Урок развития речи по теме "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему" (подготовка к ОГЭ)
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) по теме

Тишкина Мария Андреевна

        Разработка урока поможет учителю подготовить учащихся 9 класса к написанию 3 части ОГЭ по русскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie-rassuzhdenie_9_klass.pptx65.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему 3 часть ОГЭ (15.1)

Слайд 2

Ознакомься с мнением Антона и Кирилла о роли образных средств в письменной речи Антон: Современная речь вполне могла бы обойтись без образности. Она должна быть деловой и краткой. Кирилл: - Я так не думаю, потому что речь, лишённая красок, лишена смысла.

Слайд 3

Помоги Кириллу доказать свою точку зрения. Напиши сочинение-рассуждение на тему: «Зачем нужны образные средства языка?»

Слайд 4

Рекомендации ученику к выполнению работы: Обдумывая ответ на вопрос, прочитай текст еще раз. Сочинение необходимо начать со вступления, связанного с темой твоего сочинения.

Слайд 5

Варианты вступлений на данную тему : 1)предложение-восклицание , утверждающее необходимость в речи выразительных средств языка: В нашей речи невозможно обойтись без ярких, выразительных средств языка ! 2)предложение-риторический вопрос , задающий направление для рассуждения: Разве можно в современном русском языке обойтись без ярких, эмоциональных, выразительных средств выражения? 3)предложение-пример выразительных средств русского языка: «Сказочным источником живой воды» называет автор текста народную песню. Как точно и выразительно сказано.

Слайд 6

4) Ты можешь использовать конструкции согласия, например: Я согласен с мнением Кирилла о том, что в современном русском языке невозможно обойтись без ярких, выразительных средств .

Слайд 7

3. В основной части сочинения необходимо привести аргументы рассуждения . Для этого необходимо найти два примера из прочитанного текста , иллюстрирующие разные функции образных средств. Живительные соки народной песни – развёрнутая метафора (предл.№2 ); Народная песня как сказочный источник живой воды – сравнение (предл.№3)

Слайд 8

4. Приводя примеры , указывай номера нужных предложений или применяй цитирование (но избегай чрезмерного цитирования).

Слайд 9

5. В сочинении необходим вывод, связанный с проблемой текста.

Слайд 10

6. Прочитай свое вступление к сочинению: если в начале текста рассуждения ты задал вопрос (Почему в нашей речи невозможно обойтись без ярких, выразительных средств языка?), то в завершении работы напиши ответ на этот вопрос, используя контекстуальные синонимы к словам, использованным тобой во вступлении . Например: Значит, в русском языке метафоры, сравнения , олицетворения необходимы, потому что помогают сделать нашу речь эмоциональной, выразительной.

Слайд 11

7. Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов . 8.Сочинение напиши аккуратно, разборчивым почерком, используя орфографический словарь .

Слайд 12

Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «О средствах образности нашей речи» Разве можно в современном русском языке обойтись без ярких, эмоциональных, выразительных средств выражения? Во-первых , обратим внимание на развернутую метафору «живительные соки народной песни» (предл.№2), которая передает восхищение автора текста произведениями народного творчества. Во-вторых , отметим сравнение «народная песня как сказочный источник живой воды» в предложении №3, с помощью которого автору удается выразить главную мысль текста в целом. Значит, в русском языке метафоры, сравнения и другие образные средства необходимы, потому что помогают сделать нашу письменную речь более выразительной, точной, полной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи 8 класс. Подготовка к сочинению - рассуждению по картине В.М.Васнецова «Витязь на распутье»

Урок посвящен подготовке к сочинению-рассуждеию проблемного характера по картине....

Урок-практикум как форма подготовки к написанию сочинения - рассуждения в 11 классе

Предложенный  урок-практикум предполагает закрепить умения и навыки работы с текстом, а содержательная сторона урока (отрывок из рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма»)  позволяет  в по...

Конспект урока в 9 классе "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения"

Тип урока: урок обучающего сочинения.Цель урока: продолжить знакомство с таким типом речи как рассуждение, расширить представление учащихся об особенностях рассуждения.Задачи урока:образоват...

Учебно-методическое пособие для уроков русского языка по теме: Алгоритм написания сочинения-рассуждения

Учебно-методическое пособие содержит алгоритм написания сочинения-рассуждения при подготовке учащихся 9 классов к ОГЭ...

11 класс Технологическая карта урока "Работа с текстом.Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ"

Данный материал поможет педагогу провести занятие по отработке навыков подготовки обучающихся 10-11 классов к экзамену по русскому языку в формате ЕГЭ....

Урок развития речи по подготовке к написанию сочинения-рассуждения по тексту А.Старкова по русскому языку в 9 классе

Урок развития речи по подготовкек написанию сочинения-рассуждения по тексту А.Старкова    по русскому языку в 9 классе...

Конспект урока по формированию у девятиклассников навыков написания сочинения - рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ(задание 15.3)

Обучающий урок по формированию навыков написания сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку....