Учебная программа по русскому языку специального курса для 11 класса средней школы. Подготовка к ЕГЭ Учебная программа по русскому языку специального курса для 11 класса средней школы
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) на тему

 

Настоящая программа специального курса по русскому языку для  XI классов создана на основе примерной базовой программы  государственного стандарта среднего общего образования.  Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию подготовки обучающихся к ЕГЭ средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом для базового уровня.

Программа служит фундаментом для освоения лингвистического анализа текста. В ней нашли  отражение практические методики работы с морфологическими, синтаксическими языковыми единицами, семантическими особенностями словоформ в тексте. 

 

 

 

 

  

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебная программа по русскому языку специального курса для 11 класса средней школы Лингвостилистический анализ текста Подготовка к ЕГЭ

Слайд 2

Настоящая программа специального курса по русскому языку для XI классов создана на основе примерной базовой программы государственного стандарта среднего (полного) общего образования. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию подготовки обучающихся к ЕГЭ средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом для базового уровня. Программа служит фундаментом для освоения лингвистического анализа текста. В ней нашли отражение практические методики работы с морфологическими, синтаксическими языковыми единицами, семантическими особенностями словоформ в тексте.

Слайд 3

Цель: формирование ключевых компетенций у старшеклассников: читать талантливо, глубоко проникать в суть прочитанного и давать оценку в фокусе литературного, публицистического и субъективного опыта. Задачи курса: - формировать навыки лингвистического анализа текста на различных уровнях (фонетическом, лексическом, морфологическом, синтаксическом и д.р.); - развивать умения адекватно понимать информацию исходного текста и интерпретировать его, улавливать авторский замысел; - готовить учащихся к созданию связного высказывания, выражая в нем собственное мнение по поводу прочитанного.

Слайд 4

Программа специального курса по русскому языку представляет собой целостный документ, который реализуется за счёт часов школьного компонента. Он включает разделы: пояснительную записку ; основное содержание с распределением учебных часов по основным разделам курса; структуру курса ; тематическое планирование ; требования к уровню подготовки выпускников.

Слайд 5

Содержание обучения лингвистическому анализу текста в рамках подготовки к ЕГЭ структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим в старших классах развиваются и совершенствуются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции. Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся старшей школы. Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – систематизация знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общих сведений о лингвистике как науке; овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; совершенствование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, умения пользоваться различными лингвистическими словарями. Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

Слайд 6

В процессе изучения русского языка совершенствуются и развиваются следующие общеучебные умения: коммуникативные (владение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для учащихся сферах и ситуациях общения), интеллектуальные (сравнение и сопоставление, соотнесение, синтез, обобщение, абстрагирование, оценивание и классификация), информационные (умение осуществлять библиографический поиск, извлекать информацию из различных источников, умение работать с текстом), организационные (умение формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию).

Слайд 7

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО КУРСА В результате изучения программы курса ученик должен знать/понимать связь языка и истории, культуры русского и других народов; смысл понятий: речевая ситуация и ее компоненты, литературный язык, языковая норма, культура речи; основные единицы и уровни языка, их признаки и взаимосвязь; орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка; нормы речевого поведения в социально-культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения

Слайд 8

уметь осуществлять речевой самоконтроль; оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач; анализировать языковые единицы с точки зрения правильности, точности и уместности их употребления; проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка; аудирование и чтение использовать основные виды чтения (ознакомительно-изучающее, ознакомительно-реферативное и др.) в зависимости от коммуникативной задачи; извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях; говорение и письмо создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), социально-культурной и деловой сферах общения; применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка; соблюдать в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка; соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения, в том числе при обсуждении дискуссионных проблем; использовать основные приемы информационной переработки устного и письменного текста;

Слайд 9

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: осознания русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа; приобщения к ценностям национальной и мировой культуры; развития интеллектуальных и творческих способностей, навыков самостоятельной деятельности; самореализации, самовыражения в различных областях человеческой деятельности; увеличения словарного запаса; расширения круга используемых языковых и речевых средств; совершенствования способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; совершенствования коммуникативных способностей; развития готовности к речевому взаимодействию, межличностному и межкультурному общению, сотрудничеству; самообразования и активного участия в производственной, культурной и общественной жизни государства.

Слайд 10

Специфические требования для образовательных учреждений с родным (нерусским) языком обучения: осознавать национальное своеобразие русского и родного языков, различия их фонетической, лексической и грамматической систем; вести диалог в ситуации межкультурной коммуникации; переводить с родного языка на русский тексты разных типов.

