Урок №23 Наречие 5 класс
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Локтева Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы ,
1 квалификационная категория
Урок № 23
Тема: Наречие. Различие наречий по вопросу
Цель урока:
знать: общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий.
уметь: находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении.
Задачи урока
Образовательные:
Формирование понятия о наречии как самостоятельной части речи, сопоставление с другими частями речи.
Развивающие:
Сформировать умение “видеть” наречие в тексте.
Обогатить синтаксический строй детской речи наречиями, делающими высказывания более точными, выразительными, богатыми.
Развивать творческое мышление детей, научить выражать свои чувства и настроения.
Воспитательные:
Воспитание чувства прекрасного.
Способствовать формированию духовной культуры и социально-активной личности.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД)
Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: при выполнении учебных действий ориентируется на правило контроля и успешно использует его в процессе решения учебных задач; самостоятельно обнаруживает ошибки и вносит коррективы; умеет самостоятельно оценить свои действия.
Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.
Коммуникативные: строит понятные для партнеров монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Ход урока
- Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я хочу пожелать вам в течение сегодняшнего урока испытывать только положительные эмоции, преодолеть все трудности и обязательно достичь намеченной цели. А урок я хочу начать прекрасными строками из стихотворения Ивана Бунина «Бушует полая вода… » (1892)
- Актуализация знаний.
Бушует полая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
Дымятся черные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном
По залу «зайчики» трепещут.
- Всё ли в содержании данного отрывка вам понятно? Где можем найти? Обратимся к словарю.
( полая – вода, разливающаяся после ледохода, пролётные – о птицах, появляющихся весной и осенью при пролёте, перелёте)
- О каком времени года идёт речь в стихотворении? Что на это указывает?
Какие приметы весны озвучены автором? ( весна, полая – после ледохода, грачи, чёрные бугры, тепло, свет, лужи и т.д. )
- Слова какой части речи помогают нам при описании того или иного времени года? Найдите их в строках. Выпишите в тетрадь словосочетания в столбик, определите главное и зависимое слово.
Полая вода
Пролётные стада
Чёрные бугры
Белые пары
Солнечным пятном
(Указывают на признак предмета)
Какие знания вы использовали при определении в тексте прилагательных?
(прилагательные –вопрос, значение)
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
( радостью при встрече весны)
3.Актуализация индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Мотивация.
1. Найдите в тексте слово, которое выражает данное настроение. К какой части речи оно относится? Встречались ли мы ранее со словами данной части речи? Как вы определили часть речи?
(весело- наречие)
2. Есть ли в тексте другие наречия? Назовите. (глухо, протяжно, важно, утром)
- Почему допустили ошибки? (не хватает знаний
4.Определение темы урока. Целеполагание (планирование действий по достижению целей).
Понятие о наречии как части речи.
1. Узнать, что такое «наречие».
2.Поупражняться в умении отличать наречие от других частей речи.
3.Самостоятельно применять полученные знания.
(Чтобы раскрыть понятие о наречии, какие знания будем использовать? Что нужно знать, чтобы отличить одну часть речи от другой? )
План характеристики части речи.
1.На какие вопросы отвечает?
Что обозначает?
2. От какой части речи зависит?
3.Как изменяется?
4.Каким членом предложения является?
5.Открытие новых знаний (практическая деятельность обучающихся). Моделирование. Работа в группах.
Вопросы
Что обозначает?
Что обозначает?
Как изменяется?
Часть речи
От какой части речи зависит?
Каким членом предложения является?
Для того чтобы преобразовать данную модель, я предлагаю вам прослушать историческую справку и поработать с текстом стихотворения, выписав в правый столбик словосочетания с наречиями, на примере которых рассмотреть структурные элементы наречия как части речи.
А) Историческая справка (Маримьяна)
На каком наречии говорит наречие? Давайте заглянем с помощью словарей и справочников вглубь истории. История нередко проливает свет на многое. Поэтому поговорим об этимологии названия.
Наречие- слово старое. Оно было ещё в древнерусском языке. Если попытаться определить его происхождение, то придётся выделить в нём корень –реч-. Слово речь в древнерусском языке имело различные значения, в том числе и “говорить”(глаголить). Это значение до наших дней сохраняется в корне - реч- , входящем в слово наречие, и отражает связь наречия с глаголом.( Кстати, слово наречие раньше означало и “слово”, “решение”, “вопрос”, “дело”, “спор”, “способ”, “предмет” и др.)
Древние римляне эту часть речи называли adverbium, что означает “приглаголие” - находится при глаголе. И термин наречие, если его перевести на современный лад, будет соответствовать слову «наглаголие». Таким образом, функцию прилагательного при глаголе выполняет наречие, которое живописует глагол. Интересно?
Как же оно выглядит? В отличие от числительного … оно не умеет считать, не любит никакого порядка, то есть всё делает беспорядочно. Да и делает не само, а заставляет метаться глагол слева направо, то вниз, то вверх и всё равно кое-как. А ещё обожает наречие имя прилагательное. Прилипнет и никак отставать не хочет: очень доброе, слишком самоуверенное, чересчур заботливое.
Можно использовать раздаточный материал.
Не изменяется
6.Формирование первичных умений на основе самоконтроля. Преобразование модели.
Как? Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Признак действия, признак признака
Наречие
Обстоятельство
Глагол
Прилагательное
Словосочетания: шумит глухо, шумит протяжно, кричат весело, кричат важно, напоены утром
Каждая группа озвучивает отдельный структурный элемент модели. Другие дополняют, исправляют.
Вывод: функцию прилагательных рядом с существительными при глаголе выполняют наречия.
Физкультминутка:
Сначала мы пойдём налево.
А теперь пойдём направо
Станем мы сейчас поближе
А потом уйдём подальше
Руки вверх поднимем дружно
И помашем влево –вправо.
А сейчас присядем ниже
Головы поднимем выше.
Дружно хлопаем руками.
Тихо топаем ногами.
Чтобы веселее стало,
Всё опять начнём сначала./ повторяем зарядку/.
7. Формирование умения самостоятельно применять и использовать полученные знания.
А. Работа с учебником Практика стр. 40 упр.115 (устно)
Определить части речи, доказать правильность своего ответа, сделать вывод.(по упражнению)
Б. Упражнение 116 стр.41 (пис.)
8. Осуществление контроля и коррекции.
Упражнение 121 стр.42
Чем объясняется разнообразие вопросов, которые можно задать к наречию?
(подумайте дома) Домашнее задание: Теория п.7, упр. 122 ,123, записать в словарь трудных слов слова справа.
9. Рефлексия и оценка знаний.
1.Я знаю, что такое наречие.
2.Я умею отличать наречие от других частей речи.
3.я могу делать морфемный разбор наречия.
4.Я смогу определять действие наречий?
5.Я активно участвовал в открытии нового знания.