«Компетентностный подход на уроках русского языка и литературы» М.А.Пирожкова преподаватель русского язык и литературы МОУ «СОШ № 111»г.Перми
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Пирожкова Марина Анатольевна

 

                    Школьное образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся на основе приобретения компетентностного опыта в сфере учения, познания, профессионального выбора, личностного развития. Это определяет направленность целей обучения на формирование компетентностной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.     Необходимо тщательно продумать все этапы, начиная от тематического планирования до плана конкретного урока. В качестве примера приведу  урок в 5 классе по теме " Что такое речь?"

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Компетентностный подход на  уроках русского языка и литературы»

  М.А.Пирожкова

преподаватель русского язык

 и литературы

МОУ «СОШ № 111»г.Перми

                    Школьное образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся на основе приобретения компетентностного опыта в сфере учения, познания, профессионального выбора, личностного развития. Это определяет направленность целей обучения на формирование компетентностной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.      

            Необходимо основательно  продумать  тематическое планирование, оно должно быть предназначено для определения оптимальных путей реализации образовательной, развивающей и воспитательной функций, опирающихся на жизненный опыт учащихся. Планирование, составленное мною, ориентировано на конкретный класс, с высоким уровнем развития.

                   Система уроков  в тематическом планировании представлена дидактической моделью обучения и педагогическими средствами, отражающими модернизацию основ учебного процесса, их переориентацию на достижение конкретных результатов в виде сформированных умений и навыков учащихся, обобщенных способов деятельности.

         Приведем пример конкретного урока. Урок изучения нового материала по теме «Что такое речь?»(5 класс по учебнику М.М.Разумовской)

Цели урока:1.Сформировать понятие о речевом общении как любом взаимодействии между людьми с помощью языка, выяснить условия , необходимые для речевого общения. 2.Развивать навыки устного и письменного общения.

3.Научить поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения.

Оборудование урока: фотографии класса(слайд-презентация)

Ход урока.

  1. Беседа «Что такое речь?

Скажите, пожалуйста, сколько человек может прожить  без еды?

А без воды? Как вы думаете , можно ли обойтись без общения?

  1. Групповая работа.

Объединитесь, пожалуйста, в группы и постарайтесь выполнить задания.

Задание 1.Ответьте на вопросы:1.Что такое общение? 2.Что необходимо, чтобы общение состоялось? 3.Какую роль играет в общении язык? Выберите слайды, где, по вашему мнению, люди находятся в ситуации общения.Аргументируйте свой выбор.

Выводы: 1.Главная задача языка – быть средством общения, т.е средством обмена мыслями, информацией.2.         Общение– взаимодействие между людьми посредством языка(чтение, письмо)(Можно  попросить достать сотовый телефон и отправить СМС-сообщение друг другу или учителю)

  • Общение предполагает наличие 2-х сторон: говорящий или пишущий, слушающий или читающий
  • С помощью языка человек может общаться с людьми, жившими в далеком прошлом
  • Существуют 2 формы речи :устная и письменная (последняя является средством накопления, хранения и передачи знаний между поколениям

Изображение 2282   Изображение 1561    Изображение 1481                                                                                                                                                                                                    

4. Нужно ли уметь грамотно говорить и писать , чтобы общаться?

 Групповое задание 2.

  • Установите , меняется ли смысл сообщения в зависимости от места ударения в выделенных словах: Все они попадали.  Наконец мы увидели замок.
  • Есть ли смысловая разница в предложениях и как она передается в устной речи: Затем камнем упала птица. За тем камнем упала птица.
  • Чем вызвана смысловая нелепость фраз: Я обижал весь дом. Мы поливали луг каждый вечер.
  • Чем вызвана смысловая нелепость фраз: В лесу под осиной вырос грипп.  Петя полоскал собаку.
  • Придумайте и разыграйте диалог, один из участников которого неправильно понял мысль другого.

Сделайте вывод: «Нужно ли уметь грамотно говорить и писать , чтобы общаться?»

5.Итог урока. 1. Что такое речь?2.В каком случае речевое общение становится невозможным?3.Нужно ли вам речевое общение в жизни?

Оцените свою работу на урока, заполните лист самооценки

Лист самоконтроля.

По окончании каждого урока в изучаемом блоке просим дать самооценку (с/о) степени понимания изученного материала. Используйте следующие критерии:

  • В материале разобралась, на уроке было интересно - 3 балла.
  • Мне все понятно, но материал не всегда интересен - 2 балла.
  • Мне хотелось разобраться, но я не все поняла - 1 балл.
  • Материал трудный и малоинтересный. Мало что поняла - 0 баллов.

Ур.1

Ур.2

Ур.3

Ур.4

Ур.5

Общая с\о по блоку

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно-ориентированный подход как важное условие эффективности процесса обучения на уроках русского языка и литературы в условиях внедрения ФГОС

Статья из опыта работы учителя русского языка и литературы. Рекомендована педагогам, активно использующим современные технологии в учебно-воспитательной деятельности, в частности, личностно-ориентиров...

Компетентностные задания по русскому языку как одна из форм организации учебного материала по формированию УУД

Современное образование предполагает перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков, как основной цели обучения, на формирование общеучебных умений, на развитие самостоятельности учебных действ...

Обобщение педагогического опыта по теме "Компетентностный подход как условие эффективной подготовки учащихся к ОГЭ по русскому языку "

Гипотеза: подготовка к ОГЭ станет более продуктивной, если реализуется на основе компетентностного подхода в обучении.Цель: повышение качества обученности на основе компетентностного подхода.Задачи:1)...

«Реализация системно-деятельностного подхода к обучению учащихся 5-6 классов на уроках русского языка»

Приводится  описание  форм  и  методов, способствующих  реализации  системно-деятельностного  подхода  на  уроках  русского  языка...

Статья: "Современные подходы преподавания русского языка и литературы через использование инновационных технологий в условиях реализации ФГОС".

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС...