Технологии уровневой дифференциации на уроках русского языка
презентация к уроку по теме

Белошицкая Динара Фаргатовна

Технологии уровневой дифференциации на уроках русского языка.

Целевые ориентации дифференцированного обучения:

•Обучение каждого на уровне его возможностей и способностей.
•Приспособление (адаптация) обучения к особенностям различных групп учащихся.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 27.01.16_differenciacija.rar182.69 КБ

Подписи к слайдам:

МБОУ «Тюльганская СОШ №1»
Дифференциация обучения
Дифференциация в переводе с латинского означает разделение, расслоение целого на различные части, формы, ступени. Дифференцированное обучение – это: 1) форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учётом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств (гомогенная группа); 2) часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.Дифференциация обучения (дифференцированный подход в обучении)-это: 1) создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учёта особенностей их контингента; 2) комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих обучение в гомогенных группах.
Виды дифференциации:
Внутренняя (внутриклассная)– различное обучение детей в классе, с учётом индивидуальных способностей и особенностей учащихся.Внешняя (все другие виды дифференциации)–создание относительно стабильных групп, в которых различается содержание образования и предъявляемые к школьникам учебные требования. Группы создаются с учётом: интересов, склонностей; способностей; достигнутых результатов; проектируемой профессии.
Целевые ориентации дифференцированного обучения:
Обучение каждого на уровне его возможностей и способностей.Приспособление (адаптация) обучения к особенностям различных групп учащихся.
«Проблема в том, чтобы найти те условия, которые следует создать, чтобы учебная работа и учение протекали и с необходимостью создавали те условия, такие действия учащихся , в следствие которых они не смогут не научиться. Ум ребёнка будет сосредоточен не на учёбе или учении, он будет направлен на делание того, что требует ситуация» (Д.Дьюи)
Нулевой уровень активности
Психолого - педагогические особенности учащихсяПассивны, с трудом включаются в работу, ожидают привычного давления со стороны учителя;Нет заинтересованности, не умеют работать самостоятельно, не пытаются искать собственное решение;Медленно включаются в работу, их активность возрастает постепенно
Основные направления работыНе предлагать им заданий, которые требуют быстрого перехода с одного вида деятельности на другой;Проводить минутки психологической разгрузки;Создавать особую эмоциональную атмосферу урока;Обращение только по имени, похвала, одобрение добрый ласковый тон.
Относительно-активный уровень
Психолого-педагогические особенности учащихсяЗаинтересованность появляется только в связи с интересной темой, содержанием урока или необычными приёмами преподавания;Охотно приступают к новым видам работы, однако при затруднениях так же легко теряют интерес к учению;торопливы
Основные направления работыИх внимание можно «держать» вопросами, которые задают сами учащиеся в конце урока по его теме;Охотно пользуются планом ответа, таблицей, опорным сигналом, алгоритмом;Для них очень важна эмоциональная поддержка;Эмоционально-интеллектуальная атмосфера весь урок
Исполнительно-активный уровень
Психолого-педагогические особенности учащихсяСистематически выполняют д/з, с желанием включаются в учебную деятельность;Предлагают оригинальные пути решения;Работают преимущественно самостоятельно;Начинают скучать, если материал прост или учитель занят со слабыми учащимися, постепенно привыкают ограничивать себя рамками учебной задачи и уже не хотят или отвыкают искать нестандартные решения
Основные направления работыПобуждать к самостоятельности в учении;Их стимулируют проблемные, частично поисковые и эвристические ситуации;Создание ролевых ситуаций (роль эксперта наблюдателя, мудреца, хранителя знаний и т.д.);Формы контроля для них должны отличаться от обычной репродукции знаний
Творческий уровень
Психолого-педагогические особенности учащихсяЛюбят решать проблемные, поисковые, нестандартные задачи;Стремятся к самовыражению через различные виды творчества
Основные направления работыСоздание условий для самореализации личности, возможности выразить своё отношение к миру.Специальные приёмы, стимулирующие творческую деятельность;
Уровневая дифференциация
Уровневая дифференциация ( по уровню умственного развития) - организация обучения, при которой школьники, обучаясь по одной программе, имеют право и возможность усваивать её на различных планируемых уровнях : на обязательном (базовом) и повышенном.
Принципы уровневой дифференциации
Овладение обязательным уровнем подготовки.Выделение и открытое предъявление всем участникам учебного процесса уровня обязательной подготовки.Добровольность в выборе уровня усвоения и отчётности.Соответствие содержания, контроля и оценивания знаний по уровневому подходу, в соответствии с которым контроль должен предусматривать проверку у всех учащихся достижения уровня обязательной подготовки. Это дополняется проверкой усвоения материала на более высоких уровнях.
Уровневая дифференциация
