"Концепт Родина"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Заикина Ирина Викторовна

Файл содержит презентацию, которая раскрывает понятие "Родина".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontsept_rodina.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Анализ концепта «Родина» Подготовила: Педора Ирина Викторовна

Слайд 2

Концепт «Родина» принадлежит к концептосфере «мир». Является ключевым в русском национальном сознании и стоит в одном ряду с такими нравственными категориями, как «добро», «любовь», «дружба».

Слайд 3

Концепт «родина» в языковой картине мира РОДИНА 1) место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос. 2) Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.

Слайд 4

Концепт «родина» в языковой картине мира РОДИНА - родина , р′одина , - ы , ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н ., возникновения чего-н. Москва его родина. Индия - родина шахмат. • Вторая ~ место, давшее кому-нибудь приют, ставшее родным.

Слайд 5

Концепт «родина» в языковой картине мира РОДИНА Родина, отечество, отчизна, родная сторона (сторонка), родной край, родное пепелище, колыбель. Прот . Чужбина. Ср. Граница и Чужой. Приехал в родные палестины.

Слайд 6

По данным «Русского ассоциативного словаря» почти треть реакций (65 из 205) на слово-стимул родина представлено лексемой мать .

Слайд 7

Реакции на стимул "родина": Реакции Частота Мать 65 Моя 19 Россия 15 Зовет 6 Любимая 5 Одна 5 СССР 5 Отчизна 4 Большая 3 Страна 2

Слайд 8

Ядро концепта «Родина» Слово родина общеславянское. В украинском языке родина – «семья», в белорусском родз i на – то же, в сербохорватском родина – «обилие плодов», в словенском rodina – то же, в чешском, словацком rodina – «семья», в польском rodzina – то же. Близкое значение к русскому значению слова имеет болгарское родина – «родина, место рождения»

Слайд 9

По данным энциклопедии «Мифы народов мира» ,слово родина имеет древнерусский корень - род- , образованный от индоевропейской основы * Hord h u . В культе славянского языческого бога Рода отразился индоевропейский культ Hord h u – культ рода, собрания потомков. Родъ – воплощение рода, единства потомков одного предка, который дарует жизнь, плодородие, долголетие.

Слайд 10

Загадки Здесь родился, живешь, Уезжаешь — скучаешь, Как зовут это место, знаешь? (Родина) Наслаждаться не устану Песней жавороночка , Ни на что не променяю Милую стороночку ! Теплый ветер принесет Аромат смородины, Так чего дороже нет? — Нет дороже... (Родины)

Слайд 11

Пословицы и поговорки Родину , как и родителей, на чужбине не найдёшь. Любовь к Родине сильнее смерти. На чужой стороне Родина милей вдвойне. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина . Кто за Родину горой, тот и герой. На чужой стороне Родина милей вдвойне. Жить - Родине служить. Чужбина – калина, Родина – малина.

Слайд 12

Произведения художественной литературы: М. Ю. Лермонтов «Родина» . М. А. Шолохова «Они сражались за Родину» ; «Судьба человека»; «Тихий Дон». Н. Рубцов «Тихая моя Родина...». Ю. Шевчук «Родина». Булгаков «Белая Гвардия». Некрасов «Кому на Руси жить хорошо». Толстой «Война и мир».

Слайд 13

Цитаты о родине «Чем больше чувствуешь связь с родиной , тем реальнее и охотнее представляешь ее себе как живой организм» . Блок А.А . « Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, со склоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если хорошо понимает ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной». Чаадаев П. Я.

Слайд 14

Афоризмы о родине. Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя. Сенека. На первом месте должны быть родина и родители, потом дети и вся семья, а затем остальные родственники. Цицерон. Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека. Наполеон Бонопарт . Патриот — это человек, служащий родине , а родина — это прежде всего народ. Чернышевский Н. Г.

Слайд 15

Стихотворения о Родине Если скажут слово «родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот, У реки берёзка-скромница И ромашковый бугор... А другим, наверно, вспомнится Свой родной московский двор. В лужах первые кораблики, Где недавно был каток, И большой соседней фабрики Громкий, радостный гудок. Или степь от маков красная, Золотая целина... Родина бывает разная, Но у всех она одна! Зинаида Александрова

Слайд 16

Цветёт над тихой речкой яблоня. Сады задумавшись, стоят. Какая Родина нарядная, Она сама как дивный сад! Играет речка перекатами, В ней рыба вся из серебра, Какая Родина богатая, Не сосчитать её добра! Бежит волна неторопливая, Простор полей ласкает глаз. Какая Родина счастливая, И это счастье всё для нас! (Виктор Фёдорович Боков)

Слайд 17

Песня «Родина» слова Ф. Савинова, музыка А. Полячека из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» Вижу чудное приволье, Вижу нивы и поля, - Это русское раздолье, Это русская земля. Вижу горы и долины, Вижу степи и луга - Это русские картины, Это Родина моя. Слышу пенье жаворонка, Слышу трели соловья - Это русская сторонка, Это Родина моя!

Слайд 18

Концепт «Родина» в живописи. Левитан И. И. Озеро. Русь.

Слайд 19

Васнецовы В. М. и А. М. На Родине.

Слайд 20

Список используемой литературы: " Словарь русского языка " ( 22-е издание, 1990; с 1992 - " Толковый словарь русского языка ", С. И. Ожегов совместно с Н. Ю. Шведовой) Большой энциклопедический словарь ( БЭС ; 1992; 2-е изд ., 1997). В. И. Даль « Толковый словарь в 4-ех частях Москва, « Русский язык», 1995г. Русский ассоциативный словарь . В 2 т. / Ю.Н. Караулов , Г.А. Черкасова, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов. Москва–Мадрид, 2000. 496 с. Хлебда В. Пословицы советского народа. Наброски к будущему анализу // Русистика. Берлин, 1994, № 1/2 . - С. 74-84.

Слайд 21

Спасибо за внимание .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Место и структура концепта в современной лингвистике

В свете сегодняшних событий, современная лингвистика считает важной задачей определить когнитивную функцию языка. Когнитивная лингвистика — это направление, в рамках которого язык рассматриваетс...

Концепт “деньги” в бытовых приметах алтайского и русского народов

Началом всех начал является устное поэтическое творчество. Зародившись в глубокой древности, устное народное творчество является исторической основой всей мировой художественной культуры, источником н...

Научно-исследовательская работа по теме: "Сравнительный анализ концепта "друг" в русском и английском языках

              С самого рождения человек приучается оценивать действительность и выра...

Программа элективного профильного курса (10-11 класс). Концепт «гражданственность» как основной мотив творчества русских писателей XX века.

Данный курс призван выявить гражданскую направленность произведений русской художественной литературы XX века. Дает возможность осознать, что гражданственность должна войти в систему этических понятий...

Статья.Результаты изучения отношения подростков к концепту "патриотизм"

Результаты исследования показались мне очень интересными.Они помогут во многом по новому взглянуть на аспекты патриотического воспитания школьника...

Реферат на НПК: Концепт «черт» в рассказах Н.В.Гоголя

Творческая работа для выступления на НПК, состоящая из доклада, отзыва, рецензии, презентации...

Тихая моя родина...(Сравнительный анализ лирических текстов Н.Рубцова и Юрия Велла.Концепт-малая родина.)

Тихая лирика - это лирика, выражающая любовь к родине. Родина в нашей картине мира. Концепт - малая родина. Сравнительный анализ лирических текстов Н.Рубцова и Ю.Велла: эмоциональное составляющее стих...