В помощь пятикласснику.Работа над сочинением по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь"
материал по русскому языку (5 класс) на тему

Чос Любовь Николаевна

Словесная опора-макет текста-описания картины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл i1.docx13.81 КБ

Предварительный просмотр:

         И. Э.Грабарь – певец родной природы, известный пейзажист, написавший множество _____________________________ картин. «Февральская лазурь» – одно из лучших ____________ ____________художника. На  картине изображён _____________________________ февральский день. Морозный и солнечный.

Перед нами _______________ берёзовая рощица зимой.  На переднем плане___________________________________________ красавица береза. Ее ствол слегка изогнут, как будто береза _____________________ ласковому солнышку свои ___________________. Это ________________________ ветвистая красавица. Её ствол отливает жемчужной белизной, а ветви и прошлогодняя листва на верхушке __________________________цвета. Чуть поодаль от нее расположились ее _________________________---подруги.  Их ветви светятся ___________________ цветом в солнечных лучах.  Они __________________ вверх.    Ветви  образуют _______________________________узор,сквозь который проступает удивительно __________________________ небо .На фоне лазурного неба прошлогодняя листва, уцелевшая на макушках берез, кажется _______________________________________________.
Засохшие листья написаны тёплым_____________ цветом. Они похожи на солнечных зайчиков. На заднем плане_________________________________________________________ далёкий лес.

          Ясное февральское небо написано  различными оттенками ________________________ и _____________ цветов.

 Даже белый снег________________________ так, будто земля укрыта голубоватыми сугробами. Там, где ложатся тени от деревьев, снег кажется _____________________________. Его оттенки гармонируют с синевой неба, которая на горизонте кажется какой-то яркой вспышкой.  И столько на картине света, что слепит глаза, как будто смотришь не на картину, а на искрящийся снег, сияющий ___________________________________ утром .

        По линии горизонта на заднем плане виднеется тянущийся _________________ кустарник, тоже красно-коричневого цвета.

       Художнику удалось___________________________ красоту зимнего леса. Весь пейзаж как бы  соткан из _____________________________________________ красок и вызывает солнечное настроение.

  Мастер пейзажей передал на своём полотне красоту природы. При встрече с картиной поражает идущее от неё _________________ сияние. Помогает  передать фантастическую красоту ___________________ цвет, основной цвет картины. В природе всё утопает в __________________ свете, поэтому картина и названа "Февральская лазурь".

        Этот зимний пейзаж вызывает ___________________________________________ настроение. Хочется побывать здесь и увидеть всё своими глазами. Когда смотришь на картину «Февральская лазурь», охватывает чувство _______________________ и восхищения природой. Картина поражает ______________ света, ослепляет _____________________--- небом. 

               Картина  И.Э.Грабаря мне_____________________________________.  Я думаю, что удивительное впечатление от неё ___________________________________надолго.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по развитию речи. Подготовка к сочинению по картине И.Э. Грабаря "Февральская лазурь"

Разработка урока развития речи по подготовке к написанию сочинения с использованием ЭОР....

Конспект урока по теме "Сочинение по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»" в 5-м классе.

Конспект урока по теме "Сочинение по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»" в 5-м классе.Данный конспект урока поможет вам написать сочинение по картине....

Презентация к уроку. Сочинение по картине И.Грабаря "Февральская лазурь"

Сочинение-описание по картине Игоря Грабаря "Февральская лазурь". В презентации предложены вопросы для характеристики картины, план сочинения....

В помощь пятикласснику. Работа над сочинением по картине Ф.П.Решетникова " Опять двойка".

Словесная опора -макет для работы над сочинением -описанием картины на бытовой сюжет....

В помощь пятикласснику. Работа над сочинением по картине А .Пластова "Летом"

В помощь пятикласснику словесная опора-макет для работы над сочинением-описанием картины....

Сочинение по картине И.Грабаря "Февральская лазурь"

Здесь представлен конспект урока " Сочинение по картине "Февральская лазурь" И. Грабаря в форме презентации...

Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "Подготовка к сочинению по картине В.Грабаря "Февральская лазурь"".

Иллюстративный материал знакомства с творчеством художника и подготовке к описанию его картины (составление плана, подбор ключевых слов)....