Сочинение-описание по картине К.Ф. Юона "Конец зимы. Полдень".
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Бугаева Инна Владимировна

Русский художник К.Ф. Юон прожил долгую жизнь – 83 года.Это был человек многогранного дарования - пейзажист, график, театральный декоратор, педагог.

 

Данная презентация может быть использована  на уроке русского языка при подготовке написания сочинения по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень» в целях повышения интереса к изучаемому материалу, развития воображения учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k.f.yuon_.pptx866.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Константин Федорович Юон (1875-1958) « Сияние утренних и вечерних зорь и белизна снежных покровов родной зимы дают самые дорогие для меня переживания и краски» « Я искал новые краски в природе - в русской весне и зиме »

Слайд 2

Биография Юон Константин Федорович (1875) художественное образование получил в Московском училище живописи и в парижских мастерских. После окончания училища совместно с худ. Дудиным организовал художественную школу, подготовившую ряд известных художников. Кроме станковой живописи работал в области театрально-декоративного искусства. Участник выставок „Союза русских художников", „Мир искусства", АХР и крупнейших заграничных выставок, организованных за годы революции. В 1906 г. был избран членом Парижского осеннего салона. Работы имеются в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Музее Красной армии, Музее революции и в музеях союзных республик. Участник выставок к пятилетию и десятилетию РККА. Заслуженный деятель искусств .

Слайд 3

Судьба всячески благоволила К. Ф. Юону . Он прожил долгую жизнь. У него был на редкость счастливый брак. Окружающие любили его. Ему никогда не приходилось бороться с нуждой. Успех пришел к нему очень рано и всегда ему сопутствовал. Похоронен на Новодевичьем кладбище. На доме, где жил и работал Юон (улица Земляной вал, 14—16), — мемориальная доска.

Слайд 4

Зима. Мостик. 1914 год.

Слайд 5

Зима. Черные березы. Сергиев Посад. 1921 год.

Слайд 6

Весенний солнечный день. 1910 год.

Слайд 7

Весна в Троицкой лавре. 1911 год.

Слайд 8

В провинции. Город Торжок. 1914 год.

Слайд 9

Сочинение по картине К. Г. Юона «Конец зимы. Полдень».

Слайд 11

План. Уголок русской деревни. Деревенский пейзаж. Синие тени на снегу. Всё в потоках яркого солнца. Зритель становится частью картины .

Слайд 12

Иван Есаулков Снова любимое им Подмосковье Пишет с большим вдохновеньем Юон : Полдень в конце зимы нежно, с любовью На полотне этом изображён. Самый обычный, невзрачный сюжет: Дом деревянный, поленница, куры… Только такой ослепительный свет, Что глаза хочется просто зажмурить! Пусть пока медленно, стал сползать с крыши Дряблый, осевший подтаявший снег. Договорившись с прогулкой на лыжах, Несколько рядом стоят человек. Снег осел возле поленницы дров, Возле стены деревенского дома; Свет от берёзовых белых стволов – Как это каждому с детства знакомо!..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение-описание животного по картине А.Н.Комарова "Наводнение"

Урок развития речи. Тема: Описание животного по картине А.Н.Комарова "Наводнение"....

Подготовка к сочинению "Описание природы по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»"

Цель урока: 1) Учиться художественному восприятию произведений живописи.  2) Уметь воспроизводить произведение живописи как целостно, так и отдельные его признаки; давать авторскую оценку пре...

Сочинение – описание натюрморта по картине Н.М.Баранова «Рябиновые грозди» как подготовительный этап к сочинению по воображению.

Урок подготовки к сочинению-описанию натюрморта по картине владимирского художника Н. М. Барановасодержит работу  спонятием "натюрморт", художественным текстом(отрывком из книги В. А. Солоухина "...

Сочинение-описание природы по картине Н. М. Баранова «Владимирские просёлки».

Конспект урока "Подготовка к сочинению-описанию природы по картине владимирского худлжника Н. М. Баранова содержит презентацию  охудожнике, работу с репродукцией картины. составление плана....

Р.Р. Сочинение-описание действий по картине С.А. Григорьева "Вратарь"

в ходе беседы по вопросам к картине ребята учатся систематизировать собранный материал, обрабатывается лексика, связанная с темой урока; получают сведения о художнике; закрепление умений описания дейс...

Презентация к уроку русского языка по картине К.Юона "Конец зимы. Полдень"

Презентация к уроку русского языка в 7 классе для детей с оганиченными возможностями здоровья поможет подготовить школьников к написанию творческой работы по картине К.Юона "Конец зимы. Полдень"...

Конспект урока «Времена года» описание картины К. Юона «Конец зимы. Полдень»

Урок-мастерская. развитие умений создавать речевые высказывания для передачи своих мыслей и впечатлений....