презентация "Проект "Деловые бумаги в колледже."
презентация к уроку (11 класс) по теме

Бобрышева Наталья Ивановна

Презентация сделана к Проекту «Деловые бумаги в колледже» . Она отражает основные положения проекта: цель, виды рабрт, исследовательскую работу и т.д.

Скачать:


Подписи к слайдам:

ПРОЕКТ 1
Учебный предмет: русский языкВозраст учеников: 17 летПродолжительность: среднесрочный (1 месяц)Цель: создать учебно-методическое пособие по написанию деловых бумаг в колледже для учащихся и учителей колледжа
если будет создано учебно-методическое пособие, то в дальнейшем оно поможет учителям и ученикам изучать построение деловых бумаг.
Данная проектная деятельность предполагает групповую работу учеников. Виды групп:Техническая (занимается набором текстов на компьютере, сканированием фотографий, пересылкой материалов по e-mail)Информационная (занимается поиском, представлением необходимой информацией, проведением анкетирования и его подсчётами)
Учащиеся 2 курса Инструментальное исполнительство Руководитель проекта: Бобрышева Н.И.
Собрать материал из разных литературных источников и Интернет-ресурсов.Провести опрос среди студентов 1 курсов и составить по нему диаграммы.Проанализировав полученные результаты, сделать вывод.Составить упражнения и задания для методического пособия.Создать методическое пособие для школьной библиотеки и пособие-презентацию.
Мы считаем, что данная работа является актуальной, так как умение создавать деловой документ в современной жизни – необходимое требование времени.Проведённый среди учащихся 1 курса опрос показал, что 72% из 100 не смогут правильно написать объяснительную , 85% не знают, что такое расписка, 68% не умеют правильно писать заявление.
Объяснительная
Расписка
Заявление
Опрос показал, что большинство учащихся 1 курса не умеют составлять деловые бумаги и даже не знают значения некоторых из них.
Это пособие может быть полезно на уроках русского языка, риторики, а также всем, кто желает научиться правильно оформлять деловые бумаги.
Разговорный стиль – в нём употребляются разговорно-бытовые слова и формы, которые придают речи непринуждённый характер, позволяют говорящему выразить различные чувства.Научный стиль – в нём значительную роль играет специальная лексика, или терминология, состоящая из терминов – слов с точно определённым значением (слова употребляются в прямом значении).Публицистический стиль – используется в газетных и журнальных статьях, в выступлениях на общественно-политические темы.Художественный стиль – в художественном произведении слово не только несёт определённую информацию, но и служит для эстетического воздействия на читателя при помощи художественных образов (много слов с переносным значением).
Термином «официально – деловой стиль» принято обозначать особенности языка служебных, в первую очередь, организационно-распорядительных (объяснительная, заявление, телеграмма, автобиография и т.д.), а также дипломатических документов. Официально – деловой стиль характеризуется: регламентированностью речи, официальностью и безличностью. Если говорить о речевых жанрах, то он подразделяется на две разновидности, два подстиля – официально – документальный и обиходно – деловой. В первом можно выделить язык дипломатии и язык законов, а во втором – служебную переписку и деловые бумаги.
назначение;обстановка использования; виды и жанры;особенности лексики;характер формулировок;требования к оформлению.
ПисьмоРаспискаОбъявлениеОбъяснительная запискаДокладнаяЗаявлениеРезюме ХарактеристикаАвтобиография
Шведова, Н. В., Ожегов, С. И. Толковый словарь Русского языка / Н. В. Шведова, С. И. Ожегов.- М.: Элпис, 2003.Введенская Л.А., Черкасова М.Н. Русский язык и культура речи. Учебник для студентов средних специальных заведений. Ростов-на-Дону, 2008.Основы культуры речи. Учебное пособие /И.А. Стернин, О.Н. Анищева и др. – Воронеж, 1995.Акишина, А.Этикет русского письма / А. Акишина, Н. Формановская.– М.: Русский язык, 1991.Бондарева, Т. Н.Секретарское дело / Т.Н. Бондарева. – М.: Высшая школа, 1993.Рогожин, М. Ю. Справочник по делопроизводству / М. Ю. Рогожин.- СПб., 2007.Щепина, К. П. Обучение деловому письму на уроках русского языка / К. П. Щепина.- М.: Просвещение,1990. www.determiner.ruwww.pozdravlenie.ru www.issl.dnttm.ru

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Деловые бумаги в школе"

Проектная работа учащихся 6-го класса...

Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.» Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.» Урок психомоторики 2 класс Тема «Мозаика из рваной бумаги. Птицы.»

урок "Развитие психомоторики и сенсорных процессов" предназначен для учащихся 1-4 классов коррекционной школы VIII  вида. Урок "Мозаика из рваной бумаги.Птицы" развивает мелкуюмоторику, мышление,...

Проект "Деловые бумаги в колледже"

Проект «Деловые бумаги в колледже» . Учебный предмет: русский языкВозраст учеников:  17 лет. Это студенты 2 курса. Продолжительность: среднесрочный  (1 месяц)Цель: создать учебно-методическо...

Проектирование индивидуального образовательного маршрута как механизм развития непрерывного профессионального образования в колледже (из опыта работы Череповецкого химико-технологического колледжа)

     В современном мире резко возрос объем знаний, которыми должен владеть современный человек. Сегодня, как  утверждают эксперты, объем знаний удваивается каждые три года, ...

Урок трудового обучения "Работа с бумагой «Изготовление елочной гирлянды из полос цветной бумаги»"

Урок для обучающихся 1 класса с нарушениями интеллектаТип урока: урок-практикумЦель: научить изготавливать ёлочную гирлянду из полос цветной бумаги.Задачи:ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: формировать умения работать ...

Конспект урока технологии 3класс "Рисуем бумагой по бумаге..."

Знакомство с нетрадиционной техникой работы с бумагой "Айрис-фолдинг"...

"КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА"- Выступление с докладом на конференции. Публикация в сборнике. И.Р. Шабуров, преподаватель ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж»

quot;КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА"- Выступление с докладом на конференции. Публикация в сборнике.   И.Р....