конспект №5
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему
Предварительный просмотр:
УРОК. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО В РАССУЖДЕНИЯХ.
Цель деятельности учителя | Познакомить учащихся с элементарными теоретическими сведениями о композиции (строении) рассуждения: научить строить текст-рассуждение; научить видеть в данном типе текста тезис, доказательства и вывод; включать в рассуждение специальные слова ( во-первых, во-вторых, значит, следовательно..) |
Тип урока | Урок развития речи |
Планируемые образовательные результаты | Предметные ( объём освоения и уровень владения компетенциями) : знать структуру рассуждения, роль доказательства в рассуждении; уметь анализировать текст-рассуждение с точки зрения его структуры ( находить основной тезис, аргументы, выводы); уметь составлять рассуждение самостоятельного характера. Метапредметные: ( компоненты культурно- компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. |
Методы и формы обучения | Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Образовательные ресурсы | http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru ./vibor -rus.html http://www .zavuch.info http:// festival. lseptember.ru/ http://www .intergu.ru. |
Оборудование | Интерактивная доска ( экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся. |
Основные понятия | Тезис, аргумент, доказательство |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА (СЦЕНАРИЙ) УРОКА
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятель ность учащихся | Формы органи зации взаимо дейст вия | Формируе мые умения (универсаль ные учебные действия) | Промежуточ ный конт роль |
1. Мотивация (само определение) к учеб ной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихcя к усвоению изучаемого материала | Вступительное слово: -Ребята ,покажите, какое у вас сегодня настроение. (Дети показывают весёлого человека) -Я очень рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. | Слушают учителя, участву ют в диалоге с учителемРазмещают учебные материа лы на рабочем месте, демонст рируют готов ность к уроку | Фрон тальная | Познавате льные: понимают познавательную задачу. Регулятив ные: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоя тельно необходи мые действия, операции. Коммуника тивные: работают в парах :обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнёра). | Листы обратной связи |
2 Актуа Лиза ция и проб ное учеб ное дейст вие. 3. Выяв ление места и причины затруднения | Воспроизведе ние ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа, просмотр мультимедийной презентации по теме урока ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА | -Мы с вами знаем несколько типов текста. Каких? (Повествование, описание, рассуждение). -Что вам известно о тексте повествовании? ( В повествовании рассказывается о последовательных действиях. Что было вначале? Как дальше развивались события? Всё это можно запечатлеть в нескольких рисунках, которые будут отображать эпизоды происходящего. В данном типе текста чаще всего используются глаголы). -Каковы особенности описания? ( В описании даются признаки, качества, свойства предмета (какой он). Это можно отразить в одном рисунке. Для передачи описания используются прилагательные). Дополняет ответы. Мы сейчас поставим диск, Раз-два, раз-два, Разминаться не ленись! Подтянись! Не отставай! Начинаем бег на месте, Хватит, прибежали, Финиш- метров через двести! Потянулись, подышали. Бег на месте, на предпоследней строчке- остановиться, на последней- потянуться, руки вверх и опустить их через стороны | Отвеча ют на вопросы. Строят понят ные для партнё ра высказывания. Смотрят презентацию, воспри нимают на слух информацию, осваивают лингвистичес кие термины. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недоста точно для полных ответов. Выпол няют элемен тарные физиче ские упражнения | Инди виду альная, фронтальная. Фрон таль ная | Личност ные: имеют мотивацию к учебной деятельнос ти. Познава тельные:выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классифика ции, устанавливают причинно-следствен ные связи. Регулятив ные: принимают и сохраняют учебную задачу. | Выполняют физии ческие упражнения |
4. Целе полагание и построение проек та выхо да из затруднения | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов ученой и умственной деятельности учащихся. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами эвристической беседы, работа с учебными пособиями | Формирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя. - Рассуждение имеет свои особенности. Работа с толковым словарём Ожегова. - Данное слово многозначное: 1.Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логической последовательной форме. 2. Высказывание, обсуждение. Создаёт проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают дефицит своих знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности (самостоятельно или при незначительной помощи учителя). - В каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать тип текста рассуждение? ( Когда нужно доказать кому-то, что прочитанная книга очень интересная; прошедшее мероприятие было скучным; товарищ поступил неправильно; на уроках постоянно приходиться рассуждать, доказывать свою мысль, используя правила, приводя доказательства, примеры…) -Какая основная задача этого типа текста? (Объяснить, доказать, установит какую-либо истину). -Прочитаем образец рассуждения на страницах 48-49 ученика (письмо С.