Международное значение русского языка (9 класс)
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (9 класс) на тему

Дубовицкая Екатерина Алексеевна

Урок-презентация для интерактивной доски содержит определение "мировых языков", их функции; объяснение,  почему русский язык относится к числу мировых; а также дается  таблица славянских языков,  высказывания М.В. Ломоносова, Н.В. Гоголя, К.Г. Паустовского о русском языке.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdunarodnoe_znachenie_russkogo_yazyka.pptx430.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международное значение русского языка Цель урока: показать роль русского языка в современном мире и объяснить причины его авторитета

Слайд 2

1. Каково место русского языка в мировом сообществе? 2. От чего зависит это место? 3. В чем особенности русского языка в сравнении с другими языками мира? Вопросы:

Слайд 3

Во время презентации составьте план по теме: «Международное значение русского языка».

Слайд 4

В мире насчитывается более двух с половиной тысяч языков. Русский язык – в числе самых распространенных, не нем говорит примерно четверть миллиарда человек.

Слайд 5

В определении состава мировых языков учитывается число говорящих на нем как в стране, где живут носители языка, так и за её пределами, авторитет, роль страны этого языка в истории и современности; сформированность национального языка, обладающего длительной письменной традицией; установившиеся нормы, хорошо исследованные и описанные в грамматиках, словарях, учебниках.

Слайд 6

Мировыми языками называют некоторые наиболее распространенные языки, употребляемые между собой представителями разных народов за пределами территорий, населенных людьми, для которых они изначально родные. (Энциклопедический словарь юного филолога)

Слайд 7

Мировые языки охватывают международные сферы – дипломатию, мировую торговлю, туризм. Эти языки являются «рабочими языками» Организации Объединенных Наций (ООН), т.е. на них написаны важнейшие международные соглашения, договоры и декларации.

Слайд 8

Официальными мировыми языками ООН признаёт: Английский Французский Китайский Русский Арабский И спанский

Слайд 9

Причина популярности русского языка в мире: богатство языка и созданной на нем художественной литературы ; язык науки, источник общечеловеческих знаний ; один из родственных славянских языков.

Слайд 10

восточнославянские западнославянские южнославянские Вспомните из курса 7 класса, какие языки входят в группу славянских языков?

Слайд 11

восточнославянские западнославянские южнославянские русский польский болгарский украинский чешский сербскохорватский белорусский словацкий словенский лужицкий македонский Проверьте ваши знания

Слайд 12

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет сумнения , чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся.

Слайд 13

В январе 1757-го года выходит из печати “Российская грамматика” Ломоносова, которая выдержала несколько изданий и была переведена на немецкий язык. В “Российской грамматике” Ломоносов так пишет о русском языке: “Карл Пятый, римский император, говаривал, что г ишпанским языком с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятельми , итальянским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие гишпанского , живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка”.

Слайд 14

Как несметное множество церквей монастырей с куполами главами крестами рассыпано на святой благочестивой Руси так несметное множество племен поколений народов толпится пестреет и мечется по лицу земли. И всякий народ носящий в себе залог сил полный творящих способностей души своей яркой особенности и других даров Бога своеобразно отличился каждый своим собственным словом которым выражая какой ни есть предмет отражает в выраженье его часть собственного своего характера. Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовётся слово британца лёгким щёголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза затейливо придумает своё не всякому доступное умно-худощавое слово немец но нет слова которое было бы так замашисто бойко так вырвалось бы из-под самого сердца так бы кипело и животрепетало как метко сказанное русское слово. (Н.В. Гоголь «Мертвые души») Спишите, вставляя пропущенные знаки препинания.

Слайд 15

Как несметное множество церквей, монастырей, с куполами, главами, крестами рассыпано на святой благочестивой Руси, так несметное множество племен, поколений, народов толпится, пестреет и мечется по лицу земли. И всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров Бога, своеобразно отличился каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного своего характера. Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовётся слово британца; лёгким щёголем блеснет и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё не всякому доступное умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто , бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало , как метко сказанное русское слово. ( Н.В. Гоголь «Мертвые души») Проверь себя.

Слайд 16

* Что думаете вы о роли слова, роли языка в жизни человека? * Какие примеры, доводы вы можете привести для подтверждения своих мыслей?

Слайд 17

Каждый русский человек должен знать и любить свой язык. Равнодушие к языку, скудость его, небрежное с ним обращение, порча этого языка, засорение его совершенно нетерпимы. Нужно любить и непрерывно изучать русский язык. Домашнее задание: Запишите предложения, в которые в качестве цитат входили бы наставления русского писателя К.Г. Паустовского.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Международное значение русского языка" (8 класс)

Презентация может быть использована на первом уроке русского языка в 8 классе....

Конспект урока русского языка в 9 классе с использованием методов и приёмов личностно ориентированного подхода в образовании. Тема урока: Международное значение русского языка

Данный урок можно проводить как в начале, так и в конце учебного года, приурочив его к празднованию Дня славянской культуры и письменности. Учитель по своему усмотрению может использовать предложенный...

Урок русского языка в 9 классе Тема: Общие сведения о языке. МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Цели: познакомить с курсом русского языка 9 класса; акцентировать внимание школьников на международном значении русского языка, его месте в современном мире. Язык – это уникальное явление, ...

Конспект урока русского языка в 9 классе "Международное значение русского языка" с презентацией

Конспект урока русского языка в 9 классе "Международное значение русского языка" с презентацией...

План-конспект урока русского языка в 9 классе, проведённого совместно с сельской библиотекой. Тема: "Международное значение русского языка".

Урок изучения нового материала.Средства обучения – Русский язык: учебник для 9 класса А.Д. Ладыженская Т.А. Тростенцова Л.А. и др. - изд. 7-е - М.: «Просвещение», 2010 г.;  дида...

Урок русского языка в 9 классе "Международное значение русского языка"

Урок русского языка в 9 классе "Международное значение русского языка", в ходе которого учащиеся учатся составлять конспект, выписывать тезисы...

Методическая разработка урока русского языка в 9 классе "Международное значение русского языка"

Методическая разработка урока русского языка в 9 классе  по теме "Международное значение русского языка"...