Виды тропов и стилистических фигур. Средства выразительности речи
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) на тему

Повторение темы "Средства выразительности речи".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vidy_tropov_i_stilisticheskikh_figur.ppt2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Средства выразительности речи

Слайд 2

эпитет сравнение метафора развёрнутая метафора олицетворение гипербола

Слайд 3

изобразительный приём, основанный на сопоставлении одного понятия, явления с другим

Слайд 4

И, как ребёнок после сна, Дрожит звезда в огне денницы. (И. Бунин) И, как ребёнок после сна , Дрожит звезда в огне денницы. (И. Бунин)

Слайд 5

перенос значения одного понятия или явления на другой по сходству

Слайд 6

пустых небес прозрачное стекло; багровый костёр заката; лунный серп; густеет облаков волнистое руно. И. Бунин

Слайд 7

В этом году в лесах урожай белых . Боровики попадаются буквально на каждом шагу.

Слайд 8

Моё внимание привлёк какой-то колючий шар на окне. Это оказался довольно редкий кактус .

Слайд 9

Давайте совершим прогулку по Москве и понаблюдаем, как ведёт себя человек в большом городе. Редкая поездка по столице обходится без метро.

Слайд 10

Давайте совершим прогулку по Москве и понаблюдаем, как ведёт себя человек в большом городе . Редкая поездка по столице обходится без метро.

Слайд 11

частный вид метафоры, перенос свойств живого явления на неживое, наделение предметного мира человеческими свойствами, его одушевление

Слайд 12

Здесь даже камни плачут. Цветы мне говорят: «Прощай!» (С. Есенин) Уж небо осенью дышало. (А. Пушкин) Россия вспрянет ото сна… (А. Пушкин)

Слайд 13

Здесь даже камни плачут . Цветы мне говорят : «Прощай!» (С. Есенин) Уж небо осенью дышало . (А. Пушкин) Россия вспрянет ото сна … (А. Пушкин)

Слайд 14

Слайд 15

не видел тебя целую вечность; слёзы в три ручья, сто раз тебе повторять. В сто сорок солнц закат пылал (В. Маяковский).

Слайд 16

Художественное преуменьшение

Слайд 17

Я живу в двух шагах от метро. У него ни капли таланта. Мужичок с ноготок; Дивно устроен наш свет! Тот имеет отличного повара, но, к сожалению, такой маленький рот, что больше двух кусочков никак не может пропустить; Мальчик-спальчик;

Слайд 18

Слайд 19

противопо- ставление

Слайд 20

Что ищет он в стране далёкой, что кинул он в краю родном? (М. Лермонтов) Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь! (Н. Некрасов) Да, мне нравилась девушка в белом, но теперь я люблю в голубом. (С. Есенин)

Слайд 21

расположение слов или выражений по нарастанию или убыванию

Слайд 22

Человек не с ближним, а с группой, массой, тьмой ближних. Человек не с ближним, а с группой, массой, тьмой ближних.

Слайд 23

одинаковое, сходное построение смежных фраз, предложений

Слайд 24

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало. (А. Пушкин) И тучи жарким горят пожаром, и солнце шаром встаёт из тьмы. (И. Бунин.)

Слайд 25

Уж небо осенью дышало , уж реже солнышко блистало . (А. Пушкин) И тучи жарким горят пожаром , и солнце шаром встаёт из тьмы. (И. Бунин.)

Слайд 26

намеренное повторение в тексте одного и того же слова или словосочетания

Слайд 27

Казалось, всё в природе уснуло: спала трава, спали деревья, спали облака. О, весна без конца и без краю – без конца и без краю мечта! (А. Блок.)

Слайд 28

Казалось, всё в природе уснуло: спала трава, спали деревья, спали облака. О, весна без конца и без краю – без конца и без краю мечта! (А.Блок)

Слайд 29

Когда умирают кони – дышат, когда умирают травы – сохнут, когда умирают солнца – они гаснут, когда умирают люди – поют песни. (В. Хлебников.)

Слайд 30

Когда умирают кони – дышат, когда умирают травы – сохнут, когда умирают солнца – они гаснут, когда умирают люди – поют песни. (В. Хлебников.)

Слайд 31

особое членение предложения, расчленение высказывания; оформление части простого или сложного предложения в качестве отдельной синтаксической структуры

Слайд 32

Жена называла его Чудик. Иногда ласково. (В. Шукшин) Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе. В поисках пути. В сердечной смуте. (Б. Пастернак)

Слайд 33

Жена называла его Чудик. Иногда ласково . (В. Шукшин) Сравните : Жена называла его иногда ласково : «Чудик».

Слайд 34

Во всём мне хочется дойти до самой сути. В работе. В поисках пути. В сердечной смуте. (Б. Пастернак) Сравните : Во всём: в работе, в поисках пути, в сердечной смуте - мне хочется дойти до самой сути.

Слайд 35

У Анны беда стряслась. Большая; Случилось это давно. Очень давно. «Там видно будет», - отвечает Корней. И молча лезет на козлы. И. Бунин У Анны стряслась большая беда. Случилось это очень давно . «Там видно будет»,- отвечает Корней и молча лезет на козлы.

Слайд 36

необычный порядок слов в предложении

Слайд 37

По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы блеющие и куры кудахтающие. (И. Гончаров) По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие , овцы блеющие и куры кудахтающие . (И. Гончаров)

Слайд 38

Вопрос : Иль нам с Европой спорить ново? Иль русский от побед отвык? (А. Пушкин.) Восклицание Мечты, мечты! Где ваша сладость! (А. Пушкин.) обращение : Вы должны были, братья, устоять, как стена. (А. Твардовский.)

Слайд 39

Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет! (И. Тургенев.) А ты всё та ж, моя страна. В красе заплаканной и древней, - Доколе матери тужить? Доколе коршуну кружить? А. Блок

Слайд 40

Слайд 41

повторение согласных звуков в слове, фразе: Не ва взду ва лась и ре ве ла, котлом клокоча и клубясь. (А. Пушкин.)

Слайд 42

повторение гласных звуков в слове, фразе: Б у дет б у ря – мы поспорим и пом у жествуем с ней.