Положительные аспекты:Исключается неоправданная уравниловка и усреднение детей;Появляется возможность помогать слабому, уделять внимание сильному;Отсутствие в классе отстающих снимает необходимость в снижении общего уровня преподавания;Появляется необходимость более эффективно работать с трудными учащимися;Повышается уровень Я-концепции: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех;Повышается уровень мотивации ученья в сильных группах;В группе, где собраны одинаковые дети, ребёнку легче учиться.
Отрицательные аспекты:Деление детей по уровню развития негуманно;Высвечивается социально-экономическое неравенство;Слабые лишаются возможности тянуться за более сильными, соревноваться с ними;Переход в слабые группы воспринимается детьми как унижение их достоинства;Понижается уровень Я-концепции: в элитарных группах возникает иллюзия исключительности; в слабых группах снижается уровень самооценки;Понижается уровень мотивации учения в слабых группах;Перекомплектование разрушает классные коллективы.
Последовательность действий при организации дифференцированного обучения:
Определение содержания учебного материала;Разработка технологической карты для учащихся;Блочное изучение материала;Создание методического инструментария (задания разно уровневого характера) для подготовки к зачёту;Устный зачёт по теме;Письменный зачёт;Анализ результатов.
Формы внутриклассной дифференциации
Задания различного уровня сложности;Дозирование помощи учителя ученикам: - задания с письменной инструкцией; - работы с наглядным подкреплением рисунком, чертежом; - задания с образцом выполнения.
Многозначное слово
Уровень АВыпишите многозначные слова. Объясните значения.Железный, сертификат, дорога, истина, загореться, черный, кнопка, корень, карандаш, ручка.Уровень ВСоставьте словосочетания, используя данные слова в разных значениях. Составьте предложения, употребляя слова в прямом значении.Дорога, выть, черный.Уровень СПридумайте и запишите связный текст, употребляя многозначные слова.
Главные члены предложения
Уровень АСпишите, подчеркните основы предложений. Определите тип сказуемого.Осень. В лесу тихо журчал ручей. Листья начали падать с деревьев. На одном листике сидела крохотная птичка. Это королек.Уровень ВСоставьте предложения по данным схемам. Подчеркните грамматическую основу.1) Какой? Кто? Как? Что делает? (составное глагольное сказуемое).2) Где? Как? Что сделала?(простое глагольное сказуемое) Какая? Что?3) Кто? Какова? (составное именное сказуемое).Уровень СПродолжите текст в стиле автора. Озаглавьте и подчеркните грамматическую основу предложений.По листьям шуршит дождь. Листья мокрые и блестящие! Капельки с них скатываются в траву.
Односоставное предложение.
Уровень АВыпишите односоставные предложения. Укажите их вид и способ выражения главного члена.1) Давайте, друзья, свернем в тенистую аллею лип. 2) Ночью слона ведет в гости к больной девочке. 3) Какое чудесное утро. 4) Всегда с удовольствием приезжаю в это село. 5) Кругом было тихо, безмолвно. 6) Мягкий диван стоит у стены. 7) Во всем мне хочется дойти до самой сути.Уровень ВЗамените двусоставные предложения односоставными и укажите их тип.1) Я не хочу спать. 2) Это великолепная пора. 3) Молодежь по вечерам собирается на посиделки. 4) Ты раздеваешься и прыгаешь в воду. 5) В университете началось внедрение рейтинговой системы оценки.Уровень ССоставьте односоставные предложения по данным схемам и определите их вид.[Глагол-инфинитив]. 2) [Существительное в И.п.]. 3) [Глагол, 3 лицо, множ.число, будущее время]. 4) [Глагол, прошедшее время, средний род, единств.число]. 5) [Глагол + наречие].6) [Глагол, настоящее время, 2 лицо, единств.число]. 7) [Глагол в повелительном наклонении].
Уровень С
Перепишите, расставив знаки препинания.Зазвучала музыка гости оживились.Дед оказался прав к вечеру пришла гроза.Ехал сюда рожь начинала желтеть.Обмануть меня не трудно я сам обманываться рад.
Уровень В
Перепишите, расставив знаки препинания.Зазвучала музыка ♦ гости оживились.Дед оказался прав ♦ к вечеру пришла гроза.Ехал сюда ♦ рожь начинала желтеть.Обмануть меня не трудно ♦ я сам обманываться рад.
Уровень А
Перепишите, расставив знаки препинания.Зазвучала музыка ♦ гости оживились. (И)Дед оказался прав ♦ к вечеру пришла гроза.(Дополняет)Ехал сюда ♦ рожь начинала желтеть. (Когда)Обмануть меня не трудно ♦ я сам обманываться рад. (Потому что)
В ы в о д ы
Дифференцированный подход в обучении – это важнейший принцип воспитания и обучения. Он обозначает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной системы обучения по обязательным учебным программам, предполагает сочетание фронтальных групповых и индивидуальных заданий для повышения качества обучения и развития каждого ученика. Успешно развивается познавательная активность интеллектуальная деятельность каждого ученика с учётом его возможностей и способностей. Но успех обучения возможен тогда, когда изучены потребности, интересы, уровень подготовки, познавательные особенности ученика и созданы оптимальные условия для овладения ЗУН, развития способностей.
« Как правило, можно принять, что учитель знает свой предмет и владеет соответствующим материалом, но не всегда умеет сделать его интересным. Вот где корень зла. Если учитель вокруг себя распространяет дыхание скуки, то в такой атмосфере всё захиреет. Умеет учить тот, кто учит интересно» (А.Энштейн)
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Д. Ф. Белошицкая