Маршака). В чём особенности этого типа речи? Дополняет ответы. | Форму лирует цель учебной деятель ности в диалоге с учите лем. Форми руют собственные мысли, высказывают и обосно вывают свою точку зрения. В сотруд ничестве с учите лем и одно классниками делает выводы. | Инди виду альная,груп повая | Личност ные: осознают свои возможнос ти в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолю бием. Познава тельные: извлекают необходи мую информа цию из прослушан ного объяснения учителя, высказыва ний одноклас сников, систематизируют собственные знания. Коммуникативные: строят небольшие монологи ческие высказыва ния, осуществляют совместную деятель ность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач. | Зада ют вопро сы для уточнения информации |
5.Творческая практическая дея тель ность по реали зации построенного проек та | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение способов учебной и умственной деятельности учащихся. Поис ковая деятельность, подбор своих примеров, иллюстрирую щих природу изучаемого языкового явления. Составление связных рассказов об изученных нормах. | -Запишем небольшой текст (на слайде). В море много рыб и животных. Акул называют морскими разбойниками, так как они распугивают и уничтожают рыбу, рвут сети, иногда нападают на людей. Акул считают опасными рыбами. -Какую информацию вы узнали из текста? ( О повадках акул). -На какой вопрос отвечает текст? (Почему акул называют морскими разбойникам?). -Что утверждает(доказывает автор?) ( Акулы опасны). -Какие соображения и факты приводятся автором для доказательства? -Давайте посмотрим, как строится рассуждение. -Найдите вступление. (Первое предложение). -Найдите тезис- т.е. утверждение, которое нужно доказать. (Акул называют морскими разбойниками). -Найдите три доказательства этого утверждения. Все три доказательства отвечают на вопрос: почему именно акул называют разбойниками? -Найдите вывод в этом рассуждении | Отвеча ют на вопросы, под руководством педагога анализируют текст, выявляя ют особен ности текста-рассуж дения, знако мятся со структу рой рассуж дения. | Фрон таль ная, индивидуаль ная | Личност ные: желают приобретать новые знания, умения. Познава тельные: читают и слушают, извлекая нужную информа цию, а так же самостоя тельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадях. Регулятив ные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последова тельности работы. | Уст ные ответы. Выполнение пись мен ных упражнений. |
6. Пер вичное закрепление с ком менти рова нием во внеш ней речи. | Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Составление связных рассказов об изученных нормах | -Этот небольшой текст позволил нам понять, как строится рассуждение. -Посмотрите на схему рассуждения. На слайде: Вступление ( о чём?) Тезис (утверждение?) Доказательства (почему?) Вывод ( поэтому?) | Прини мают участие в работе, выполняют упражнения. Форми руют собственные мысли, высказывают и обосно вывают свою точку зрения. | Инди виду альная, групповая | Личност ные: имеют желание осваивать новые виды деятельнос ти, участвовать в творческом, созидатель ном процессе. Познава тельные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач | Зада ют вопро сы для уточнения информации. Пись мен ная работа. |
7.Самостоя тель ная работа с само проверкой по этало ну | Письменная работа | - Повторим, глядя на схему, как строиться текст-рассуждение. -Давайте вместе сочиним текст-рассуждение. -Вам задано вступление ( на слайде). Прочитайте его. (Человек знает множество профессий). -Каков тезис текста? (Врач- благороднейшая из них). -Приведите доказательства. -Запишите наши мысли. Запись в тетрадях: Почему? Так как врач спешит помочь человеку, которому плохо. Врачи первыми приходят на помощь пострадавшим на поле боя, во время пожаров, землетрясений. Они жертвуют своим отдыхом и покоем. -А теперь сделаем вывод. Поэтому…(продолжайте). -Запишите. В тетрадях: Поэтому быть врачом может только настоящий человек. Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса. | Операций анализа, синтеза, сравнения, классифика ции, устанавливают причинно-следствен ные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникаю щие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формируют собственные мысли, высказыва ют и обосновывают свою точку зрения. | |||
8.Вк люче ние в систе му знаний и повто рение. | Обобщение полученных на уроке сведений, выполнение практического задания, связных рассказов об изученных нормах. | Практическое задание: по заданной структуре определите тип текста. А. 1. Общее впечатление от предмета. 2. Детали предмета. Б. 1. Начало события. 2. Развитие действия. 3. Кульминация. 4. Конец события, развязка. В. 1. Тезис. 2. Доказательства. 3. Вывод. Создаёт условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке. | Форми руют собственные мысли, высказывают и обосно вывают свою точку зрения, делают самостоятель ные выводы. | Инди виду альная, групповая. | Личност ные: понимают, в чём значение знаний для человека. Познава тельные: приобретают умения использова ть полученные знания и умения в практичес кой деятельнос ти и повседнев ной жизни. Регулятив ные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формируют собственные мысли, высказыва ют и обосновывают свою точку зрения | Зада ют вопро сы для уточнения информации, уст ные ответы. |