стране ты защищаешь меня,и наши дети пусть поступают так же. А чтобы узнать друг друга при встрече,договорившиеся брали медную дощечку и разламывали пополам. При встрече половинки соединяли: излом должен был совпасть. Такая пластинка по-гречески называлась «символом».

Значит ,символ обращен не ко всякому,а к тому,кто понимает,у кого есть вторая половинка дощечки.

Известно и другое значение слова «символ» :так называют второй ,более общий смысл,который есть у каждого художественного образа .Например,в «Медном всаднике» Пушкина описано реальное наводнение. Но вместе с тем оно символизирует или силы природы, неподвластные человеку, или народную стихию,угрожающую власти,или судьбу...Перечень можно продолжать:символ открыт разным толкованиям.

Задание.  

1.Найти бессоюзные сложные предложения.

2.Составить схемы схемы предложений.

3.Объяснить их смысл.

Контрольная работа к зачету №4 (Диктант с грамматическим заданием).

Я вырос в семье,где господствовал рациональный аскетизм:посуда-это то,из чего едят и пьют,мебель-на чем сидят и спят...

Принцип рационального аскетизма предполагает наличие необходимого и отсутствие того,без чего спокойно можно обойтись. Правда,одно «излишество»»у нас все же было:книги .Отца часто переводили с места на место,и мы привыкли собираться. Все переезды,как правило,совершались внезапно,громом среди ясного неба. Отец приходил со службы и, сев за стол,припоминал,точно мимоходом,что его переводят и выезжаем мы послезавтра.

Начинались сборы,лишенные лихорадочной суматохи,потому что каждый знал,что делать. Мне,например,полагалось укладывать книги .Возникла эта особая ответственность , когда я был ростом с ящик,но и тогда никто не проверял моей работы:родители старомодно считали,что недоверие унижает человеческую личность.

Хорошо помню,как я, крахтя и сопя, осторожно снимал книги с полок,волок их к ящикам и старательно укладывал ряд за рядом. Именно тогда я на деле узнал,сколь весом человеческий труд,завещанный людям на века, и хотя был еще мал,но мог осознать,что мне доверяли упаковывать единственную ценность не только нашей семьи,но и вообще всего человечества.

Задание:

1.Найти сложные предложения.(1 варианте в 1-ом абзаце,2 вариант во 2- абзаце.)

2.Определить вид предложения,дать характеристику.

3.Составить схемы предложений.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольно-измерительные материалы контрольных работ по русскому языку,рабочие программы,презентации в 5- 6-м классе

Контрольно-измерительные материалы контрольных работ по русскому языку в 6-м классе ...

Промежуточная контрольная работа по русскому языку (в форме ОГЭ) для обучающихся 6-го класса

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 6-ГО КЛАССАЦель промежуточной контрольной работы: осуществить контроль овладения ЗУН по следующим разделам учебной дисциплины:·...

Промежуточная контрольная работа по русскому языку (в форме ОГЭ) для обучающихся 7-го класса

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 7-ГО КЛАССА Цель промежуточной контрольной работы: осуществить контроль овладения ЗУН по следующим разделам учебной дисциплины:·...

Промежуточная контрольная работа по русскому языку (в форме ОГЭ) для обучающихся 6-го класса по тексту К. Паустовского

Цель промежуточной контрольной работы: осуществить контроль овладения ЗУН по следующим разделам учебной дисциплины:·         правописание приставок;·...

Промежуточная контрольная работа по русскому языку (в форме ОГЭ) для обучающихся 8-го класса по тексту А. Г. Алексина

Цель промежуточной контрольной работы: осуществить контроль овладения ЗУН по следующим разделам учебной дисциплины:·         правописание приставок;·...

Промежуточная контрольная работа по русскому языку (в форме ОГЭ) для обучающихся 8-го класса " по тексту А. П. Чехова "Степь"

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 8-ГО КЛАССА Цель промежуточной контрольной работы: осуществить контроль овладения ЗУН по следующим разделам учебной дисциплины:...

Промежуточная контрольная работа по русскому языку (в форме ОГЭ) для обучающихся 9-го класса " по тексту В. Богомолова "Иван"

Цель промежуточной контрольной работы: осуществить контроль овладения ЗУН по следующим разделам учебной дисциплины:·         правописание приставок;&midd...