Урок русского языка по теме "Глагол" 6 класс
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Семёнова Ольга Алексеевна

Урок русского языка по теме "Глагол"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_glagol.doc81 КБ

Предварительный просмотр:

18. Техника «рефлексивная мишень».

На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Например, оценка содержания, оценка форм и методов проведения урока, оценка деятельности педагога, оценка своей деятельности. Участник ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.

Image2445

19. Вопросы, требующие многовариантных ответов:

Почему было трудно?

Что открыли, узнали на уроке?

Оправдались ли ваши ожидания от урока?

Что вы взяли с сегодняшнего урока?

Над чем заставил задуматься урок?


Тема: Глагол.

Цель: повторить изученное о глаголе как части речи, его морфологических признаках, лексических возможностях и роли в речи; формирование умения находить глагол и определять его признаки,

совершенствовать орфографическую зоркость, прививать интерес к предмету.

Задачи:

1.Развитие умения выделять признаки глагола как части речи;

2.Совершенствование мышление, внимания, кругозора учащихся.

3. Применение полученных знаний в конкретной ситуации.

.

Оборудование: мультимедийная презентация, словарь Ожегова, фразеологический словарь, БСэнциклопедия, плакат «Глагол», «Тире между подлежащим и сказуемым», мяч.

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим изучение раздела «Морфология». Но прежде, чем мы начнем, я бы хотела узнать у вас, любите ли вы мультфильмы? А какие мультфильмы ваши любимые? (ответы учеников) Я тоже люблю смотреть мультфильмы, и сейчас я вам покажу небольшой отрывок из одного мультфильма (отрывок из мультфильма «Чудесный остров»)слайд

Слово учителя: Ребята, вы узнали героя мультфильма.

Знаете ли вы, из какого мультфильма этот отрывок? («Приключения барона Мюнхгаузена»)– Смотрели ли вы этот мультфильм? Читали ли вы такую книгу? Кто знает, кто автор книги? (ответы учеников)

– Автором этой книги, которой, кстати, в этом году исполняется 225 лет является Рудольф Эрих Распе ,немецкий писатель, живший в 18 веке (слайд)

. Актуализация знаний.

– Вот иллюстрации некоторых историй Мюнхгаузена.(слайды) Посмотрите, что делает наш герой? (вытаскивает себя за волосы, греется, читает, размышляет, летит, смотрит, говорит, шагает, радуется) – Какой части речи все эти слова? (Все эти слова – глаголы) 

– Как выдумаете, почему слова именно этой части речи мы сейчас с вами вспоминали? (Потому что тема сегодняшнего урока – «Глагол».)

Сегодня на уроке мы будем думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать, так как будем говорить именно о глаголах. - Ребята, наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Так же как любил путешествовать Мюнхаузен,так и мы совершим путешествие по теме Глагол.(слайд) . Дорога нам предстоит интересная, наверняка, будет много трудностей, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и,  возможно, узнаем что то новое о глаголе. А для этого понадобятся и внимание, и находчивость, и знания.

Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему сегодняшнего урока – «Глагол».(слайд)

3.Изучение новой темы

Учитель:

- Ребята, вспомните все, что вы изучили о глаголе и напишите, пожалуйста, все, что вам известно о глаголе, в этом вам помогут вопросы

) (Слайд)

Вопросы:

1. На какие вопросы может отвечать глагол?

2. Что обозначает глагол как часть речи?

3. Какие морфологические признаки имеет глагол?

4. Как он изменяется?

5. Каким членом предложения обычно бывает?

3). Обмен информацией в парах

- Время уже истекло. Теперь обсудите с соседом по парте информацию, которую вы записали в тетрадь. Ничего не зачеркивайте, даже если это  неправильно. Выясните, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.

Итак, в чем вы не согласны с соседом, ответы на вопросы.

.5. Составление кластера

-  Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер. Напомните, пожалуйста, что это такое.

(Кластер-это пучок, созвездие, гроздья)

Сначала пишем слово «глагол» в центре листа, страницы. От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими.

 

выполняют в тетради самостоятельно, и у доски с пояснением, затем слайд, а что вы не изучали, но на слайде есть,

6. Роль глагола в речи. 

- Как вы думаете, какую роль играет глагол в речи? Зачем он нам нужен.

(Глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она тем, что обозначает действие, глагол может выражать бесчисленное количество действий,

-А на каком месте по употреблению стоит глагол? (на втором, после им.сущ.) ) Глагол составляет самую многочисленную после существительных армию слов. По подсчетам лингвистов в словаре Ожегова 40% существительные, 30% глаголы.(Слайд)

Учёные подсчитали, что самыми употребляемыми глаголами являются

  • МОЧЬ
  • СКАЗАТЬ
  • ГОВОРИТЬ
  • ЗНАТЬ
  • СТАТЬ ВИДЕТЬ

Исключительна роль глагола и в предложении, и в тексте. Если существительные называют предмет, то глагол сообщает действие предмета.

Богатство глагола связано с его многозначностью: 2/3 глаголов многозначны.

В "Толковом словаре" Ожегова глагол дается глагол"идти, " у которого - 26 значений!(зачитать по словарю)

7) Создание проблемной ситуации.

– Так все ли мы знаем о глаголе?

Мы ставили задачу на уроке - узнать новое о глаголе.

–– Послушайте, какой разговор между 2-мя мальчиками-спортсменами состоялся:
– В этом году на соревнованиях области я обязательно победю … нет побежу….– замялся Влад.
– Эх ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить,– засмеялся Саша.
– А как же правильно сказать? Подумайте и обсудите в группах.

Попробуйте изменить глагол “победить” по лицам.

Рубрика “Это интересно”(слайд)

Глагол “победить” в 1-м лице ед.ч  не употребляется. Действительно, в рус. языке некоторые глаголы в 1-м лице ед. ч не могут употребляться. Однако ситуация не безвыходная. Можно сказать: одержать победу, чищу пылесосом или буду пылесосить.) Вот некоторые из них

  • ПОБЕДИТЬ
  • УБЕДИТЬ
  • ДЕРЗИТЬ
  • БОРОЗДИТЬ
  • ПЫЛЕСОСИТЬ
  • ШЕЛЕСТЕТЬ

-Попробуйте составить 1 предложение, чтобы глагол стоял в 1лице ед.числе Я (дерзить) учителю. (Я грубо разговариваю с учителем)

  • : Я должен победить…. 

Удивляй! А еще существуют слова, которые не имеют корня, например, глагол вынуть)

– Так, все ли мы знаем о глаголе? (Не совсем.)

Слово учителя: Предлагаю вернуться к нашему литературному герою и вспомнить о том, что Мюнхгаузен всех любил водить за нос. Давайте и мы подержимся за свой нос. Все встали.

4. Физминутка:  Будьте внимательны……ребята правой рукой берут себя за нос, левую руку просовывают под правую и берутся за правое ухо. Хлопнули-поменяли (левая рука- за нос, правая рука- за левое ухо), хлопнули-поменяли.

5. Закрепление

Слово учителя: А сейчас мы поработаем с текстом. (Учащиеся разделены на  группы)У вас есть текст – это один из рассказов Мюнхгаузена, который называется «Искры из глаз». Каждой группе необходимо выполнить задания по данному тексту. Посмотрите на ваши тексты, прочитайте задания, которые должна выполнить ваша группа. Каждый получит оценку за задания.

Искры из глаз
Однажды друзья Мюнхгаузена попросили рассказать забавную историю. И вот что он поведал: «Однажды утром, подойдя к окну, я заметил на пруду диких уток. Мигом схватил я ружьё и выбежал сломя голову из дому. Но впопыхах я ударился головою о дверь, да так сильно, что из глаз у меня посыпались искры. Это не остановило меня. Вот и пруд. Прицеливаюсь в самую жирную утку, хочу выстрелить, но замечаю, что в ружье нет кремня. А без кремня невозможно стрелять. Побежать домой за кремнём? Но ведь утки могут улететь. Я печально опустил ружьё, проклиная свою судьбу, и вдруг мне пришла в голову блестящая мысль. Изо всей силы я ударил себя кулаком по правому глазу. Из глаза, конечно, так и посыпались искры, и порох в то же мгновение вспыхнул. Да! Порох вспыхнул, ружьё выстрелило, и я убил одним выстрелом десять отличнейших уток».

У каждой группы одинаковые тексты, но разные задания. Слово учителя: Итак, в конце урока вы сдадите карточки и получите оценки, но скажите, какая морфема отвечает за глагол прошедшего времени, как вы проверяли безударную гласную в корне, простые или сложные предложения  вам встретились, каким членом предложения является глагол.

– Вы прочитали текст, такое может быть на самом деле,

Можно сделать вывод, что в жизни обманывать нехорошо, но литературный персонаж может себе это позволить, это художественный вымысел, эти фантазии притягивают внимание читателей.

Слово учителя: Так что же такое глагол? А теперь попробуйте сами сформулировать правило. Вспомните, что вы знаете уже о глаголе и дополните тем, что вы узнали сейчас. (Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрос что делать? что сделать? обозначает: действие предмета, состояние, процесс речи и мысли, проявление или изменение признака, взаимоотношения людей, движение, различные звуковые явления и т.д., в предложении является сказуемым)

– А теперь давайте прочитаем правило из учебника и посмотрим, правы ли вы были.

Работа по учебнику 3

Читаем правило § 107, стр.242 (Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?). Учащиеся обращают внимание на то, что они сказали больше, чем дано в правиле.

– Ну что, мы молодцы? (Да!)

IV. Игра «Не прерви цепочку».

 -Итак, основные правила, в которых мы часто допускаем ошибки, повторили, а сейчас систематизируем материал по теме «Глагол»  при помощи игры «Не прерви цепочку». Послушайте правила игры. Я задаю вопрос по теме «Глагол».и бросаю мяч, вы отвечаете и возвращаете назад. Задерживать мяч нельзя. Отвечаем быстро, чётко и ясно.

1. Что обозначает глагол? (действие)

2. На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?)

3. Как изменяется глаголы? (по временам)

4. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются … (по лицам и числам)

5. В Прошедшем времени … (по родам (в ед.ч.) и числам)

6. В предложении глагол обычно бывает … (сказуемым)

7. Назови вопросы совершенного и несовершенного вида? (что сделать? …, что делать?)

8. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)

9. е или и пишется в беударных окончаниях глаголов 1 спряж, 2 спряж

10. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ)

11. Какая буква пишется в корне слова расстилать и почему? (и - суффикс -а)

12. Назови суффикс глагола прошедшего времени? (суффикс -л)

13. Изменение глагола по лицам и числам – называется … (спряжение)

Подведение итогов игры. Ну что ж, мы обобщили и привели в систему знания по теме «Глагол».

Д/з п.107, упр.610 (всем),

(по выбору)написать линг.сказку о глаголе,

составить кроссворд

оценивание

рефлексия (слайд)

Мы знаем, что М был военным человеком, ему часто проиходилось стрелять.Вы тоже будете стрелять, но вместо пуль и дротиков у вас будет магнит. На доске три сектора, определитеь и поставьте магнит  в выбранный вами сектор.