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уровневая дифференциация на уроках русского языка

В последние годы разрабатываются и апробируются в школах различные формы дифференцированного обучения, и почти все они основаны на разделении на классы и группы по уровням обученности и обучаемости. В...

Технология уровневой дифференциации на уроках математики.

Не берусь утверждать, что технология УД панацея от всех проблем в обучении, это всего лишь одна из многочисленных технологий современного образования. Прежде всего в УД привлекает демократизация образ...

Доклад "Использование технологии уровневой дифференциации на уроках химии как средства реализации ФГОС второго поколения"

В данной работе рассмотрено использование технологии дифференцированного подхода при изучении химии....

Опыт работы «Использование технологии уровневой дифференциации на уроках биологии и во внеурочной деятельности как средства сохранения психофизического здоровья учащихся».

В качетсва материала представлен опыт работы по темем«Использование технологии уровневой дифференциации на уроках биологии и во внеурочной деятельности как средства сохранения психофизического здоровь...

Представление педагогического опыта. Применение технологии уровневой дифференциации на уроках русского языка и литературы в условиях реализации компетентностного подхода.

Представление педагогического опыта. Применение технологии уровневой дифференциации на уроках русского языка и литературы в условиях реализации компетентностного подхода. ...

Технология уровневой дифференциации при изучении русского языка

Одним из путей достижения качества обучения является "подстройка" учебного материала под возраст, интересы, способности обучающихся. Технология уровневой дифференциации позволяет ссделать об...