Презентация по русскому языку для учащихся 9 класса " Практикум по написанию сочинения-рассуждения на ОГЭ"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Презентация содержит рекомендации и тренинги по написанию сочинения-рассуждения  на ОГЭ в 9 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie-_rassuzhdenie.pptx81.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Практика по выполнению заданий блока С

Слайд 2

Особенности сочинения-рассуждения 1. Сначала излагается тезис. Это греческое слово обозначает то утверждение, которое должно быть доказано. 2. Вторая часть рассуждения состоит из аргументов . Так на латинском языке римские и средневековые ученые назвали доказательства, обоснования тезиса. 3. И в самом конце рассуждения указывается вывод , то есть утверждение, связывающее тезис с практической жизнью человека.

Слайд 3

Пример 1.Ангина –достаточно серьёзное заболевание. 2. Она нередко является причиной острых осложнений. 3.В тяжёлых случаях в результате этой болезни могут быть поражены суставы, сердце, почки, а также уши. 4.Если вы обнаружили признаки этого заболевания, необходимо сразу обратиться к врачу.

Слайд 4

Слова - помощники После предложения, которое содержит тезис, можно вставить фразы «ДОКАЖЕМ ЭТО», «ЭТО МОЖНО ДОКАЗАТЬ», «ЭТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ» или риторический вопрос «ПОЧЕМУ?» Если в рассуждении содержится несколько аргументов, то их полезно отделить друг от друга вводными словами: «ВО-ПЕРВЫХ…», «ВО-ВТОРЫХ…», «В-ТРЕТЬИХ…». А перед предложением, содержащим вывод, можно употребить слово «СЛЕДОВАТЕЛЬНО, …» или «ИТАК, …».

Слайд 5

Пример 1.Ангина –достаточно серьёзное заболевание. Почему? 2. Во- первых , она нередко является причиной острых осложнений. 3. Во- вторых , в тяжёлых случаях в результате этой болезни могут быть поражены суставы, сердце, почки, а также уши. 4. Следовательно , если вы обнаружили признаки этого заболевания, необходимо сразу обратиться к врачу.

Слайд 6

Ответь на вопрос. Какое слово не может употребляться в качестве связующего между частями рассуждения? ИТАК ВО-ПЕРВЫХ СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПОЖАЛУЙСТА

Слайд 7

Раздели на абзацы, вставь слова- помощники. Цвет автомобиля имеет большое влияние на безопасность дорожного движения. Психологи утверждают, что окраска машины может повлиять на восприятие её скорости и размеров. Тёмные машины всегда кажутся меньше, чем светлые. В вечернее и ночное время наиболее безопасными считаются светлые тона автомобиля, которые легко заметить на тёмном фоне. Особенно выделяются в таких условиях жёлтые автомобили. С точки зрения безопасности, лучше покупать машины светлых оттенков.

Слайд 8

То, что должно получиться. Цвет автомобиля имеет большое влияние на безопасность дорожного движения . Почему ? Во - первых, психологи утверждают, что окраска машины может повлиять на восприятие её скорости и размеров. Тёмные машины всегда кажутся меньше, чем светлые. Во - вторых , в вечернее и ночное время наиболее безопасными считаются светлые тона автомобиля, которые легко заметить на тёмном фоне. Особенно выделяются в таких условиях жёлтые автомобили. Следовательно , с точки зрения безопасности, лучше покупать машины светлых оттенков.

Слайд 9

С 2.1 1.Определяем проблему в виде вопроса. Нужна ли современному человеку пунктуация? Какая польза от знаков препинания? Сегодня, когда люди работают на компьютерах, невольно возникает вопрос: а нужно ли убивать время на то, чтобы думать, какой пунктуационный знак ставить?

Слайд 10

С 2.1 2. Формулируем тезис. Пунктуация выполняет очень важную роль в письменной речи: она позволяет правильно понять письменное сообщение. Знаки препинания необходимы: они обеспечивают пишущего эффективными возможностями для передачи различных смысловых и эмоциональных оттенков.

Слайд 11

С 2.1 3.Обосновываем. (используем вводные слова, организующие движение мысли) Во- первых, с помощью знаков препинания мы выражаем различные эмоциональные оттенки: удивление, восторг, растерянность. Подтвердим это примером из текста: « ». Во – вторых, знаки препинания выполняют разделительную функцию, помогая понять смысл высказывания. Вот, например,… .

Слайд 12

С 2.1 4. Делаем вывод. Таким образом, мы видим, что знаки препинания играют важную роль, позволяя правильно понять письменное сообщение и передать различные смысловые и эмоциональные оттенки .

Слайд 13

С 2.2 1.Определяем проблему. В виде предложения – тезиса: В наше время особенно остро стоит нравственная проблема - … С использованием стилистических фигур: именительного темы: Хорошее воспитание. Хорошие манеры. Что стоит за этими понятиями? градации: Нужно ли воспитывать в людях терпимость, внимательность, уважение? парного соединения однородных членов: Человек и общество, долг и обязанность, нравственность и гуманизм – вечные темы классической литературы, вечные проблемы общества. антитезы: Добро и зло, любовь и ненависть, подвиг и предательство – нравственные категории, которые характеризуют человека. С помощью пословиц, поговорок, афоризмов: Всем известна поговорка «Не желай другому того, чего не желаешь себе». В ней скрывается глубокий смысл: нужно уважать окружающих нас людей.

Слайд 14

С 2.2 2.Обосновываем. (используем вводные слова, организующие движение мысли) Трудно не согласиться с автором ( я согласен и т.п.). Во- первых,…; во- вторых,…; в – третьих,… Я разделяю точку зрения автора (позиция автора убедительна, мне близка мысль автора и т.п.), потому что… Разве можно не согласиться с автором текста? Конечно, нет. Он прав, поднимая актуальную проблему и подсказывая нам пути её решения. 4. Делаем вывод. (используем вводные слова, организующие движение мысли) Таким образом,… Можно сделать вывод,… Итак,…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка в 10 классе "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (часть С1 ЕГЭ)".

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (часть С1 ЕГЭ).Проблема текста.Основная цель урока – в рамках подготовки к написанию сочинения по заданию части С научить выявлять и формулировать пр...

Урок русского языка в 9 классе "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему по материалам ГИА"

Урок предназначен для обучающихся 9 класса. На уроке расширяем и углубляем представление учащихся о сочинении-рассуждении на лингвистическую тему, продолжаем работу по созданию устных и письменных реч...

КОНСПЕКТ УРОКА русского языка в 9 классе Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3) Патриотизм.

КОНСПЕКТ УРОКАрусского языка в 9 классеПодготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)Патриотизм.  Этот урок – продол...

Подготовка к ЕГЭ (Часть С) План-конспект урока русского языка в 10 классе Подготовка к написанию сочинения - рассуждения (часть С, ЕГЭ) Тема «Учимся понимать исходный текст»

Разработка открытого урока по русскому языку  в 10 классе с использованием компьютерного оборудования. Учить анализировать содержание исходного, подготовить к написанию  сочинения-рассуждени...

Конспект урока русского языка в 9 классе "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 15.3 ОГЭ"

Урок направлен на подготовку учащихся 9 класса  к сдаче ОГЭ.Целями урока являются формирование у школьников навыков написания сочинения - рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому яз...

Конспект урока русского языка в 11 классе "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения"

Методтческая разработка урока русского языка в 11 классе "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения"....