Слайд 11

Индикаторы результативности Тестирование Творческая работа Разные виды анализа текста Решение контрольно-измерительных материалов

Слайд 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Барлас Л.Г. Об аспектах курса «Лингвистический анализ текста». Москва, Вентана-Граф, 2004 г. Воробьёва К.В., Сергеева Е.В. Тестовые задания по русскому языку. Подготовка к ЕГЭ. 5-11 класс. Санкт-Петербург, Азбука-классика, 2008 г. Иванчиков Е.А. Об изобразительных возможностях синтаксических средств в тексте. Москва, Айрис-пресс, 2005 г. Губернская Т.В., Коган И.И. Русский язык. Тестовые и олимпиадные задания для абитуриентов и школьников. Санкт-Петербург. Издательство «Сага», 2005 г. Золотарёва И.В., Дмитриева Л.П., Егорова Н.В. Методика преподавания русского языка с целью подготовки к ЕГЭ. Переработанное и дополненное. Москва. «Вако», 2009 г. Лотман Ю.М. Опыт лингвистического анализа текста. Москва. Слово, 2007 г. Попова И.Ю. Лингвистические исследования. Москва. Просвещение, 1981 г. Примерная программа среднего (полного) общего образования по русскому языку. Программа по русскому языку для 10-11 классов средней школы под редакцией А.И. Власенкова, Л.М. Рыбченковой. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Русский язык. Орфография. Пунктуация. Москва. Айрис-пресс, 2008 г. Югов А.К. Думы о русском слове. Москва, 1975 г.

Слайд 13

Показатели оценивания (оцениваемые параметры) 1. Теоретическая подготовка Теоретические знания на основе разделов программы Владение терминами и понятиями 2. Практическая подготовка Практические умения и навыки, предусмотренные программой Владение технологией решения лингвостилистических задач Творческие навыки 3. Общеучебные умения и навыки 3.1 Учебно-интеллектуальные умения Умение подбирать и анализировать предложенные тексты Умение пользоваться контрольно-измерительными материалами Умение осуществлять исследовательскую работу с текстом 3.2 Учебно-коммуникативные умения Умение слушать и слышать педагога Умение выступать перед аудиторией 3.3 Учебно-организационные умения и навыки

Слайд 14

Проблемы и противоречия, возникающие при организации педагогического взаимодействия: низкий уровень самостоятельности в использовании теоретических источников информации, в самоорганизации исследовательской работы с предложенным текстом; не всегда обучающиеся могут адекватно оценить свои достижения, спланировать пути дальнейшего развития, коррекции знаний по курсу.

Слайд 15

Повышение качества освоения курса возможно через: использование технологии решения лингвостилистических задач, решение контрольно-измерительных материалов, систематизацию знаний.

Слайд 16

Составитель: Кондратюк М.Л., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 1», г. Бийска Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по русскому языку для обучающихся 6 классов коррекционной школы VIII вида

Программа по русскому языку и развитию речи определяет содержание предмета и  последовательность его прохождения по годам, учитывает особенности познавательной деятельности дет...

Рабочая программа по русскому языку для учащихся 8 класса коррекционной школы VIII вида

Главная цель обучения русскому языку в специальном (коррекционном) учреждении состоит в том, чтобы обеспечить языковое развитие учащихся, помочь им овладеть речевой деятельностью: сформировать ...

Рабочая программа по русскому языку в 10-12 классах вечерней школы.

Программа учебной дисциплины «Русский язык» предназначена для изучения русского языка в вечерней школе (10-12 класс) по программе  Н.Г.Гольцовой....

адаптированнная рабочая программа по русскому языку для 5-9 классов специальной школы-интерната

Данная программа содержит пояснительную записку, разделы учебной программы, характеристику основных содержательных линий, планируемые результаты....

Рабочая программа по русскому языку.Уровень общего образования (класс) : среднее общее образование, базовый уровень(ФКГОС), 11 класс

Программа разработана на основе:   Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений           (10-11 классы) / авт.сост. А.И.В...

Рабочая программа по русскому языку Уровень общего образования (класс): среднее общее образование, базовый уровень(ФКГОС), 10 класс

Программа разработана на основе:   Программа по русскому языку для общеобразовательных организаций           (10-11 классы) / авт.сост. А.И....

Рабочая программа по русскому языку для 5-9 классов национальных школ

Рабочая программа по русскому языку составлена на основе ФГОС ООО, Программы для общеобразовательных учреждений с УУД....