Преемственность (русский язык)
учебно-методический материал по русскому языку (5 класс) на тему

Федулова Анастасия Семеновна

В условиях внедрения единого стандарта образования, в частности преподавания русского языка, остро встает вопрос преемственности между начальным и средним ступенями. В процессе изучения морфологии на данном этапе наблюдаются некоторые противоречия, а именно, в морфемном разборе неопределенной формы глагола: имеет ли инфинитив окончание?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.36 МБ
Файл тезис16.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вопросы преемственности начальной и основной школы в преподавании русского языка. Выполнила: Федулова А.С. учитель русского языка и литературы МБОУ ЧСОШ Им. С. А. Новгородова

Слайд 2

В большинстве принятых сегодня учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ морфемы неопределенной формы глаголов (- ть , - ти и - чь ) называют «окончанием инфинитива» или «показателем неопределенной формы» .

Слайд 3

« Неопределенная форма глагола имеет окончание – ть ( ти ) и нулевое окончание на - чь »

Слайд 4

« Неопределенная форма глагола (инфинитив) имеет суффикс – ть или – ти . Есть глаголы неопределенной формы на – чь (беречь) »

Слайд 5

Конечные морфемы инфинитива - ть , - ти и - чь определяются как суффиксы.

Слайд 6

« Неопределенная форма глагола имеет окончание – ть или – ти . Если основа оканчивается на – чь , то глагол имеет нулевое окончание »

Слайд 7

«Неизменяемые слова окончаний не имеют » (с. 34).

Слайд 8

Вывод: В разделе «Словообразование» дать подразделение суффиксов на словообразовательные и формообразующие; Начинать морфемный разбор слова не с традиционного поиска окончания, а с определения части речи;

Слайд 9

При графическом морфемном и словообразовательном разборе не включать формообразующие суффиксы в состав основы слова; В 5 классе, при подаче данного материала, обязательно указать на противоречия в этом вопросе.

Слайд 10

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Преемственность между начальным и средним звеном при изучении русского языка.

Федулова А. С., МБОУ Чурапчинская СОШ им. С. А. Новгородова,

учитель русского языка и литературы.

В условиях внедрения единого стандарта образования, в частности преподавания русского языка, остро встает вопрос преемственности между начальным и средним ступенями. В процессе изучения морфологии на данном этапе наблюдаются некоторые противоречия, а именно, в морфемном разборе неопределенной формы глагола: имеет ли инфинитив окончание?

  В большинстве принятых сейчас учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ морфемы неопределенной формы глаголов (-ть, -ти и -чь) называют «окончанием инфинитива» или «показателем неопределенной формы». Эта точка зрения встречается, например, в учебниках С.Г. Бархударова, С.Е. Крючкова, Л.Ю. Максимова, Л.А. Чешко.

Мы провели анализ учебников для 5 классов, которые на данный момент используются в нашей школе. Это учебники М.Т. Баранова, Е. А. Быстровой и М. К. Поповой. Во всех этих учебниках морфемы неопределенной формы глаголов (-ть, -ти и -чь) называют «окончанием инфинитива».

В то же время в различных справочниках находим данные о неизменяемости инфинитива. Как известно, неизменяемые части речи не имеют окончаний.

 В учебниках для 4 классов, где изучаются более подробные морфологические характеристики частей речи, мы находим единое мнение по данному вопросу: -ть, -ти и –чь являются формообразующими суффиксами.

Получается, что учащиеся, переходя с начального звена в основную школу, встречаются с определенными трудностями при морфемном разборе инфинитива.

Здесь наблюдается явное противоречие: если неопределенная форма глагола имеет окончание, то в соответствии с приведенными определениями она должна представлять собой грамматическую категорию, имеющую формы словоизменения, т.е. надо признать неопределенную форму глагола изменяющейся. Окончания как словоизменительная морфема есть только у изменяемых (склоняемых или спрягаемых) слов. Они служат  для выражения синтаксических отношений согласования и управления данного слова с другими словами словосочетания и предложения. Формообразующие суффиксы присутствуют и у неизменяемых слов и не выполняют синтаксической функции. Формообразующий суффикс лишен главных свойств и признаков окончания и не входит в основу слова, так как не выражает его лексическое значение.

     Все противоречия можно устранить, если в школьную программу ввести принятое в лингвистике деление суффиксов на словообразовательные и формообразующие.

    Исходя из всего вышесказанного, предлагаю своим коллегам немного скорректировать подачу данного материала:          

  1. В разделе «Словообразование» дать подразделение суффиксов на словообразовательные и формообразующие: формообразующие суффиксы служат для образования форм слова и не меняют лексического значения слова; формообразующие суффиксы отличаются от окончаний прежде всего тем, что не могут служить для выражения связи слов в словосочетании и предложении; к формообразующим суффиксам глагола относятся следующие:
  • суффикс прошедшего времени глаголов -л- (писа-л, сиде-л-а);
  • суффиксы инфинитива (писа-ть, нес-ти, бере-чь) (при этом в случае с суффиксом -чь происходит явление наложения (аппликации), когда -ч- одновременно принадлежит и корню, и суффиксу;
  • суффикс повелительного наклонения -и (в глаголах с основой наст. вр. на согласный) (попрос-и).
  1. Начинать морфемный разбор слова не с традиционного поиска окончания, а с определения части речи: следует объяснить учащимся, что неизменяемые слова не имеют окончаний.
  2. При графическом морфемном и словообразовательном разборе не включать формообразующие суффиксы в состав основы слова: основа – это часть слова, выражающая его лексическое значение и остающаяся после отсечения от слова окончания и формообразующего суффикса (понятие об основе слова и ее практическое нахождение станет возможным после знакомства учащихся с категорией «суффикс» и «формообразующий суффикс»).
  3. В 5 классе, при подаче данного материала, обязательно указать на противоречия в этом вопросе. При разборе слова по составу предлагаем данную морфему выделять графически «домиком» - ⌂

           Все перечисленное позволит, по нашему мнению, не слишком усложняя обучение русскому языку в школе, избежать противоречий и путаницы в данном вопросе, решит (частично) проблему преемственности, а также поможет приблизить уровень школьного изучения русского языка к вузовским требованиям.